Западные страны ввели политические и экономические санкции в отношении России в ответ на предполагаемое вмешательство в события в Крыму, в результате которых территория полуострова вошла в состав РФ.
Президент России Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, которые ввели санкции.
<script type="text/javascript" src="/js/cmpld/news/jq.Popup.js?1399451478"></script> <script type="text/javascript" src="/js/cmpld/news/jq.notification.js?1395907706"></script> <script type="text/javascript" src="/js/cmpld/news/jq.Subscription.js?1413202160"></script> <script type="text/javascript"></script>
«Мы озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат минским договоренностям», — сказал Ушацкас.
По его словам, такие шаги Москвы не будут способствовать отмене санкций против России: «Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, что это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которые мы хотели бы избежать. Мы надеемся на поддержку со стороны России расширения мандата ОБСЕ с тем, чтобы Украина восстановила полный контроль над своей границей при международном мониторинге».
По его словам, ситуация на Украине переходит в стадию замороженного конфликта, «от чего не выиграет никто — ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией».
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает выборы в Донецкой и Луганской народных республиках.
«Выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать». — сказал Лавров.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Или, из этой же песни: помиловать осуждённого и заменить казнь через отрубание головы - повешением.