Агрессия против Украины: выводы для Беларуси. Территориальная оборона
Когда практика уничтожает теорию. Территориальная оборона — одна из любимых «игрушек» беларуских властей. Пребывая в состоянии перманентного финансового кризиса, в Минске озаботились в своё время проблемой укрепления национальной обороны по принципу «дёшево и сердито». В итоге родилась концепция территориальных войск, состоящих из рот и батальонов, сформированных на базе административных районов и «кормящихся» за их же счёт. Вооружить их предполагается стрелковым оружием. Некоторые особо сообразительные товарищи предлагали передать территориальным батальонам … пистолеты-пулеметы ППШ времен Второй мировой войны. Мол, АК товар ходовой, если что — можно и продать. А ППШ тоже оружие. Но на рынке не сильно ходовое. Для партизанщины, работы на блок-постах и охраны объектов сойдёт. Пока до этого не дошло. Наверное, ещё не все АК удалось распродать.
В целом на бумаге изыскания отечественных стратегов в части территориальных войск выглядят гладко и чётко. Предложения опираются на западноевропейский опыт. Правда, после Второй мировой европейцам у себя дома воевать не приходилось. И вот, реальная практика поставила эти изыскательские труды под сомнение. Слава Богам, что не наша практика…
Война на востоке Украины вносит свои корректировки в планы оборонного строительства соседнего государства. Там поначалу также приняли решение создать добровольческие батальоны как основу территориальной обороны. Эти же добровольческие батальоны являются основной ударной силой в зоне АТО. По крайней мере, такое впечатление создают украинские СМИ. Батальоны оснащены лёгким стрелковым оружием, если нужна поддержка тяжелой техникой или артиллерией — им её оказывают части регулярной украинской армии. Это в теории.
Практика оказалась сложнее. Во-первых, возникли сложности в координации добровольцев и армейцев. Часто поддержка военных запаздывала. Итог — потери среди добровольцев, которых можно было бы и избежать, располагай батальоны своим тяжелым вооружением.
Во-вторых, сказывается нехватка бронированного транспорта для перевозки личного состава. Интернет пестрит видео, когда в бой идут… на автобусах. Проблему пытаются решать умельцы в полевых условиях, бронируя грузовые машины как придется и чем придется.
В-третьих, батальон оказался слишком малой единицей при столкновениях с относительно многочисленным противником. Такими силами как оказалось трудно вести даже оборону необорудованных позиций.
В-четвертых, про эти сами позиции.
Стоящие в чистом поле малочисленные украинские блок-посты легко обходятся сепаратистами или служат целями их огневых налётов. Эффективность их в плане организации фильтрования транспорта и людей невелика.
В-пятых, сказывается отсутствие достаточного уровня подготовки для ведения контрдиверсионной борьбы. Остро необходимы сапёры. И средства минирования.
Выводы. Украинский опыт свидетельствует, что условное базовое подразделение сухопутных войск должно быть в состоянии выполнять функции по огневой поддержке своих сил, минированию-разминированию, контрдиверсионной борьбе. Для этого в его составе должны быть артиллеристы, саперы, люди имеющие подготовку по программам сил специальных операций.
В Беларуси более 140 сельских районов и районов в городах. Это означает необходимость (в теории) подготовить сопоставимое число батальонов с артиллерией, саперами, группами спецназа. Для чего потребуется создать мощную учебную базу. Которой нет и не предвидится. А если бы и была, то за одним названием (район) скрываются разные потенциалы: сравним население Россонского района Витебской области и Фрунзенского района Минска.
В этой связи имеет смысл заменить батальонное строительство более гибкой схемой. Необходимо укрупнить некоторые районы территориальной обороны, которые ныне совпадают с границами административных районов, объединив их с соседними. И разделить на 3 категории. Первая – состоящие из нескольких преимущественно сельских районов с населением порядка 100 тыс человек. Они формируют батальон (всего по стране порядка 20 батальонов). Вторая группа должна включать крупный город и прилегающие сельские территории и формировать полки территориальной обороны (Полоцк-Новополоцк, Орша, Мозырь-Калинковичи, Светлогорск, Жлобин, Пинск, Барановичи, Лида, Молодечно, Солигорск-Слуцк, Борисов-Жодино-Смолевичи). Третья группа включает Минск, областные центры и Бобруйск с пригородными районами. Они должны формировать бригады (Минск — несколько). Эта градация условная. Средняя численность территориальных войск – 0,7% от населения территории. Она может колебаться.
Второй момент: большее внимание необходимо уделить фортификации своих позиций. Для этого необходимо иметь в наличии некоторое количество быстровозводимых укреплений из железобетонных конструкций. Изобретать ничего не надо – всё разработано в советские времена (пример). В этой связи остается только сожалеть об уничтожении советских ракетных баз, капитальные сооружения которых могли бы послужить укрытием для людей и техники. Но, ни кто же не думал…
Третий момент: присоединение к Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин оказалось преждевременным. Традиционно никто не думал.
Комментарии
Как там в прописной истине?
"Хочешь мира-готовься к войне".
Перешла еще в 2001 году, уж это знать надо любому, кто за Беларусь болеет, а не кефирчик только пъёт.
Насчёт НАТО я Вам вот что скажу: Разве НАТО ввело войска в Крым, а может НАТО вооружает и финансирует сепаратистов в Донбассе? Если Вы считаете что НАТО вооружает Украину, "карателей", как Вы любите говорить,- приведите конкретные примеры поставок вооружений в Украину. Так что насчёт Псковской дивизии опасения тут весьма серьёзные и очень даже обоснованные.
