В Москве появились диагональные пешеходные переходы

На модерации Отложенный

В Москве стартовал двухмесячный эксперимент по использованию диагональных пешеходных переходов, пишет autotechnica.ru. Подобные «зебры» появились на трех столичных перекрестках, а еще на семь их нанесут к среде, 1 октября, сообщается в блоге руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского. По итогам эксперимента будет решен вопрос о целесообразности введения таких переходов по всей России.

Три перекрестка, на которых появились пилотные диагональные переходы, находятся в ЦАО, по два расположены в ЮАО и ЮВАО, а по одному – в СЗАО, ВАО и ЮЗАО. Для эксперимента отбирались участки дорог, на которых не более двух полос для движения в каждую сторону.

Помимо этого, на перекрестках должны быть установлены светофоры с пешеходной фазой (с запрещающим сигналом для транспорта со всех направлений).

Впервые о возможности проведения в Москве эксперимента по введению диагональных пешеходных переходов стало известно летом. Инициатором проекта стал экспертный центр Probok.net. Всего специалисты отобрали для пилотных «зебр» 250 перекрестков, предложенных жителями Москвы.

диагональный переход