Первая ступень взорвавшейся ракеты "Антарес" производится на Украине

В США космический корабль взорвался сразу после старта
.
29 октября 2014 года 01:58
Первая ступень взорвавшейся ракеты "Антарес" производится на Украине; в ней используются доработанные советские ракетные двигатели НК-33
    Фото: Reuters
.

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Антарес", которая должна была вывести на орбиту космический корабль Cygnus с грузом для международной космической станции (МКС), взорвалась сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния (США).

 

Авария ракеты-носителя транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

 

Авария произошла примерно на 10 секунде после старта во время работы двигателей первой ступени.

Судя по кадрам трансляции старта, взорвался один из двигателей.

 

Источник "Интерфакса" в российской космической отрасли заявил, что авария "Антареса" нарушила график обеспечения американского сегмента МКС.

 

"Cygnus должен был доставить на МКС порядка 2-х с половиной тонн различных грузов для американских астронавтов - воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы", - сообщил источник.

 

Он при этом отметил, что на МКС есть определенный запас продуктов и воды. А в декабре к МКС должен отправиться еще один американский грузовой корабль Dragon компании SpaceX. Он стартует на другом носителе и с другого космодрома.

 

"Судя по всему, авария ракеты "Антарес" сильно повредила стартовый комплекс. Вряд ли последствия устранят быстро. Думаю, следующий старт отсюда будет возможен не ранее весны - лета следующего года. Поэтому не исключено, что американцы попросят российскую сторону выделить грузовой корабль ("Прогресс") для доставки грузов на свой сегмент", - сказал собеседник агентства.