Очередные внеочередные...

На модерации Отложенный

Сегодня в Украине очередные внеочередные выборы. И хотя кто-то говорит о каких-то "переворотах" и "захватах власти", все, кто не сбежал из страны, сидят в своих креслах. Президента переизбрали. Настало время переизбрать парламент. Ведь в этом же составе было "пропрезидентское большинство" Януковича... Что же будет сейчас? Тимошенко - на свободе. Организовалось множество новых политических блоков. Даже бывшие "хозяева власти", а ныне "оппозиция" снова рвутся в парламент...

Возможно, тема украинских выборов и не столь интересна для россиян. Но эти выборы особенные. Нынешняя демократия дала возможность выдвигаться всем. И оказалось, что многие просто не понимают, что политик - это профессия, а политика - великая штука со своими правилами. Да, пока есть "рожденные в СССР", можно ломиться к ним в головы с лозунгами о повышении пенсий и снижении коммунальных платежей, а в двери стучаться с продуктовым пайком... Пока есть война, можно говорить о мире любой ценой или о войне до победного конца. Пока есть национальный подъем, можно говорить о том, что переход на государственный язык и "корректировка" "исторической правды" как-то повлияет на будущее. Но что же действительно важно?

Наблюдая за предвыборной борьбой, я заметил, что даже "новые" политические силы ничего нового не предлагают. Общие слова о свободе и справедливости, о европейских зарплатах или о европейских ценах (смотря кто говорит). Поиск врагов и союзников... Интересно "хвастовство" о том, что в списках партии нет НИ ОДНОГО бевшего депутата (снова шахтёры и доярки - в парламент?). Забавно стремление хороших хозяйственников пройти в парламент. Чтобы предательски бросить то место, на котором ты лучше всех?

Но что действительно важно? А не так много. Безопасность, свобода, низкие налоги и кредитные ставки. И если в первых двух вопросах прогресс наметился, то что мне от того, что налог на прибыль снизится на пару процентов? Всё упирается в ФИНАНСОВУЮ свободу людей. В уровень их доходов. А значит, в рабочие места, мелкий и средний бизнес. И главное - в кредитные ставки. Какая разница, какой налог на прибыль, если ставки по кредиту - 30%??? А в нормальном мире - в пять-десять раз меньше. Как конкуррировать с европейским бизнесом? Как открыть свой бизнес? Пример. Открываю я свою фирму. Мне, чтобы начать работу, нужны помещения, офис, оборудование и пр. Например, надо на начало 20 тыс. баксов. Пожалуйста - иди в банк, бери кредит под 30% и под залог в 40 тыс. баксов. Но если я заработал на что-то "залоговое" 40 тыс. баксов без всяких кредитов под 30% и без всяких фирм, то зачем мне фирма и этот кредит??? Государство НЕ ДАЕТ возможность людям начать бизнес, но зато находит миллиарды на "поддержку банковской системы". А интересовались ли вы, что вы можете противопоставить банку в споре? Это можно почитать в "Гражданском кодексе". Так вот самое смешкное - банк ВСЕГДА прав!!! Деже если это нарушает Конституцию...

Вот и получается, что власти так "заигрались" в "экономику", что забыли, что экономика, это не только деньги. Главное - развитие легального бизнеса. Но тут НИ У КОГО нет никаких дельных предложений... А говоят еще, что политика - продолжение экономики. Так чья это экономика? Банковская? Или экономика, опирающаяся на производителей?

Вот и приходится снова выбирать среди абстрактных идей...