Кунктатор Путин и его мощнейшее оружие - время

Римский военачальник Квинт Фабий Максим Веррукоз по прозвищу Кунктатор (Медлитель) применял к непобедимому карфагентскому полководцу Ганнибалу (III век до н.э.) весьма эффективную тактику уклонения от решающих битв, в которых римляне неизменно терпели поражения. Фабий Максим, не вступая в крупные сражения, непрерывно тревожил и изводил неприятеля, за что и получил это прозвище. Его тактика (кунктаторство) вполне себя оправдала. В России так называли фельдмаршала М. И. Кутузова, действовавшего в войне 1812 года осторожно, выжидая, когда силы двух армий отчасти сравняются, когда Наполеон вынужден будет начать отступление и т. д. Здесь для полководца требуется незаурядная выдержка и самообладание, чтобы не поддаться искушению ринуться, очертя голову, в лобовую атаку, с риском потерять армию. "Пока есть армия Россия не будет потеряна",- говорил М.И.Кутузов. Здесь действует принцип FESTINA LENTE ("торопись медленно"), кто им владеет, тот владеет самым мощным оружием, перед которым ничто не может устоять, - ВРЕМЕНЕМ.
В древнекитайском военно-политическом трактате "Искусстве войны" стратега Сунь Цзы (У1 век до н.э.) есть две цитаты, противоречащие друг другу. "Война любит победу и не любит продолжительности" и "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага." Очевидно, есть золотая середина между этими высказываниями. Но бесспорна цитата китайского стратега: "Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь."
Путин овладел искусством использовать время для достижения своих целей, а они связаны с интересами России. Очень многим патриотам России стратегия кунктаторства Путина в битве за Украину непонятна и кажется на первый поверхностный взгляд проявлением нерешительности или "связанности" лидера России теми или иными обстоятельствами. Чтобы убедиться, что это не так, рекомендую статью "Гроссмейстер Путин. Анализ украинской партии" http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/43098060211/Grossmeyster-Putin.-Analiz-ukrainskoy-partii
Комментарии
Бгг...
Старикашка с дуба рухнул. Если в этом смысле он был выше, то да.
Валить можно на что угодно, но президенту нужно меняться в любом случае. Иначе будет как с Путей, иначе будет как Ёзей.
Что вдруг Путя выше западных политиков, если работает на американо-китайских? Что он пока ещё в стране не просрал?
Бгг...
Я рад, что вы выучили новое слово, но, может быть, есть ещё варианты?
Бгг...
Вот, что бывает, если с креативным классом не ладить...
Бгг...
Можете отдохнуть теперь.
========
Нет. все понятно. путин защищает собственную коррупцию.
Так что, рановато автор начинает сочинять ему оды.
Либерализм, это управленческая парадигма, призванная ограничивать волю государства, или большинства в пользу прав личности.
Как государственная опция, существует во всех развитых странах.
Ненавидим всеми тиранами Земли.
Нагуглите что-нибудь готовой пропаганды, что вы ребячитесь.
Все знают, что абсолютной демократии не бывает, потому, если что, не утруждайтесь подобным словоблудием.
Да, количество демократии бывает разное, но речь о том, что в России оно фатально маленькое.
Если в отношении загнивающей и медленно разгорающейся в гражданской войне Украине, подобно долине сынов Енномовых (геенне огненной), Путин совершенно правильно применил и применяет первый принцип, то в отношении Крыма был совершенно правильно использован второй принцип.
Может быть и в отношении Украины когда-то настанет момент для второго принципа, но вряд ли, ибо Украина загнивала 23 года и продолжает гнить уже в огне, а Крым 23 года готовился к возвращению России!