Каковы перспективы нефтяной отрасли, брат?

На модерации Отложенный

«Россия должна готовиться к цене на нефть в диапазоне 80-85 долларов за баррель в течение по меньшей мере ближайших 5 лет. Такое предупреждение сделал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он выступил перед журналистами на форуме Московской Биржи в Лондоне, передает ТАСС.

В то же время в среду ранее министр энергетики РФ Александр Новак на Национальном нефтегазовом форуме в Москве сказал, что цены на нефть в ближайшее время могут вернуться в оптимальный диапазон в 90-110 долларов за баррель. Этот диапазон он назвал оптимальным для производителей нефти» http://news.rambler.ru/27528394/.

Очень оптимистичные прогнозы, но не соответствующие сложившимся мировым тенденциям. А они таковы:

Потребление нефти в мире устойчиво сокращается, падает спрос на нефть, а добыча растет, создавая дисбаланс спроса и предложения.

Нефти в мире больше чем достаточно. В танкерах, на плаву складированы миллионы тонн нефти и нефтепродуктов. Ежедневная добыча нефти в текущем году превышает спрос на 0,53 миллиона баррелей . МЭА считает. что спрос на нефть ОПЕК в 2015 году составит 29,3 млн баррелей в сутки, что на 300 тысяч меньше, предыдущего прогноза.

Ни одна нефтедобывающая страна мира не пойдет в одиночку на снижение объемов добычи нефти.

Не планируют сокращения объемов добычи Саудовская Аравия, Кувейт и Иран. Не пойдет на снижение добычи, в гордом одиночестве, Россия, впрочем, она и в кампании других стран не пойдет на подобный шаг.

Венесуэла рассчитала бюджет будущего года из расчета стоимости нефти 60 долларов за баррель.

                В мире сложилась устойчивая тенденция сокращения доли нефти в мировом энергетическом балансе.

Ставка сделана на развитие «зеленой», возобновляемой энергетики – солнечной, ветровой, гидроэнергетики, термальной энергетики, термоядерной энергии…

В Германии уже привычным стали дома с крышами из солнечных батарей.

«Американский концерн General Motors сообщил, что на заводе в штате Мэриленд (США), выпускающем коробки передач, будут установлены солнечные батареи. Таким образом, GM создаст первую фабрику в Северной Америке получающую энергию от солнечного света».

«Американские изобретатели намерены заменить обычные дорожные покрытия на плитку из солнечных батарей под пуленепробиваемым покрытием. Батареи представляют из себя гексагональные панели, оснащенные светодиодами. Но они способны не только вырабатывать электричество. Панели содержат нагревательные элементы, чтобы растапливать снег и лед, а потому идеальны для зимних условий. Кроме того, панели могут питать электромобили, а в будущем даже заряжать их благодаря взаимной индукции. Прототип уже прошел испытания и выдержал вес самых тяжелых грузовиков. Более того, такое покрытие оказалось прочней асфальта.

На первый взгляд, вся эта затея кажется, прямо скажем, странной и уже точно очень затратной. Замена нынешнего покрытия многих тысяч километров дорог обойдется в фан По некоторым оценкам, идея только в масштабах США - это более 50 триллионов долларов, что эквивалентно государственному бюджету страны за 20 лет. Энтузиастов это не смущает: они верят, что в длительной перспективе вложения окупятся, и предлагают попробовать подсчитать, во сколько обойдется человечеству "экономия" ценой продолжающегося отравления окружающей среды из-за сжигания углеводородного топлива. Кроме того, авторы проекта подсчитали: если заменить асфальт на солнечные панели в 48 штатах США даже самыми дешевыми панелями с низким КПД, то выработанного электричества хватит, чтобы обеспечить энергий всю планету».

«В Нидерландах, в городе Krommenie создают велодорожку–солнечную батарею SolaRoad. Первые метры построены и народ уже катается прям по батареям — панелям 2,5 на 3,5 м.

Благодаря специальному сантиметровому стеклянному покрытию велодорожка удароустойчивая, противостоит дождю, снегу и льду, на ней не скользят колёса. Если что, панель выдержит даже грузовик. Дорожка обеспечивает электричеством светофоры–фонари на улице и технику в ближайших домах. Создатели SolaRoad знают, что их панели генерируют на 30% меньше энергии, чем панели на крышах, но по крышам не поездишь».

«В Израиле испытывают дороги, которые также способны вырабатывать электричество, но на другом принципе. В полотно встроены пьезодатчики, которые под давлением автомобиля «производят» электрический ток».

О перспективах развития солнечной энергетики в пустынях Африки и Ближнего Востока нет смысла рассуждать, они безграничны.

