Болгария сделала окончательный выбор в пользу Европы

Как-то незаметно прошли для российских СМИ последние болгарские выборы. По всей видимости, российская сторона не ожидала от них для себя каких-то положительных результатов, поэтому и их освещение не очень-то афишировалось.

Тем не менее, они дают большую пищу для размышлений. Потому что итоги этой выборной кампании оказались не просто неприятными, а далеко не радостными для России: победу с 32,6% голосов одержала коалиция «Граждане за европейское развитие Болгарии»(ГЕРБ) – это позволит ей получить до трети мест в парламенте.

«Коалиция за Болгарию», в которой Болгарская социалистическая партия объединилась с левыми союзниками, с треском провалила выборы – всего 15%, что на десять процентов меньше, чем в 2013 году.

Аналитики по-разному оценивают причины провала социалистов – от отказа строить «Южный поток» до страха «агрессивной» политики Кремля.

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов уже возглавлял болгарское правительство в 2009-13 годах. За это время он лишь однажды проявил благосклонность к кремлёвской администрации, подарив Путину, занимавшему на тот момент должность премьер-министра, щенка болгарской породы.  На этом его доброжелательность и закончилась, так как он в своей политике не благоприятствовал российским проекта в области энергетики, отказавшись от работ по строительству АЭС «Билене», которое было начато ещё при СССР.

Такая политика Борисова привела к повышению тарифов на электроэнергию, что повлекло за собой забастовки по всей стране и его отставку.

 

Апофеоз российско-болгарских отношений в постсоветское время…

Нынешнее правительство социалистов тоже «погорело» на замораживании совместного энергетического проекта с Россией – «Южного потока»… А ведь его даже пытались некоторые деятели в России называть лояльными к Кремлю.

Что же будет теперь?

А теперь стоит ожидать ещё большего крена Болгарии в сторону Запада. На данный момент в Болгарии сложилась ситуация, когда вся исполнительная власть сосредоточена в руках одной партии, так как президент Росен Плевнелиев также является членом ГЕРБ, и в своих высказываниях очень критически отзывается о президенте Путине, называя его действия не иначе, как «великодержавными».

 

Так в Болгарии изображают Борисова, запутавшегося в энергетических вопросах

Лучшее, что может ожидать проигравших выборы социалистов, что победители пригласят их к формированию правительства. По мнению специалистов, наилучшим вариантом для Болгарии будет правительство, в котором будут представлены и социалисты, и защитники турецкого меньшинства: «Поддержка со стороны России и Турции даст большую стабильность, чем поддержка со стороны одной только Турции или одной только России».

Странное, если не сказать больше, желание. С одной стороны – хотим в Европу, а с другой – не забываем о помощи дружественных народов. На мой взгляд, шкурническая позиция, если не сказать грубее…

Но это всего лишь предположения, потому что резкое падение популярности социалистов, даёт все основания полагать, что в правительственную коалицию их могут и не позвать…

Тем не менее, аналитики утверждают, что антироссийское правительство Болгарии будет более склонно к продвижению реализации проекта «Южный поток» - нельзя же, в конце концов, наступать постоянно на одни и те же «энергетические грабли», теряя при этом власть…

500
3809
101