Меркель признала: шантаж не удался

На модерации Отложенный

Меркель призналаМеркель признала, что Россия имеет право требовать оплаты долгов за газ, и рассчитывает убедить Евросоюз помочь Украине изыскать необходимые для этого средства. 29 октября состоится новая трехсторонняя встреча по газовой проблеме, и к этому моменту Европа должна найти какое-то, пусть и промежуточное, решение. В противном случае смысл переговоров теряется - позиция России обозначена вполне четко: без оплаты газ отпускаться не будет. 

Европейцы, которые рассчитывали на новые уступки со стороны России, вынуждены в аварийном порядке начинать решать проблему. Сумма, безусловно, не слишком большая, однако согласие с условиями России будет означать, что Европа более не сможет требовать от нее компромиссов и односторонних шагов. 

По сути, Европа, которая была уверена, что Россия будет поставлять газ даже в ущерб себе, лишь бы не потерять европейское направление, признала, что шантаж не удался.

Ей все-таки придется платить за переворот в Киеве, хотя изначально предполагалось, что за него полностью расплатится именно Москва. Заявление Путина о необходимости "подставить плечо" и довольно жесткие высказывания Иванова на Валдае вчера не оставляют возможности продолжать прежнюю политику. 

Правда, вряд ли Европа отступит - возможно, что в ответ на провал она ужесточит санкции. Просто для того, чтобы сохранить лицо. У конфликта свои законы - нельзя ни при каких обстоятельствах признавать свое поражение, его необходимо любой ценой свести хотя бы вничью.