Власти РФ будут спасать попавшие под санкции банки за счет пенсионных фондов

Власти РФ будут спасать попавшие под санкции банки за счет пенсионных фондов

Негосударственные пенсионные фонды потратят замороженные пенсионные накопления за вторую половину 2013 года на помощь компаниям и банкам, попавшим под санкции. Об этом в понедельник, 13 октября.

 

Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, информирует Цензор.НЕТ.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Вышеградская четверка" поддерживает санкции против России, - МИД Польши

По словам неназванного федерального чиновника, речь идет не о "директивном указании", а о "взаимном желании фондов и правительства" помочь санкционным банкам и компаниям. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев уточнил, что "решение еще не принято, но самый удобный и для банков, и для НПФ способ - это субординированные облигации, которые учитываются в капитале банка", - сказал Моисеев.

По его словам, инструмент может быть включен в инвестиционную декларацию фондов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": От рублей надо избавляться, - российский экономист

Три представителя крупных НПФ рассказали, что у них уже спрашивали о готовности вкладываться в бумаги организаций, лишившихся возможности занимать на внешнем рынке, и они ответили согласием. "Надеемся, что за это нам вернут изъятые деньги", - сказал один из собственников НПФ.

Законопроект, согласно которому замороженные накопления будут переданы в НПФ, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Около 440 миллиардов рублей должны быть переданы в начале следующего года при условии, что фонды вступят в систему гарантирования.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Российский банк "ВТБ" из-за санкций сокращает персонал и не рассчитывает на прибыль в 2014 годуИсточник:http://censor.net.ua/n306877Источник:http://censor.net.ua/n306877