Выборы в Новороссии

Выборов глав и парламентов ДНР и ЛНР.

<form action="http://lj.gazeta.ru/ljthis-window/?docId=6285313" method="POST" name="lj_send_form" target="_blank"></form>

Подготовка избирательного участка в селе Новосветловка для голосования на выборах депутатов Народного совета ЛНР и главы ЛНРРаздача воды в пригороде Луганска Ополченцы на блокпосту ДНР в Киевском районе ДонецкаЖенщина на блокпосту ополчения ДНР в Киевском районе ДонецкаОполченец разговаривает с водителем автомобиля на блокпосту ДНР в Киевском районе ДонецкаДевочка играет с котенком в подвале 21-й городской больницы, где она живет с родителями после того, как артиллерия украинской армии разрушила дом ее семьи в ДонецкеПредседатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин (справа) во время посадки деревьев на бульваре ПушкинаРаздача воды в пригороде Луганска Подготовка избирательного участка в селе Новосветловка для голосования на выборах депутатов Народного совета ЛНР и главы ЛНРЛуганск накануне выборовУличная торговля в Луганске

все фотографии (11)

Фотография: Станислав Красильников/ТАСС

02.11.2014, 08:01 | Отдел политики
АВТООБНОВЛЕНИЕ

В воскресенье в самопровозглашенных народных республиках на востоке Украины проходят первые в их недолгой истории выборы.

В том, что победу одержат действующие лидеры, сомнений нет, но интрига все равно остается: как будет развиваться ситуация уже после голосования? Россия настроена признать результаты выборов, но западные страны, включая США, уже предостерегли Москву от этого шага. Корреспонденты «Газеты.Ru» работают в Донецке и Луганске.

11:40

 

11:30

На украинские и западные СМИ наибольшее впечатление производит то, что на выходе с избирательных участков (кстати, непонятно, насколько это всеобщая практика) торгуют картошкой по бросовой цене — 1 гривна за мешок.

 

11:05

По улицам Луганска тем временем продвигается российская гуманитарная колонна в сопровождении машин с мигалками. С учетом того что еще накануне горожане говорили корреспонденту «Газеты.Ru» о надежде, что после выборов народную республику признает, а возможно, и присоединит Москва, конец, что называется, немного предсказуем.

10:01

В Донецке сегодня открыто 118 участков, действующий глава ДНР тоже проголосовал рано утром, украинский интернет реагирует предсказуемо резко.

 

9:07

Несмотря на раннее утро, людей на выборы пришло уже множество, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Луганска. На участках длинные очереди, в основном из пенсионеров, некоторые, увидев такой ажиотаж, разворачиваются и уходят. Только что на участке в драмтеатре проголосовал действующий глава ЛНР Игорь Плотницкий, его встретили аплодисментами.

8:12

На территориях, подконтрольных сепаратистам, в этом году часы не переводили — чтобы время совпало с московским. А поскольку Россия, напротив, впервые за несколько лет перешла на зимнее время, то в Луганске шутят, что это Москва перешла на луганское время, а не наоборот. Короче говоря, участки будут открыты весь день — до 20.00.