Немецкие СМИ: в России процветает культ качественной советской еды
Гамбургский профессор Моника Рютерс и лучшее в мире мороженое
© Diliago/Ridus.ru
В соответствии с немецкой поговоркой «человек есть то, что он ест» гамбургский аналитик анализирует популярные в РФ продукты — и делает глобальные выводы.
Русских потчуют советским мороженным, пробуждающим у них ностальгию по великодержавному статусу их Отечества — и делает это Кремль, считают немецкие журналисты.
Популярные в России «ретро-продукты» своей натуральностью и качеством намекают россиянам, что раньше было лучше, излагает профессор Гамбургского университета Моника Рютерс. Мороженное работает на патриотизм: дети должны есть лучшее в мире мороженное и быть счастливы.
Не только за мороженным, но и за советскими продуктами вообще закрепилась слава стабильности и надежности, а реклама превратила их в символ национального самосознания, пишет Neue Zürcher Zeitung.
Моника Рютерс формулирует: «историки культуры выделяют два типа советской ностальгии: „утопическая ностальгия“ по восстановлению великодержавного статуса государства и „ироническая ностальгия“ критической интеллигенции, не желающей возвращаться к реальности очередей и пустых прилавков восьмидесятых годов, но полагающей, что было бы неплохо одновременно наслаждаться лучшими сторонами обоих миров. Мороженое, стилизованное под „аутентичное“ из 60−70 годов, призвано удовлетворять именно этот второй тип ностальгии».
Отсюда вывод: в России собирают лучшее со всех эпох российской и советской истории, «вездесущая государственная символика и национальный пафос» пронизывают конструкцию «новой, сильной, священной российской нации».
Таким образом, выводит госпожа профессор, Кремль убивает двух зайцев одним выстрелом: наносит ущерб Западу, ограничивая импорт, и поднимает собственную популярность среди россиян.
Комментарии
ГАМБУРГСКИЙ анал итик !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ржунимагу!
почти Вюрст )))
Я тоже выбираю, где ГОСТ - там минимум химдерьма!
Тащусь! Кремль меня мороженым кормит!!!
Я тоже покупаю всё с рынков местного разлива, да и магазинчики во дворе закупаются там же...Если лень тащиться на рынок - 10 шагов киоск, хозяйка с утра по раньше закупилась и с небольшой наценкой продаёт.
корм...
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
"неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности". Это про сертификаты безопасности. К колбасе никакого отношения.
Кого судить то собрались? Всю организацию сажать? :-)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сомневаюсь что то.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В приличной 10% сухожилий и костной муки а дорогая не по карману большинству.
70 г- 99% мяса, 80 г. 70% мяса.
Вы из какой страны
http://www.pfrf.ru/ot_volgrad/mrot2014/
Спросите в глубинке России, от количества социально не защищённых ахнете.
Вы точно из другой страны, скорее всего из Москвы.
В глубинке бюджетники такую зарплату имеют, что и в Москве. А нефтяники в глубинке зарабатывают больше москвичей.
Вон в Макдональдсе посетителей полно.
А вот Москва
http://slob-expert.ru/spravochnye-materialy/minimalnyj-razmer-oplaty-truda-mrot-v-rf/minimalnyj-razmer-oplaty-truda-v-moskve/
Не нужно объяснять что такое МРОТ, это то что не даёт местным чиновникам платить бюджетникам ещё меньше.
Много нефтяников в деревне видели? если в ЯНАО они и есть то не бюджетники.
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.7]
Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
20-40 тысяч рублей. И всё. Огромные штрафы :-)
При этом, если вы не соблюдаете требования ГОСТа, вас могут привлечь к административной ответственности за обман покупателей, и запретить применение данной маркировки.
Запад за это время ушел "далеко вперед" в смысле освоения крахмала , усилителей вкуса и пальмового масла. То же касается и сосисок. Не забывайте о наличии государственных контролирующих органов в СССР, они могли в любой момент "снять пробу" с продукции, и тогда директор предприятия и специалисты штрафом бы не отделались.
