Два сообщения на одну тему

http://itar-tass.com/ekonomika/1500359

Норвегия присоединилась к последнему пакету санкций ЕС против России


Норвегия не является членом ЕС, однако присоединяется ко всем пакетам ограничительных мер, принимаемых Евросоюзом против российских физических и юридических лиц

ОСЛО, 10 октября. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Норвегия присоединилась к пакету экономических санкций против России, утвержденному Евросоюзом 12 сентября. Об этом говорится в заявлении МИД королевства, поступившем в распоряжение ТАСС.

 

Норвежский Государственный совет, в который входят члены кабинета министров и король Харальд V, в пятницу формально одобрил решение правительства страны.

"Согласованные новые меры вступают в силу незамедлительно", - отмечается в документе.

Норвегия не является членом ЕС, однако последовательно присоединяется ко всем пакетам ограничительных мер, вводимых сообществом против российских физических и юридических лиц. В качестве причины очередного подобного решения, принятого норвежским правительством, указывается "неприемлемость" позиции России в отношении событий на Украине.

"Несмотря на подписанное в Минске 18 сентября соглашение о прекращении огня, Россия продолжает оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины, - утверждается в королевском указе о расширении антироссийских санкций. - Вооруженные столкновения по-прежнему продолжаются, и Россия, как и ранее, осуществляет поставки вооружений сепаратистам".

 Ущерб национальной экономике 

В документе говорится, что, согласно международным договоренностям, Норвегия считает себя обязанной вслед за своими партнерами из ЕС ввести дополнительные санкции против РФ, несмотря на то что они нанесут ущерб национальной экономике.

"Ограничительные меры в сфере энергетики негативно скажутся на состоянии норвежской экономики, - отмечается в документе. - Для отдельных компаний и некоторых ориентированных на экспорт отраслей последствия данного шага могут оказаться значительными. Долгосрочные санкции будут означать для норвежских компаний потерю контрактов, а также российской доли рынка".

Вслед за Евросоюзом Норвегия вводит дополнительные ограничения на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России - Уралвагонзавода, "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации, а также трех топливно- энергетических компаний - "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". Введены ограничения и на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Упомянутые банки, оборонные холдинги и нефтяные компании теряют право на привлечение норвежского финансирования на срок больше месяца.

Норвегия также приняла расширенный черный список ЕС для России и Украины, в котором в настоящее время фигурируют 119 фамилий.

 

 

Норвегия поддержала экономические санкции ЕС против России

 

ОСЛО, 10 октября.

 Норвегия присоединилась к пакету экономических санкций против России, который был утвержден Евросоюзом 12 сентября. Об этом говорится в заявлении МИД королевства.  

 

Норвежский Государственный совет, в который входят члены кабинета министров и король Норвегии Харальд V, формально одобрил решение правительства страны. Согласованные новые меры вступают в силу незамедлительно.

 

Так, глава МИД Берге Бренде заявил, что действия России на Украине "до сих пор дают повод для глубокой озабоченности".

 

"Хрупкое перемирие заключено, но Россия не выполнила требований, которые выставило международное сообщество, среди которых немедленный и полный вывод военного имущества и персонала с территории Украины", — цитирует комментарий Бренде Газета.Ru.

По его мнению, Россия не готова изменить политику в отношении Украины.

 

Норвегия не является членом ЕС, однако последовательно присоединяется ко всем пакетам ограничительных мер, принимаемых Евросоюзом против российских физических и юридических лиц.

 

В сентябре Евросоюз огласил новый список санкций в отношении России. Он предусматривает ограничение доступа к рынкам капитала ЕС российским компаниям "Оборонпром", ОАК, Уралвагонзавод, "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Инвесторам из ЕС запрещено выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и другими фининструментами сроком обращения более 30 дней. Кроме того, был введен запрет на поставку товаров двойного назначения девяти российским оборонным концернам — в этот список попали "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", концерн ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт".  

 

ЕС также запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/10/1325710.html