Россия выпрашивает у Украины воду и электричество для Крыма

Марионеточные власти аннексированного Крыма признались в том, что без помощи Украины полуостров не может быть обеспечен водой и электроэнергией.

Члены "правительства Республики Крым" на прошлой неделе заявили, что Россия предложила официальному Киеву компенсировать поставки электричества на полуостров, а также активизировала переговоры по поводу переброски днепровской воды в Северо-Крымский канал.

В свою очередь, Украина факт таких переговоров отрицает, и заявляет, что не собирается идти на уступки самопровозглашенному правительству Крыма.


На данный момент Крым обеспечивает только 156,5 МВт собственной генерации, в то время как в среднем полуостров потребляет около 1200 МВт. То есть дефицит собственной генерации на полуострове составляет около 1000 МВт. Нехватка электроэнергии компенсируется за счет ресурсов Украины.
"Власти" полуострова не могут справиться без Украины не только с энергообеспечением, но и с водоснабжением.
Крым потребляет 1,4 миллиарда кубов воды, и 1,2 из них поступало из Украины.