рады бы покупать, да проблема в том, что производитель несет чисто символическое наказание за их несоблюдение, декларация того, что продукт выполнен в соответствии с ГОСТом, с приходом Путинской администрации больше ничем не обеспечена, теперь это просто маркетинговый ход
Мера наказания дифференцируется в зависимости от тяжести преступления, числа и возраста пострадавших людей. Так, указанные действия, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказываются штрафом либо ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.
Если те же деяния: а) совершены в отношении товаров (работ или услуг), предназначенных для детей в возрасте до 6 лет; б) повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц; в) повлекли по неосторожности смерть человека, виновные наказываются штрафом либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. За деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, виновные наказываются лишением свободы на срок от 4 до 10 лет.
Для наступления ответственности не требуется неоднократного совершения выпуска (продажи) или неоднократного выполнения работы (услуги). Ответственность может наступить за единичный случай.
тоже по две ставки.
Знаю Хирурга, у него 21 т. но он аж на трёх ставках.
Даже буффи её не берёт, суши жарить.
ЗЫ Не удивлюсь если это он и есть...
Большинство бюджетников на периферии получают 5-8-12 тыс. из за того что муниципальная власть к этому ни чего не доплачивает а скорее на оборот.
Судят о периферии по статьям закона и собственным представлениям не вникая в подробности а жизнь как раз и состоит из ни где не прописанных мелочей
У многих москвичей (даже у подавляющего большинства) есть родственники и друзья в провинции. Опять же дачи, по пути на которые можно оценивать динамику изменения уровня жизни.
Я сам москвич, но жизнь знаю. Те, которых жизнь вне своего города не интересует, и не лезут в темы, где эта жизнь обсуждается.
Я не несу пургу. Я пишу правду. Вы часто и обильно врете. И сейчас врете. Интересно, где Вы такую работу в Москве нашли, что 15 тысяч платили год назад?
Причем чуть ранее Вы утверждали что у всех настолько большие зарплаты, что МРОТ остался далеко позади.
Учителя тоже от 30 тысяч. Врачи еще больше.
Пример:200 долларов мобильная связь в США.
Моя бывшая любовница в ВУЗе толком ни фига не делая больше 30 тысяч имела уже года 4 назад. Из вузов бы все разбежались, заставь людей за 15 тысяч там преподавать. Это гигантский труд, особенно в первые пять лет, пока свою программу напишешь и откатаешь на нескольких курсах.
И сайты Вам приводили, и тарифы конкретные. Даже американец, которого Вы переврали,Вик Томпсон писал, что 200 - это за 7 мобил и безлимитный интернет, а не за одну трубку.
Вот как раз насчет бреда это у меня мысли появляются, когда Вас читаю.
Убежать из вуза - дело плевое. Работы на 40 тысяч просто полно. И то это минимум для людей с высшим образованием. А так 60 - средненькая зарплата.
Про любовницу я всё отлично знаю. Ни с какими должностными лицами не спала. Защитилась.Но это еще до меня было. Заняла преподавательскую клетку и сидела на ней. Наоборот переживала, что часов мало.
Так что никакой такой уж проблемы в московских вузах нет.
Комментарий удален модератором
Преподаватель химии может и химиком поработать. На хромотографе50 тысяч платили еще года 4 назад.
Да много куда можно пойти, было бы желание.
Преподаватель 50-60 лет давно уже имеет высокую должность и всякие надбавки. Да и не всегда им было 50-60. Было и гораздо меньше.
Ну и преподов таких в Москве не так уж много. Я про молодежь писал.
Я ничего про 65 долларов не утверждал. Это Вы придумали. За 200-300 рублей Вы поговорите от силы пару часов, а разговор шел про безлимит или его подобие.
http://www.t-mobile.com/offer/simple-choice-family-plans-4-for-100.html?icid=WMM_TM_4FR10010GB_J4M387KCLM519
4 безлимтных номера + 2,5 гигабайта мобильного инета на каждый телефон - 100 долларов в месяц. Мечта для России..
