Рассвет за дымкой синеватой Вставал над полем боевым. Четыре юноши солдата Глядели в предрассветный дым.
Сказал один: "Яснеют дали. Врагам навек лежать в земле. Сейчас, наверно, маршал Сталин Над картой думает в Кремле".
Сказал второй: "Из лучшей стали Готовит он оружье нам. Сейчас наш Маршал на Урале Даёт приказы мастерам".
А третий, хлопец синеокий, Ответил им: "Цветёт земля. Сейчас в моём селе далёком Глядит наш Маршал на поля".
Рассвет им был условным знаком, С рассветом бой солдата ждёт. И, услыхав сигнал: "В атаку!", Солдаты ринулись вперёд.
И посреди огня и стали Четвёртый крикнул: "Эй. гляди! Ты хочешь знать, где маршал Сталин? Наш Сталин - вот он, ВПЕРЕДИ!" СПРАВКА ОБ АВТОРЕ СТИХА
Лев Иванович Ошанин (17 (30) мая 1912 — 30 декабря 1996) — поэт, автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени (1950), а также лауреат Всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Родился года в Рыбинске (ныне Ярославской области) в дворянской семье. Отец, Иван Александрович, работал частным поверенным городского суда; мать, Мария Николаевна, — музыкальным педагогом. Было 5 братьев и сестра. Отец скончался, когда Льву было 4 года, чтобы заработать на жизнь мать была вынуждена устраивать благотворительные концерты. После 1917 года семья переехала в город Ростов той же губернии, Мария Николаевна возглавляла там первый детский сад. С 1922 года Ошанины жили в Москве. После окончания восьми классов Ошанин работал токарем на чугунолитейном заводе, а затем экскурсоводом на выставке, впоследствии ставшей ВДНХ.
Посещал рабочий литературный кружок «Закал», при поддержке которого издал свою первую книгу — повесть «Этажи» о школьных годах. Был принят в Российскую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП). Стал публиковать стихи в «Комсомольской правде», «Огоньке», «Молодой гвардии».
Пошли слухи, что под биографию писателя «копают», друзья посоветовали ему уехать из Москвы. В 1932—1935 годах находился в тундре на строительстве города Хибиногорска: работал на Хибиногорской апатитовой фабрике, затем директором клуба горняков, а после разъездным корреспондентом газеты «Кировский рабочий».
Однако дворянское происхождение не давало спокойно жить и здесь — после доноса завистников Ошанина изгнали из комсомола и уволили из газеты.
Лев Иванович вернулся в столицу, где в 1936 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. Женился на литераторе Елене Успенской — внучке писателя Глеба Успенского, родились дочь Таня и сын Серёжа. Учёбу пришлось бросить[1].
Из-за плохого зрения Ошанина не взяли в армию, даже когда началась Великая Отечественная война, хотя бы военным корреспондентом. Вместе с семьёй он оказался в эвакуации в Казани, его супруга работала там в также эвакуированной газете «Пионерская правда», но сам Лев Иванович устроиться по литературной специальности не смог. Затем семья оказалась в Елабуге. Там поэт Б. Л. Пастернак посоветовал ему вступить в Союз советских писателей, с членским билетом которого можно было попасть на фронт даже с плохим здоровье.
Ошанин, заручившись рекомендацией Пастернака, так и сделал. Он стал командироваться на передовую от Политуправления Красной Армии, работать в военных газетах, выступать перед бойцами. Член ВКП(б) с 1944 года. Уже 22 июня 1941 года из репродукторов на сборных пунктах звучала написанная ещё до войны песня на стихи Ошанина «В бой за Родину». В конце войны им были написаны стихи, после Победы положенные на музыку И. О. Дунаевским и ставшие песней «Ехал я из Берлина». Осенью 1945 года на стихи Ошанина была написана знаменитая песня «Дороги».
Могила Ошанина на Ваганьковском кладбище.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Баллада о маршале Сталине. Исп. Александр Харчиков
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Рашит Харрасов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-09-30
# 39941934
Пожаловаться
Очень хороший материал!
Спасибо ++++++
Большое познается издалека...
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Аристархов Евгений
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-09-30
# 39942537
Пожаловаться
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иосиф Сталин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-09-30
# 39942606
Пожаловаться
Все больше и больше в информационном пространстве появляется позитивных объективных материалов о тех, кто построил и защитил первую в истории Земли страну , по настоящему свободных людей ,освобожденных от власти ссудного процента. Это очень хорошая тенденция и особенно для молодого поколения , родившегося в период расцвета антисоветизма .Спасибо автору.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Спасибо ++++++
Большое познается издалека...