Духовой оркестр в парке, лимонад или как нам жилось в СССР

Для тех, кто ностальгирует по советским магазинам и по пресловутой колбасе по 2.20. (ФОТО ИЗ СЕТИ)

 

 

 

 



Некоторые категории граждан не испытывали голода...

 






Вот тот самый духовой оркестр. В парке, с дешевым лимонадом и настоящим мороженым.




Ну а этого товара хватало и избытком. Без очереди и предварительной записи.


Все-таки человеческая память - удивительная штука. У нее, памяти, удивительнейшие свойства имеются, всегда крайности всяческие. То помнит она и лелеет самое лучшее, что было когда-то, напрочь забыв о проблемах, то задыхается в собственном злопамятстве. А есть же и истина. Где-то посередине.

  Ах, как хорошо жилось в СССР! Вспоминают некоторые наши граждане. Прямо идиллия. Оркестры духовые играли в парке. Люди танцевали, пили дешевый лимонад и ели настоящее, тоже дешевое мороженое. Читаю я, слушаю и умиляюсь прямо.

Думаю, а какое было в СССР самое популярное объявление?

В магазине, например, - "бумаги нет". Помните? Или забыли? А то довелось разговаривать с женщиной одной, не молодой уже. И она говорит: да как не было бумаги? Что за глупость такая?
Я отвечаю : вы что, вправду забыли? Что целлофановых кульков еще в природе не было и мы бегали покупать газету в близлежащий киоск, чтоб завернуть селедку? Не помнит она этого и не хочет вспоминать. Видно, так легче.

Для меня по сей день загадка - куда же девали бумагу в СССР. Ведь макулатуру собирали все: пионеры, октябрята, комсомольцы. Собирали читающие граждане, чтобы обменять ее на талон и купить(!) книгу. 20 кг бумаги - один талон. Так у нас в доме появилась библиотека.

А помните, какое было самое встречаемое объявление на улицах?

"Летайте самолетами Аэрофлота!" Как будто было еще чем летать.
 И стюардесса была нарисована. Я смотрела на нее и мечтала быть стюардессой. Мне очень нравилось летать в детстве.



И еще: "Храните деньги в сберегательной кассе!" Ну конечно, а зачем же еще нужны деньги в стране вечного дефицита.

Я вспоминаю, как мы несколько раз в месяц ездили в Киев за продуктами. На это целый день уходил, ведь все-таки 150км до Киева. Да и там надо было выстоять очереди: сначала в кассу - выбить чек, а потом и за товаром вожделенным в виде сосисок, докторской колбасы и сыра. Да еще с замиранием сердца прислушиваться, не раздастся ли крик: колбасу не выбивать, заканчивается!

Да что об этом писать! Те, у кого нет амнезии, должны помнить...

Можно много и абсолютно безрезультатно спорить. Когда была идиллия, а когда настал ад. Я не хочу хвалить сейчас и теперь. Боже упаси. Не понимаю людей, которые противопоставляют.
Но и в прошлое наше мне совсем не хочется. Не хочется падать в обморок в многочасовой очереди за килограммом мяса. Как мама моя, со мной - грудной на руках. И вот никому из советских граждан, стоявших в очереди, в голову не пришло пропустить мать с ребенком. Да и понять их можно. Время такое было.

Мы прожили несколько беззаботных лет, когда у моей мамы появилась знакомая из обкомовского цеха мясокомбината. Вот это была удача так удача! Причем женщина была простая, добрая и не заносчивая, не требовала заискиваний, как другие. А просто брала полновесный советский рубль за вынесенный с риском быть пойманной товар. Она показывала нам свою одежду, на которой со стороны подкладки были пришиты какие-то крючочки, вешались мешочки, куда прятались балычки, московская колбаска, мясо.

Когда мы ехали с мамой потом домой в троллейбусе, на нас смотрели все пассажиры. Запах стоял просто одуряющий. Я помню свою неловкость и как хотелось скорее доехать и выйти.

Но потом наша кормилица сильно поссорилась с мужем и он пригрозил ей, что "сдаст" ее соответствующим органам. И мы опять начали ездить в Киев.

Мама вспоминала недавно, как стояла в центральном универмаге в огромной очереди в туалет. Обвешанная пакетами. Конец очереди выходил далеко от места, где была соответствующая надпись. И все подходили и спрашивали: что дают? Мама отвечала: тут не дают, тут отдают...Это - туалет.

Так вот, дорогие мои соотечественники, как говорили в СССР.

Я не хочу возвращаться туда, где мандарины видели только на Новый год.

Я не хочу ходить в уборную с газетой "Правда" и "Известия".

Я не хочу заискивать перед торгашами, в надежде получить вожделенный дефицит.

Я не хочу быть рабом. Ни вчера, ни сейчас, ни завтра...

1482
7055
167