Вы резонер и лгун, Пупкин, вы не только утверждали, что в Америке дешевый тариф 65 долл., но даже давали мне ссылки на американские сайты. И это мы говорили про Америку. А я сейчас говорю вам про НАШУ российскую мобильную связь, самый обычный тариф в среднем 200-300 руб. Вы тогда же утверждали, что и скайп у нас платный. Даже мои ссылки на сайт Скайпа вас не убедили. Всё ясно, вы простой тролль. Все, не пишите мне больше, не интересно на вас время тратить.
Да и в принципе дадут проверочное задание и примут. Я бы скорее принял препода с опытом работы, чем человека с улицы.
И далеко не все преподаватели 50-летние. Полно и молодежи.
Никто не говорит, что надо обязательно работать химиком или экономистом. Для человека с высшим образованием в Москве работы полно совсем не на25 тысяч, а гораздо на большие зарплаты.
На моей последней работе девицы в колл-центре начинали с 22 тысяч без всякого образования еще 3 года назад.
Вы лгунья, мадам. Я не утверждал ничего такого.
Ни кто не может всё знать и я конечно не работала в этой отрасли.
Хотя когда то изучала целый курс - Технологии производства продуктов питания.
Но там всё бегло, в общих чертах да и меня и не интересовало это..
Но вот знаете почему вам отвечаю? Потому что именно с колбасой мне чуть чуть повезло, в плане просвящения как надо правильно её делать.
У моей семьи есть хорошие знакомые, хозяева и руководители процветающего колбасного производства. Это современный завод который был построен в последние годы сов. власти. В последние годы дооснащён самым современным оборудованием. Короче,их продукция считается одной из луших в России, но не гигант))) А хозяин тесть Ламоновой, если знаете такую.
У меня постоянно в холодильнике есть только их продукция, особенно хороша сырокопчёная колбаска, брауншвейгская моя любимая))
Естественно кое что знаю, ведь из любопытства задавала сотни вопросов, я ведь инженер, да и на комбинате была, причём не раз.
http://maxpark.com/community/politic/content/3028712
здесь про все экономики, в т.ч. и России, не сочтите за труд. :-))
Даже бабули уже знают разницу между ГОСТ и ТУ.
Часть стала добровольной - и это в большинстве случаев правильно.
Но большой список и обязательной сертификации.
Ни одна больниц, к примеру, у вас без сертификата ничего не купит.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
газ 4.20 свет 1.90, Сын учится ев коммерческом оплата 100 в год
Слава богу есть возможность подработки я столяр- отделочник с 25 летним стажем. 10-30 в зависимости от свободного времени и наличия халтуры ( И/П пробовал, не рентабельно).
Сын не вундеркинд основные предметы знает хорошо но это ни кому не важно, знаеш не знаеш кроме положенных на лапу дай.
Запад меня мало интересует, брат работал в Дании, Швеции, там есть свои плюсы и минусы и главный минус то что нас там за людей не считают.
Сравниваю с социалкой СССР, дом 103 м.кв. и участок 10 соток мне от плохих совков бесплатно достался а 12 тыс руб. заработанных на стройках в 80х в одночасье превратились в фантики.
Для госзакупок в основном обязательна сертификация по ГОСТам, поэтому те, кто хотят поставлять свою продукцию в армию, госучреждения здравоохранения , и так далее, обязаны сертифицировать свою продукцию по ГОСТам. В то же время, некоторые частные клиники могут выставлять условия на продукцию (например, продукты питания для ВИП клиентов), требования которых могут быть жестче ГОСТов. Так что если предприниматель хочет поставлять свою продукцию в дешевые лавчонки - он не будет ее сертифицировать по ГОСТу, если хочет работать с серьезными фирмами - будет.
Во дворах уже скандалы из-за парковочных мест, в семьях по две-три машины. Детишек нарожали, все садики полные, сейчас новые строят.
