КОГО ОБСЛУЖИТ «ЗАКОН РОТЕНБЕРГА»?

На модерации Отложенный


«Закон Ротенберга» («О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок») под авторством единоросса Владимира Поневежского прошел в Госдуме первое чтение.

Из 233 единороссов «за» были 231 (воздержались Виталий Ефимов и Тамара Кузьминых). К ним примкнули двое справроссов – дагестанец Джамаладин Гасанов и ульяновский бизнесмен Вадим Харлов. Консолидированно против голосовали депутаты фракций КПРФ и ЛДПР.

Для «ЕдРо» законопроект стал сверхприоритетным. Его мгновенно одобрил комитет единоросса Плигина, и, без предусмотренных регламентом обсуждений в регионах (речь-то идет о крупных бюджетных затратах), во фракциях, в комитетах-соисполнителях, Совет Госдумы включил в повестку ближайшего пленарного заседания. Единороссы так спешили с его принятием, что забыли даже подсчитать, во что обойдутся госказне так называемые компенсационные выплаты. Партия Кремля перешагнула через негодования общественности и прессы, проигнорировала обращения избирателей, умолявших не идти на поводу у шкуродеров, разоривших экономику России, – и взяла под законодательную защиту «эффективных» собственников, «пострадавших» от зарубежных судов.

«Это – защита прав россиян, подвергшихся незаконному судебному преследованию на территории других государств … это безосновательное вторжение в юрисдикцию российских судов. Законопроект устанавливает гарантии по защите указанной категории лиц и предоставление им возможности обратиться в российский суд за соответствующей компенсацией», – утверждал «фронтовик»-законотворец Поневежский.

Депутаты не поняли, кто входит в «указанную категорию лиц», для чего им особый закон, чтобы «обратиться в российский суд за соответствующей компенсацией». По Конституции у нас каждый гражданин может обращаться в свои суды, в том числе и с исками о компенсациях. Что мешает «указанным лицам» идти тем же путем, каким идут все россиян, и пользоваться действующим законодательством? Законопроект не раскрывает, кто вторгается в юрисдикцию судов РФ и по какой причине иностранные суды заинтересовались «лицами указанной категории», в чем выражается «нарушение подсудности». По мнению депутатов, сначала стоило бы разобраться, откуда у «указанных лиц» многомиллионная собственность, каким непосильным трудом она заработана и почему ее держали за кордоном. Что если «лица» обогатились на офшорах или отмывали «грязный» нал, на них уголовные дела завести, а им жертвуется бюджет всей страны!?

Таким решением, заявляли коммунисты, мы, Госдума, поощряем оффшорный бизнес, который наносит огромный ущерб отечественной экономике и противоречит президентскому призыву вернуть российские средства из налоговых кущ. Министр Улюкаев считает, что законопроект подхлестнет и без того интенсивный вывоз капитала из РФ, в этом году на 1 сентября сумма вывоза составила 80 млрд долларов.

Беспомощным выглядит аргумент единороссов о том, что в условиях санкций надо отстаивать права «своих граждан». Во-первых, немало из «указанных лиц» имеют два и более гражданства, только компенсации им выдают исключительно в РФ. Во-вторых, история законопроекта свидетельствует, что он зародился до объявления западных санкций, еще в апреле. Но получил от правительства отрицательное заключение, подписанное вице-премьером Приходько. Тогда было сказано, что принятие законопроекта Поневежского «повлечет дополнительные затраты бюджета», «нарушает Конституцию и нормы международного права». Казалось, инициативу «фронтовика» похоронили. И вдруг она повторно всплыла 23 сентября уже с положительным правительственным отзывом, подписанным тем же Приходько. «Законопроект принять», – пишет опомнившийся вице-премьер. Виртуозное прогибание продемонстрировали едровцы.

