МИД РФ требует от Франции наконец-то определиться с «Мистралями»

На модерации Отложенный


Франции пора определиться по вопросу "Мистралей", заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Парижу не стоит использовать "мегафонную дипломатию", если у него появились новые варианты по сделке, также отметил он.

"По "Мистралям" слишком много было в последнее время заявлений министра обороны, министра иностранных дел. Вы знаете, ситуация достаточно простая: есть контракт, который нужно выполнять, под этот контракт были переведены значительные суммы", – сказал Лукашевич на брифинге в Москве.

"Если у французской стороны появились новые варианты, не нужно пользоваться методами мегафонной дипломатии. И французской стороне пора бы определяться, летом были одни заявления, теперь разговор в другую сторону. Ну, если нет, – деньги надо возвращать", – отметил дипломат, пишет РИА Новости.

Напомним, что в начале сентября Франция заявила о возможном отказе поставлять первый "Мистраль" в Россию.

Тогда в администрации Франсуа Олланда заявили, что, несмотря на перспективу перемирия между украинскими силовиками и ополченцами, "условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует". Однако позже стало известно, что окончательное решение отложено до ноября 2014 года.

Как ранее заявлялось, Москва сообщала о том, что если Париж откажется от поставок вертолетоносцев "Мистраль", Военно-морской флот построит их своими силами. По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, корабль от этого только выиграет.

Также отказ французских властей от выполнения подписанного контракта был расценен как недружественный шаг по отношению к России со стороны Франции, который может подорвать доверие к стране как к надежному торговому партнеру. Более того, действие в строгом соответствии с "рекомендациями" Соединенных Штатах вредит политическому имиджу французских властей.