ЕС подготовил предложения для РФ по промежуточному решению газового спора с Киевом
Европейская комиссия подготовила предложения для России по достижению промежуточного решения в рамках газового спора с Украиной, заявил вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер на встрече министров Энергетического сообщества во вторник в Киеве.
"Сегодня мы подготовили предложения - в пятницу они будут обсуждены. Мы бы хотели прейти к промежуточному решению, получив поставки газа от РФ по справедливой рыночной цене и по промежуточной цене внутри ЕС и за его пределами", - сказал он.
Эттингер также выступает против введения каких-либо санкций в газовой сфере. "Моя позиция была - избежать санкций в газовой сфере. (. . .) Ежедневные, надежные поставки газа не должны быть политическим инструментом", - сказал он.
Встреча Украина-ЕС-РФ по газовым вопросам должна состояться 26 сентября.
Interfax.ru
Эттингер: ЕС заинтересован в поставках газа из РФ

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил против введения Евросоюзом антироссийских санкций в энергетической отрасли. "В последние недели мы разработали некоторые меры по преодолению кризиса, меры, которые касаются наших отраслей промышленности. Но я хотел избежать санкций в повседневных отношениях по природному газу", - отметил Эттингер на 12-м заседании совета министров Энергетического сообщества в Киеве.
По словам Эттингера, "ежедневные поставки газа и их надежность не должны быть политическим инструментом, особенно в такие трудные времена кризиса с Россией".
ЕС ожидает компромисса с Россией и стремится обеспечить поставки российского газа в достаточном количестве и по рыночной цене. "Мы изучаем возможность перехода к прагматическим решениям, компромиссным решениям с нашими российскими партнерами по контракту", - пояснил Эттингер.
"Мы стремимся к надежности поставок (газа - ред.) для всех граждан, для всей государственной инфраструктуры, для промышленности. Мы подчеркиваем важность поставок для всех и каждого не только внутри и вне Евросоюза, не только в 28 странах ЕС, но и в формате ЕС-28 +. У нас такая ответственность за всех граждан Европы и Евросоюза по безопасности и надежности поставок газа, в частности, и (за граждан - ред.) Швейцарии, Молдовы и, без сомнения, Украины", - заявил еврокомиссар.
В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины гарантирует бесперебойный транзит газа в страны ЕС. "Мы хотели бы заверить всех, что Украина является сильной транзитной страной. Мы будем обеспечивать транзит", - пообещал Яценюк.
"Мы просим наших европейских партнеров иметь прямые отношения с украинскими компаниями, которые занимаются транзитом газа, это выплывает из "Третьего энергопакета". Именно это нужно для всех нас, чтобы были прямые отношения, прямые обязательства. И Украина готова внедрять и выполнять все обязательства, которые подписаны между Украиной и ЕС", - заверил премьер-министр Украины.
Vestifinance.ru
Комментарии
Помните "12 стульев"? Вот примерно такой диалог состоится 26 сентября между ЕС и Россией. Я думаю, достаточно халявщикам верить, и никаких промежуточных договорённостей быть не должно. Есть Договор, который укры нарушили не один раз. 5млрд.$ долга!!! Какой промежуточный вариант?
А все эти евро-штатовские санкции - это какой инструмент?
Эти курвы ещё и указывать будут, какие санкции можно, а какие нельзя.