Демагогическим многословием отличился В. Плигин. Он доказывал, что законопроект «направлен не только на защиту узкого круга лиц, владеющих значительными состояниями, а всех, у кого есть частная собственность». Собственниками, дескать, стали почти все россияне, приватизировавшие свои квартиры и огороды… «Законопроект защищает всех частных собственников», – повторял Плигин. Но лукаво уходил от ответа на вопрос о дореформенных вкладах, по-бандитски отнятых у миллионов наших граждан. Их по сей день нынешняя власть РФ не желает возвращать. Коммунист Николай Коломейцев процитировал недавно полученный ответ вице-премьера И.

Шувалова на запрос о возврате дореформенных сбережений. «Нет денег, не можем рассматривать», – отписал Шувалов, один из самых богатых чиновников в правительстве Медведева.

Куда ж делись деньги советских тружеников? В экономике, как известно, ничего бесследно не исчезает. Не на этих ли полновесных трудовых рублях и советской собственности разжирели те, кого Поневежский именует «указанные лица», стыдливо замалчивая их имена?

И так ли оберегает российская власть владельцев квартир и огородов? В судах лежит немало дел о незаконно отобранных квартирах, участках, о потере в нечестных банках денег. Права простых людей, пострадавших от «неправосудных» действий мошенников и хапуг, ни Плигин, ни Поневежский не спешат защищать. И законопроект, который они продавливали, не поможет рядовым гражданам.

Наоборот, их законопроект ущемляет права россиян, отдавая бюджет на компенсационные выплаты «пострадавшим» от зарубежных судей. Бюджет – достояние народа, все мы его наполняем, внося налоги. Причем труженики платят больше, чем олигархи, так устроена налоговая система в стране. Почему же, когда работяги просят повысить на пару тысяч зарплату или увеличить пособия на детей, власть отвечает отказом: нет денег в бюджете?

А вот выводы комитета Госдумы по здравоохранению: расходы федерального и консолидированных бюджетов РФ на здравоохранение сокращаются; расходы с 2013 по 2017 год в постоянных ценах сокращаются на 35%; расходы бюджетов не соответствуют установленным нормативам Программы государственных гарантий в 2013–2014 годах; дефицит бюджета ФОМС в 2014 году составил 53,3 млрд рублей. Цифры свидетельствуют: лечение в РФ становится дорогим и малодоступным. Это ли не нарушение прав наших граждан?

«Закон Ротенберга» умалчивает, сколько будет потрачено на компенсации миллиардерам. Боятся обнародовать умопомрачительные суммы? Например, А. Ротенберг «пострадал» на 30 млн долларов, в рублях – 1 млрд 2 млн рублей. А предложенный законопроект гласит: «Размер компенсации равняется сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения судебного акта (стоимость утраченного имущества, суммы уплаченных санкций, неполученные доходы, иные убытки). Решение о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению. Компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета». У кого будет отобран миллиард для «защиты прав» Ротенберга? Правда, сам он уже заявил, что не будет брать компенсации. Но кто знает, не передумает ли завтра «указанное лицо»?

Закон Поневежского гарантирует защиту и «пострадавшим» компаниям, юридическим лицам российского происхождения. На днях пришла новость, что президент Румынии пригрозил национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа. Румынская прокуратура подозревает НПЗ в уклонении от уплаты налогов на сумму 230 млн евро. Предчувствуя худшее, лукойловцы спешно подсчитывают убытки – до миллиарда евро. И что же, на эту сумму раскошелится наш бюджет? У кого отнимут, чтобы

ЛУКОЙЛ процветал, а Алекперов оставался на верхних строчках списка «Форбс»? Закон «фронтовика» Поневежского гарантирует такую выплату за «неправосудное решение». Народу России поневежские ничего не гарантируют.

В скором будущем законопроект будет окончательно принят парламентом. В Госдуме шушукаются: они его принимают под себя, у них есть что терять за бугром. Последнее решение – за президентом. Подпишет ли глава государства опустошительный для госбюджета «закон Ротенберга»?

Галина ПЛАТОВА

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=..