ни для кого не секрет и вежливые люди здесь не причем. Как говорят крымчане, глядя на Донбасс и Одессу. слава богу ноги унесли. Ну а называть 7 млн жителей Донбасса сепаратистами вам
чести не делает. "Пепел Донбасса стучит в наше сердце"- вот основание помощи России.
Цена на газ-подачка в чистом виде,если дать определение точнее,но обиднее для Белорусов-это покупка лояльности!И не только на газ...вон не далее как неделю назад Лукашенко стал шантажировать Кремль, тем, что не ратифицирует договор о ЕЭП если Москва не компенсирует ему цену на нефть! Каково Вам такое?А России в нынешней ситуации и против не сказать.Тут же Лукашенко заявит:Я дам команду налаживать отношения с Западом,-он уже не раз так Кремлёвских стратегов шантажировал!И дают...и давать будут.Ведь последний остался,да и тот не уважает,а пока платят-молчит!
Артемий в Донбассе 7 миллионов населения?Сейчас справочник посмотрим...секунду:Донецкая 4300+ Луганская 2200=6500 тыс.-Вы малость приписали.Теперь вопрос:они что на 100% за выход из Украины? Тогда почему воевать не хотят,а "добровольцы"из России составляют большинство в их формированиях?
На референдуме в Донбасе за проголосовало не менее 80%. Добровольцев в ополчении около 30% ( по Шаргунову СП). Но кто бы там не воевал, жилые кварталы бомбить нельзя. Это военное преступление.
Мы уже не раз тут обсуждали т.н. "модернизацию" белорусской промышленности-цемзаводов и деревообработки-чем всё закончилось,Вы наверняка знаете!
Про Донбасс:бесполезно Вас убеждать
Рекомендую просматривать их сайт.
Понятно, что украинская армия в начале ну никакая была. Но тем не менее это обученные профессионально военной стратегии и тактике люди. И Вы мне на голубом глазу утверждаете, что им успешно противостояли "ботаники" - домбасские шахтеры, кладовщики, аграрии и пр. без оружия ? Российские оружие и диверсионные группы с профессиональным руководством находились там с самого начала. Вопрос был в количестве. И территория. захваченная террористами, постепенно и бысро уменьшалась. Пока Пу не "помог" так называемыми "гуманитарными конвоями" и покупкой отдельных украинских военных чинов.
А во-вторых. ну воюют же нацики без оружия.Жалуются ведь в открытую "Этого нет, того нет"
А почему ополченцы этого не могут?
Территория уменьшалась настолько быстро. что три месяца на одном месте.Скорость умопомрачительная.
И чему вы удивляетесь, теперь ополченцы уже не ботаны, а армия Украины по -прежнему ботаны.
Ну. а на Путина ему и жалуйтесь.
Вам видимо признавались другие Гиркин с Захарченко.
Может потому Гиркина и убрали оттуда, что слишком много говорил правды? Про то как Захарченко говорит то же самое тоже дать ссылку? Или Вы ЭТО назовёте -подделкой.. или уже посмотрев ЭТО сказать нечего, а ,Николай?!
Ни я ни вы участниками конфликта не являемся.Тогда какое право вы имеете обвинять одну из сторон со слов другой?
А если имеете , то почему лишаете такого права меня?
А по -поводу количества он ничего не сказал.Где вы там услышали о большинстве российских добровольцев?
Интересный момент: в середине августа "ополченцев" зажали так,что у них собственно остались разрезанные на три части клочки территории.Практически силами ВСУ был занят Луганск и Донецк.Ещё две, максимум три недели и всё... капут.Это понимали все- в Кремле, в Киеве да и сами бунтовщики. Посмотрите их интервью с 1-го по 15 августа. Кислые рожи у них были и голоса какие то упавшие.И вдруг они собрались с силами и ударили... на Мариуполь!Возьмите карту и посмотрите,как это возможно,кроме как с территории России
Я их бред не обсуждаю.
а то касается ополченцев, они предупреждали о контратаке за недели две.Только видимо олухам это было не слышно за громким боем "победных" реляций.А в инете они об этом говорили.
И всё же, если посмотреть на карту, как можно кратчайшим путём попасть из Луганска и Донецка в Мелитополь , да ещё с Восточной стороны, через Новоазовск( там до России всего 6-8 км!)? У Вас карта под руками есть? Как Вы можете это пояснить, что там на этот счёт говорят "патриоты"?
В Украине не было реальной мобилизации или Вы просто не понимаете что это такое.Половина воюющих в Нацгвардии- добровольцы.Помимо этого есть добровольческие формирования,не входящие в ВСУ и Нацгвардию.
Гиркин,профессиональный военный,прошедший и Чечню и Боснию и Абхазию...так что он говорит то,что знает точно.Понятно,что его слова Вам поперёк убеждений.Вот его скорее всего и убрали за то,что влез в политические оценки,а это прерогатива Кремля.
К тому же я никак не пойму,почему участие России и Русских в конфликте всё время маскируется разной шелухой.Они разве не Герои,разве не за Русский Мир?Так чего тогда скрывать,хоронить тайно, отрекаться от своих же солдат?Вас это не удивляет?
Скажите что ещё нужно предоставить, чтобы Вы признали- Россия посылает своих солдат на убой, при чём нагло лицемерят, лгут и хотят выглядеть красивыми, чистыми и пушистыми! Разве они приличные люди?
Я не решаю... я понять пытаюсь ЗАЧЕМ? И ответа не нахожу...И я почему то уверен, что слушая наших квасных "патриотов" типа телевизионных подонков, перечисленных мной вы сами плюётесь, только вот признаться не хотите.. н это уже вопрос ваш!
Если откровенную брехню и передергивание считать фактами, то вам в хохляндию, к сопалатникам.