Армия Украины применяла кассетные боеприпасы в Донецке, что является военным преступлением

http://images.aif.ru/004/783/2711d98514fd9975dadb09be54d069f5.jpg

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что украинская армия применяла кассетные боеприпасы на юго-востоке страны, сообщается на сайте HRW.

«Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора», - отмечается в заявлении HRW.

Расследование правозащитников показало, что кассетные боеприпасы использовались во время 12 обстрелов реактивными системами залпового огня «Ураган» и «Смерч», в том числе и во время обстрела Донецка, в результате которого погиб сотрудник МККК Лоран Дюпаскье.



«Хотя было невозможно с точностью определить, кто был ответственен за многие из этих нападений, улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы», — сообщает HRW.

Минобороны РФ еще в июле заявило о неоднократном использовании вооруженными силами Украины фосфорных и кассетных боеприпасов против гражданского населения. К аналогичным выводам пришли члены СПЧ после осмотра массовых захоронений в Донецкой области.