Ловля леща зимой

Ловля леща зимой

Ловля леща — одна из самых волнительных зимних рыбалок. Она требует не только знания повадок этой рыбы, но и настоящего мастерства владения снастями. Во все периоды закрытой воды лещ «идет» на поплавочную удочку с мормышкой и на зимний подпуск. Особенно хорошо— сразу после ледостава и по последнему льду. В это время его ищут на глубине 2—3 м. По мере нарастания толщи льда (с началом глухозимья) лещ перемещается в глубокие ямы, в русла затопленных рек, в подводные овраги и канавы. И кормится в основном на бровках(скатах): так ему удобнее брать корм. Эту его особенность необходимо учитывать во время поисков места для ужения.

В облюбованной зоне лова рельеф дна надо исследовать глубомером, начиная с 3—5 м (в зависимости от средней глубины водоема). Сверлить лунки следует с 10—12-метровым интервалом в направлении самой глубокой части зоны, стремясь быстрее обнаружить бровку.

Просверленную над бровкой лунку надо обязательно прикормить. Лучшая прикормка для леща — рубленые черви, мотыли и «макуха» из раздробленных жареных подсолнечных семечек. Используются для этой цели и каши, но их эффект ниже. На водоеме, где нет течения, прикормку доставляют на дно «самосвалом», а если глубина небольшая,то корм просто сыплют в лунку. На течении успешно работать может только стационарная кормушка, спущенная под лед выше лунки, в которой располагается зимний подпуск.Удобнее ловить леща в двух лунках. К прикормленному месту эта рыба, как правило, подходит лишь через 20—30 минут.Поэтому, «застолбив» первую лунку флажком или вешкой,делают на той же бровке, но уже поперек зоны, вторую лунку и также ее прикармливают.Переходы от лунки к лунке совершают через 20—30 минут.Обычно после поимки нескольких рыбин клев затихает, но это не значит, что леща нет — откорма он редко уходит. Больше того, собирая со дна кусочки червей и мотылей, он издает чмокающие звуки («шепчет»),которые привлекают других рыб.Так что после «отдыха» лунка может подарить еще несколько рыбин. Опытные лещатники, например, никогда полностью необлавливают лунку: заметив ослабление клева, они временно покидают это место лова, оставляя «шептунов» привлекать своих сородичей.

Как ни странно, но поклевки леща зимой бывают порой более решительными, чем летом. Если сигнализатором служит поплавок,он или выныривает из воды,или стремительно уходит вглубь.Кивок после слабых подергиваний обычно поднимается кверху.Иногда вместе с ним кверху поднимается и леска.

С подсечкой нельзя медлить,но и чересчур торопиться не стоит: лещ — гурман, сначала он«дегустирует» наживку губами и лишь после этого забирает ее в рот.

Для ужения лещей удочки оснащают леской диаметром 0,2—0,25 мм. Поводки ставят толщиной0,15—0,18 мм. Наиболее ходовыми крючками считаются крючки номеров 5—7.

Поскольку лещ — рыба медлительная,то мормышку он лучше берет при плавных колебаниях и замедленной проводке.

При ловле на прикормленных лунках цвет и форма мормышек значения не имеют — лещ интересуется в основном насадкой.А вот насаживать и червей,и мотылей лучше пучком.

Проколотые крючком мотыли тут же гибнут. Чтобы они оставались живыми, рыболовы придумали несколько способов сохранять мотылей в пучках не проколотыми. Вот два наиболее распространенных и простейших способа.

Леска пропускается через мормышкуи привязывается к крючку. На рыбалке с тыльной стороны мормышки леску оттягивают булавкой и в образовавшуюся петельку помещают 3—4 мотыля.После этого петелька не туго затягивается.Оказавшиеся в пучке мотыли будут долго оставаться живыми, привлекая рыбу.

Такой же живой пучок можно получить и на крючке. Леска пропускается через колечко крючка и привязывается почти у сгиба (см.рис. 1). На рыбалке ее оттягивают от цевья булавкой и в образовавшуюся петельку вставляют мотылей.

Ловля леща зимой

Рис. 1. Пучок мотылей под леской

Для другого способа насаживания мотылей пучком нужна резина от детского надувного шарика или от старых санитарных перчаток. Из нее вырезают крошечную ленточку и, проколов ее жалом с обоих с концов, нанизывают петелькой на изгиб крючка (см. рис. 2). На водоеме один ее кончик сдвигают к бородке и в образовавшееся колечко укладывают 3—4 мотыля. Затем резинкой их прижимают к крючку или мормышке. Если сделать пучок побольше,можно рассчитывать на более крупную добычу.

Ловля леща зимой

Рис. 2. Кисточка мотылей прижата к крючку резинкой

Кстати, о крупной добыче.Массу хлопот доставляют подсеченные«лапти» неискушенным рыболовам.В толще воды подсеченный лещ ведет себя довольно спокойно, но на подходе к лунке делает отчаянные рывки. Экземпляры весом 300—400 г не порвут снасть и с ними церемониться не стоит. Более крупных рыб приходится вываживать с осторожностью, несколько раз стравливая и выбирая леску, зажатую между большими и указательными пальцами обеих рук(для страховки). Иногда приходится«отдавать» до 3—4 м лески. В это время особенно внимательно надо следить за ее натяжением— ни в коем случае не давать слабины.

Подведенный к лунке лещ порой не может пройти в нее из-за ширины тела. В этом случае ему надо «помочь» багром. Но делать это следует лишь тогда,когда он успокоится, т.е. ляжет на бок у входа в лунку или застрянет в ней. Попытки нетерпеливых подбагрить мечущуюся рыбу обычно кончаются сходом или обрывом снасти.При ловле лещей часто бывает так, что размеры лунки не позволяют протащить через нее подсеченную рыбу. В таких случаях новички объявляют «аврал» — зовут на помощь соседей. Отзывчивые люди сбегаются на зов, кто-то впопыхах, стараясь расширить проход, начинает сверлить рядом вторую лунку и... перерезает леску с добычей. Практика знает несколько приемов уберечься от таких конфузов.

Во-первых, собираясь на охоту за «лаптями», можно поставить на ледобур более широкую ложку. Если конструкция ледобура не позволяет увеличить диаметр лунки, следует сразу пробурить рядом две так, чтобы между ними не было перемычки. Опытные «лещатники», кстати,всегда пробуривают рядом три лунки, разрушая между ними перегородки: в таком «треугольнике» легче маневрировать привываживании подсеченной рыбы и извлечении ее из воды. Но если попался крупный лещ, а лунка все-таки оказалась малой,—без помощи соседа не обойтись. Действовать в этой ситуации надо следующим образом.Утомив добычу, навивают часть лески на черенок черпака или какую-нибудь палку, опускают палку с леской в лунку и держат там, прижав к одной из стенок. С противоположной от лески стороны сосед может теперь пробурить вторую лунку.

Закончить разговор о зимней ловле леща хочется одним советом: старайтесь не производить на льду никакого шума. Лещ очень пуглив, он сразу отходит от лунки, заслышав даже негромкий хруст льдинок под ногами. Рыболов, нацеленный на леща, должен быть готовым также снять с крючка густеру , ерша, окуня, плотву, а по весне —язя с голавлём.

Источник: http://megaribolov.ru/index.php/stati-o-rybalke/zimnyaya-rybalka/386-lovlya-leshcha-zimoj

1
713
1