Лавров: Россия защитит Приднестровье, если в Молдавии повторится «украинский сценарий»

Лавров пообещал НАТО "украинский сценарий" в Приднестровье

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал Западу «украинский сценарий» в случае, если Молдавия решит изменить внеблоковый статус и отчалить в сторону НАТО, передает Интерфакс.
 
"Очень надеюсь, что Евросоюз осознает пагубность повторения сценария, который произошел на Украине, потому что в отношении Молдовы и Приднестровья вынашиваются такие же планы", - заявил Лавров на своей лекции в рамках проекта "Гражданский университет" партии "Единая Россия".
 
Он подчеркнул, что Приднестровье оставит за собой право самостоятельно определить свое политическое будущее.
 
"Если - и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс "пять плюс два" (по приднестровскому урегулированию - ИФ), все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать", - сказал Лавров.
 
Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин выразил недовольство отказом Молдовы от переговоров с Россией о последствиях, которые, по мнению Москвы, коснутся двусторонних экономических связей в результате соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС. Глава российского государства напомнил "положительный" опыт "принуждения" Киева к договоренностям, согласно которым ряд положений ассоциации между Украиной и ЕС откладываются до 31 декабря 2015 года.
 
"А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения?
Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили", - удивляется Путин, выступая на саммите СНГ в Минске.
 
Отметим, что сейчас Приднестровье в качестве независимого государства не признано никем. Власти ПМР многократно «просились» в состав РФ с предварительным признанием независимости республики, однако их просьбы оставались без удовлетворения. Ранее власти и общественность ПМР неоднократно обращались к Москве и международным организациям с просьбой о признании независимости.
 
Еще в конце марта бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер выражал опасения, что после присоединения Крыма Россия может заинтересоваться Приднестровьем, где уже много лет базируются российские войска, поэтому Евросоюзу следует в течение ближайших недель подписать с Молдавией соглашение об ассоциации.
 
В НАТО были согласны с представителем ЕС. 
 
"Вооруженных сил на границе с Украиной достаточно для того, чтобы выдвинуться в сторону Приднестровья, если будет принято такое решение. Это очень тревожно", - сказал Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, выразив обеспокоенность угрозой со стороны российских военных, которые уже тогда активно наращивали группировку в регионе. 
 
"Россия в большей степени ведет себя как противник, нежели как партнер", - сказал тогда генерал. 
 
Ранее сообщалось, что Молдавия запретила въезд в страну Дмитрию Рогозину, назначенному спецпредставителем президента России по Приднестровью, а также главам палат парламента РФ.