В 2007 году моя тогдашняя любовница (довольно таки безалаберная девица без высшего образования, знания языка и серьезных умений) работала секретаршей. Разговор начинался от 20 тысяч.
Я поэтому удивляюсь, на какой работе надо было работать в Москве в прошлом году, чтобы получать 15 тысяч, причем имея высшее образование. Да в принципе и 25 - это уровень девочки в колл-центре, у которой ни образования, ни умения общаться с клиентом.
Будет работа - будут деньги. Ну ужаться придется. Но это зависит от доходов. Кому то просто придется Мексику на Грецию сменить (в смысле отдыха).
То, что цены в России велики, я и сам знаю. Они и в Европе на многое ниже, чего уж там про Америку говорить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И если поинтересуетесь у продавцов, то узнаете, что и спросом пользуются больше ГОСТовские продукты, чем те, что сделаны по ТУ.
Кроме того, ни один приличный ресторан, ни одна больница или детское заведение не заключат с вами договора о поставке продукции без сертифицирования по ГОСТу.
Мера наказания дифференцируется в зависимости от тяжести преступления, числа и возраста пострадавших людей. Так, указанные действия, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказываются штрафом либо ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.
Если те же деяния: а) совершены в отношении товаров (работ или услуг), предназначенных для детей в возрасте до 6 лет; б) повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц; в) повлекли по неосторожности смерть человека, виновные наказываются штрафом либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. За деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, виновные наказываются лишением свободы на срок от 4 до 10 лет.
Для наступления ответственности не требуется неоднократного совершения выпуска (продажи) или неоднократного выполнения работы (услуги). Ответственность может наступить за единичный случай.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вот все ПРИЛИЧНЫЕ колбасы, то есть качественные, делаются по советским ГОСТам, принятым не позднее 85 года.
Элитные колбасы не делаются ни по ГОСТам, ни по ТУ - каждая из них имеет собственное уникальное название, отличаются высокой ценой и сложной технологией производства.
Комментарий удален модератором
Был случай в горах, давали подышать дымом одного уж очень городского.)))
====================
Вообще-то это американское мороженое: рецепты, составляющие. Еще со времен Микояна.
Мороженое в России ещё умели делать сотни лет назад.
"4 ноября 1937 года. Нарком продовольствия СССР Анастас Микоян привез из Штатов отличное оборудование".
"1937-го после ввода крупнейшей до настоящего времени фабрики мороженого на Мосхладокомбинате №8. Причем оборудование и ТЕХНОЛОГИЮ привез нарком продовольствия СССР Анастас Иванович Микоян из Америки.
В подготовке советских специалистов и освоении технологии производства мороженого сыграла большую роль книга Г. Зоммера «Теория и практика производства мороженого» (США, 1935 г.), изданная в СССР в 1937 году, в переводе коллектива переводчиков во главе с Г.М. Дезентом."
http://corp.iceberry.ru
По сравнению с западными экземплярами, в отечественном мороженом больше содержится жира, поэтому наше мороженое «жирнее и слаще». Ярко выраженный молочный вкус — вот то, что отличало советское мороженоe.
http://q99.it/ddRNXSo
Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : http://www.sovsekretno.ru/articles/id/2922
Летом мороженое готовили, в основном, на кухнях российских вельмож с помощью льда, запасенного с зимы в погребах-ледниках. Так, посланник Мальтийского ордена в России граф Литта питался практически одним мороженым. Даже перед смертью, причастившись, он приказал подать ему десять порций лучшего лакомства: «В раю такого не будет!»
В XIX в. в России появляется свое оборудование. 16 ноября 1845 г. купцу Ивану Излеру был выдан патент №307 на «машину для приготовления мороженого».
америка страна чистогана. отсюда и развитие массового производства в промышленных масштабах.
Комментарий удален модератором
К сожалению и наши стали такое делать.
Комментарий удален модератором
На лужке.
Но, все же, мороженное, правда в другом виде и с другим вкусом, на Руси было задолго до Микояна. Не было производства промышленного.
