Снос памятника Ленину в Харькове признали незаконным

На модерации Отложенный

Картинки по запросу памятник ленину в харькове картинкиКоммунальные службы начали восстановление снесенного ранее крупнейшего на Украине памятника Владимиру Ленину высотой более 20 метров на площади Свободы в Харькове.

Коммунальные службы Харькова начали работы по приведению в надлежащий вид постамента памятника, сообщает RT. В мэрии заявили, что снос признан незаконным, сейчас постамент монумента огражден строительными лесами. Мэр города Геннадий Кернес пообещал восстановить все снесенные памятники Ленину.

Напомним, в Харьковской области за последние дни было снесено уже три памятника Ленину.

28 сентября харьковский губернатор Игорь Балута распорядился об исключении данного памятника из соответствующего реестра, задним числом узаконив снос памятника, который к тому времени уже повалила толпа националистов.

Мэр города Геннадий Кернес осудил это решение. Балута не имел права подписывать распоряжение о демонтаже, считает Кернес, поскольку монумент находился на балансе городского коммунального предприятия.

В воскресенье вечером митингующие на акции за единство Украины свалили с постамента крупнейший на Украине памятник Владимиру Ленину высотой более 20 метров на площади Свободы в Харькове.

Причем, по данным ОБСЕ, беспорядки в Харькове возглавляли бойцы батальона «Азов».

Еще в феврале Кернес обещал «сломать руки и ноги» вандалам, которые покушаются на статую. «Я приглашаю вас в город Харьков на площадь Свободы, вы же партия «Свободы», где стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину, и если вы только попробуете его сломать, я вам как харьковский городской голова говорю: я вам сломаю две руки и две ноги», – говорил Кернес.

Вечером в понедельник в городе произошли столкновения между молодыми людьми в балаклавах и с символикой «Правого сектора» и людьми, требовавшими восстановить снесенный памятник Владимиру Ленину.

В ночь на понедельник хулиганы разрушили памятник Ленину в Дергачах Харьковской области.

В городе Изюме Харьковской области в ночь на вторник неизвестные повредили очередной памятник Ленину, он стал уже третьим по счету в регионе.