«Абсолютной сенсацией в мире науки стало изобретение альтернативного источника энергии - звёздной батареи. Это устройство, основными элементами которого являются гетероэлектрический фотоэлемент и гетероэлектрический конденсатор, обладает невероятными преимуществами по сравнению с современными солнечными батареями.
В отличие от них, звёздная батарея может работать в отсутствии солнечного света, улавливая не только видимый свет, но и инфракрасное излучение! Эффективность устройства составляет 54% при преобразовании видимого света и 31% инфракрасного излучения. При этом фототок в звёздной батарее в 4 раза выше, чем в солнечной, а МАССА на один ватт практически в тысячу раз меньше, что, кстати, значительно скажется на снижении себестоимости батареи при её промышленном производстве.
Цифры, которые называют учёные, описывая своё революционное изобретение, потрясают воображение!

Вдумайтесь!
- гетероэлектрический фотоэлемент имеет фантастическое КПД – 90%! И это при том, что КПД используемых сейчас фотоэлементов составляет максимум 18%. Это стало возможным благодаря способности гетероэлектрика, поглощая электромагнитные волны солнечного света, имеющие разную длину волны, объединять их на одной частоте.
- гетероэлектрический конденсатор (накопитель энергии), установленный в батарее, очень компактен – всего 180 куб.см. объёмом и несколько грамм весом, однако имеет при этом ёмкость 0,11 Фарады. Для сравнения – планета Земля имеет электрическую ёмкость 2 Фарады!
В основе этого воистину прорывного энергетического устройства лежит принципиально новый, изобретённый учёными НЦеПИ, материал, которому они дали название «гетероэлектрик».

                В мире сложилась устойчивая тенденция перехода на электромобили.

Ведущие автопроизводители начали или планируют массовое производство электромобилей – Volkswagen, Nissan, Mitsubishi, Honda, Kia, Hyundai.

                В мире сложилась устойчивая тенденция перехода на альтернативное топливо.

 Американский авиастроитель Boeing Inc открыл в Китае пилотный проект по переработке использованного растительного масла в биотопливо. Завод находится в городе Ханьчжоу на юго-востоке Китая. Мощности рассчитаны на производство 650 литров авиатоплива в день, что даст примерно 240 тысяч литров в год

 «Израильская компания заправит машины алюминиевым порошком.12 лет разработок подошли к победному финалу, и израильская компания Alchemy Researchсоздала и запатентовала реактор, работающий на алюминиевом порошке. В реакторе, температура которого составляет 900 градусов Цельсия, алюминий вступает в реакцию с водой, в результате чего образуется водород и оксид алюминия.

Полученный таким образом водород ,используется в качестве топлива для топливных элементов.
Водород также можно сжигать для вращения турбины.
Тепло, выделяемое в ходе реакции, используется для поддержания температуры в реакторе,
создавая ,тем самым , самоподдерживающуюся систему. Побочный нетоксичный продукт - оксид алюминия - перерабатывается на соответствующих производствах обратно в алюминий.

Автомобили, работающие на таком реакторе, могут заправляться за несколько минут- 
засыпал порошок и всё!. Алюминиевого порошка в баке, сравнимом по объему с обычным баком,
хватит для того, чтобы проехать 2,4 тыс. км».

«Солнечная система размером в квадратный километр сможет производить 20 тыс. л керосина в день.
Используя воду, углекислый газ и солнечный свет, европейские ученые получили настоящий керосин, пригодный для использования в авиации и ракетной технике.
«Эта технология в будущем поможет нам создавать в изобилии чистое топливо для самолетов, машин и других видов транспорта. Она способна значительно усилить энергетическую безопасность и превратить один из основных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление, в полезный источник», — уверена Мойра Гейган-Куинн, еврокомиссар по исследованиям и инновациям в науке.
На литр произведенного жидкого топлива требуется 3–4 л воды: два — на очистку зеркал, еще один-два — на производство топлива. Вода, используемая для очистки зеркал, может применяться повторно, как это делается на существующих солнечных электростанциях. Производство обычного бензина требует 3–7 л воды на литр топлива, поэтому синтез топлива Solar-Jet не потребует больше воды, чем производство ископаемого топлива».

«Компания Laser Power Systems (LPS) из Коннектикута разрабатывает новую двигательную систему, использующую один из самых плотных материалов, известных в природе: торий. Поскольку он имеет чрезвычайную плотность, торий способен производить невероятные объёмы тепла. Компания в настоящее время экспериментирует с маленькими кусочками материала, способными создавать лазерный луч, который нагревает воду, генерирует пар и вращает мини-турбину.

Текущая модель ториевого двигателя весит 200 килограмм и легко умещается под капотом традиционного автомобиля. А по заключению экспертов, всего один грамм тория содержит больше энергии, чем 28 тысяч литров бензина и 8 грамм этого вещества будут питать обычный автомобиль в течение века».

Информация о новых технологиях и разработках в области альтернативных источников энергии поступает практически ежедневно и будет нарастать.

В заключение позволю себе представить собственный ПРОГНОЗ перспектив нефтяной отрасли.

Более-менее доходным нефтяной бизнес сохраниться в 2015 году, с диапазоном цен 65 – 75 долларов за баррель нефти. После 2015 года нефтяная отрасль перестанет доминировать на рынке энергоносителей, постепенно вытесняясь возобновляемыми источниками энергии.