=============
Именно. Он привез рецепты качественного и вкусного мороженого, плюс оборудование. А что было ДО того, мы не знаем.
Для атмосферы внутри германского фашистского посольства, отличавшейся крайней антикоммунистической ограниченностью, была характерна какая-то самоизоляция, в которую без особой нужды поставило себя большинство сотрудников.
Эти исходившие из принципа «не может быть того, что не должно быть» дипломаты и служащие посольства фашистской Германии просто не хотели видеть, что снабжение основными видами продовольствия в те годы в Москве уже в значительной мере было налажено. Хотя кое-где временами и происходили сбои, в крупных булочных города, например, всегда имелось по меньшей мере до 20 различных видов хлебобулочных изделий.
http://militera.lib.ru/memo/german/kegel_g/12.html
вареная колбаса попадается вполне ничего, есть такое дело, но американцы давятся ею не от её вкусовых и кулинарных качеств, а от элементарной жадности, санитарный контроль на границе всё равно её отберет, они ни при каком раскладе её не провезут домой ))
А "краснодарский чай был хорошим" - лучшая шутка года :-) Не тот климат и не те почвы, как и в Грузи.
Это не значит, что " все иностранцы нашу еду очень любят, едят все подряд и нахваливают".
Особенная сказка про колбасу.
А ещё в России любят нанести ущерб Западу в отместку за его временную ущербность, а потом жалеть бедных немцев и угощать их толстым натуральным коровьим маслом на настоящем ржаном хлебе с солью. Просто добрые они, русские, после того, как долго запрягая быстро проскачут.
А Вы, г-жа профессор, лучше приезжайте в Россию туристкой, без ущербности. Вернётесь домой толстой и красивой.
Даже борщ - и то украинский.
Извините, пойду перекушу чего-нибудь русского. :-)))
Но какое отношение все, что Вы описали, имеет отношение к советским тошниловкам?
Отрадно, что хоть против минтая не возразили. Не взяли грех на душу :-)
Да и кофейный (по факту цикориевый) напиток "Летний" тоже деликатесом не назовёшь.
Что касается сути, то в Макдональдс хотя бы не добавляют пряники, пирожки с капустой и пр. пищевые остатки в котлеты, как это делали в советских столовых.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сейчас сказки рассказывают, что и пиво в Союзе было великолепное.
Комментарий удален модератором
Но вот что непонятно. Когда немцы укоряют кого-нибудь в великодержавности, это лицемерие, или это совсем другие немцы?
Если бы я ел московские конфеты, то затосковал бы по москвичам. По твоей теории.
Деревня))))
Ну сходи купи израильской морковки. Сразу мир покажется иной!!!!
Ты не гадай, ты учись: шахматы, шашки, карты, домино, с него и начни. :-)
Жил я сорок лет в большом городе и не скучаю.
Вода в море +27 сегодня, а в моем Свердловске снег)))
А иногда, кажется, что консерванты натуральнее стали иных исходных продуктов!
Вермишель лучше хлеба, а тушёнка сытнее якобы «мяса».
Так что немцы мне кажется не то «гонят».)))
Тётенька, он боится!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И я предвкушала, какие же классные шмотки станут доступными из капиталистической Германии.
Ан нет... Винтажные качественные немецкие вещи еще попадались, а новые тамошние все были Made in China.
А западная еда... смотришь, кто производитель - то Польша, то Казахстан...
Запад перестал быть производителем.
Так что уж лучше вкус и вообще мир, знакомый с детства. Белгород, Беларусь...
Эти идиоты сами придумывают себе ужастики и сами шарахаются от них--нам даже делать ничего не надо: уже и мороженым озаботились))
Но в принципе верно. 40 лет назад финны приезжали на выходные в Ленинград и авоськами скупали наш кофе: дешевый, натюрэль--что еще нужно?
Комментарий удален модератором
Может сейчас по иному. не знаю, но советское мороженное это просто эталон, но это не означает лучшее.