Жизнь за жизнь. Максимилиан Кольбе. Фильм Кшиштофа Занусси

http://vk.com/video5890136_160202412 - прямая ссылка.

Описание фильма: Максимилиан Колбе, находясь в фашистском концлагере в Аушвитце, добровольно отправился в камеру смертников, спасая тем самым от гибели другого узника – главу большого семейства.
«Дорогая мама, – писал св. Максимилиан Колбе. – Ближе к концу мая меня конвоировали в концентрационный лагерь в Аушвитце. Со мной все хорошо, дорогая мама. Ты можешь не беспокоиться обо мне и моем здоровье, ибо благой Господь повсюду, и Он с великой любовью думает о каждом и обо всем.

Было бы лучше, если бы ты не писала мне, пока не получишь от меня следующего письма, так как я не знаю как долго здесь пробуду. С добрыми пожеланиями, целую, Раймонд Колбе».
14 августа 1941 года о. Колбе был сделан смертельный укол карболовой кислоты в камере «голодной смерти» в Аушвитце...
Спустя год после своего избрания Преемником Петра Иоанн Павел II так отозвался об том святом: «Максимилиан Колбе сделал то, что сделал Иисус: он не претерпел смерть, но отдал свою жизнь».
По этим событиям Кшиштоф Занусси снял свой фильм.