Почему в России бензин такой дорогой!
Мы часто задаёмся вопросом, почему растёт стоимость бензина. Почему страна, качающая непрерывным потоком нефть на запад и восток не может внутри страны установить льготные цены на нефтепродукты. Так, венесуэлец может заправить полный бак высокооктановым топливом всего за 20 рублей.По данным GlobalPetrolPrices, литр бензина в Саудовской Аравии стоит около шести рублей, в Сирии — чуть больше двух рублей, в Кувейте и Катаре — примерно 9 рублей. Из общего ряда нефтедобытчиков выбивается Норвегия. Там литр моторного топлива стоит около 90 рублей. Но не стоит забывать о том, что зарплаты в этой стране — одни из самых высоких в мире. По данным статистического управления Норвегии, в третьем квартале 2013 года средняя заработная плата составляла 43,5 тысячи крон или 217,5 тысяч рублей. В США цены на бензин на уровне российских — 35 рублей за литр. И это при том, что пока Соединенные Штаты остаются импортером нефти.
Смотрите: По данным Thomson Reuters KORTES, стоимость бензина АИ-92/93 в России с января по сентябрь выросла с 29,81 до 32,12 рубля за литр. Для сравнения, в мае правительство Венесуэлы приняло решение не повышать цены на бензин, которые считаются самыми низкими в мире.
Когда цена на нефть растёт - нефтяные шакалы -олиграхи объясняют рост цен на бензин, тем что у нас должны быть цены как в Европе.
Когда цена на нефть падает нефтяные шакалы олигархи объсняют рост цен на бензин тем,что им нужно компенсировать убытки (за наш счёт).
Построенная у нас "экономика" требует непрерывного роста. Ничто так не влияет на рост как повышение цены на энергоносители. В противном случае придётся расширять производства, повышать производительность труда, и прочие трудности. А так - подняли цену на нужное число процентов, и получили рост.
Да, он бумажный, но для "экономики" сие безразлично, она не наблюдает разницы между бумажкой и маринованным огурцом. Для неё это равнозначные ценности. Себестоимость добычи нефти в конечной стоимости литра топлива занимает 5,37 процента.
9,37 процента уходит на переработку и транспортировку,
15,68 процента — маржа при реализации бензина на оптовом рынке (на розничном рынке в стоимость литра топлива заложена отрицательная маржа в 3,75 процента.
Она компенсируется за счет оптовой).
23,29 процента в конечной стоимости литра бензина — налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ),
22,37 процента — акциз и еще 20,57 процента — другие налоги, в том числе на добавленную стоимость и на прибыль.
А теперь посмотрим на розничные цены в СССР, введённые в действие с 1 января 1969 года.
Приведены в рублях за 10 литров, едины на всей территории СССР, кроме отдалённых районов Сибири - там незначительно дороже.
Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.
Марка бензина....ГОСТ,ТУ....Цена
А-66....ГОСТ 2084-67....0-60
А-72....ГОСТ 2084-67....0-70
А-76....ГОСТ 2084-67....0-75
АИ-93....ГОСТ 2084-67....0-95
АИ-98....ГОСТ 2084-67....1-05
Сланцевый....РТУ ЭССР 268-63...0-60
Экстра....ВТУ НП 67-60....1—00
Авиационный Б-70..ГОСТ 1012-54....1-20
Топливная смесь...ВТУ 30-8-63....0-80
Из выше сказанного мы видим один выход НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ всех природных ресурсов и нефтеперерабатывающих предприятий. С полной конфискацией наворованного у абрамовичей и прочих воров. И нет главного пункта статьи: виноват РЫНОК в котором краеугольным камнем заложена пресловутая частная собственность!
Комментарии
До начала 2000-х цена бензина в Нью-Йорке составляла 1,5 дол. за галлон.(3, 75 литра) Работал там.
Отвлекусь. Из Хабаровска РФ гонит в Китай электричество. Интересно, что китайцы платят за квт/ч в 8 раз меньше, чем у нас. Говорил уже, что себестоимость производства киловатта у нас самая низкая в мире. Это не мешает, однако!
Людоедство в РФ далеко обогнало аналогичные потуги в подавляющем большинстве государств. Писал уже, что во времена, когда у нас орали о дорогом бензине в штатах, он стоил значительно меньше. Кстати, меньше и сегодня. Я работал там, видел всё своими глазами и гос. статистика не указ мне, поскольку лжива насквозь! Тебя тоже призываю относиться к "красивым" цифрам критичнее.
Только так.
Нет Толя. Нет никакого закона рынка, т. к. и идеального рынка не существует. Нигде! Цена всегда инструмент, обуславливаемый аппетитами, интересами, проводимой стратегией правящих классов. Рынок, как регулятор, это монетаристская идеалистическая теория.
ФАКТОР один!! Если будешь продавать ниже себестоимости --- РАЗОРИШЬСЯ!!
Комментарий удален модератором
С. Глазьев в свое время достаточно выступал и писал об этом. Год 05-07. Депутатом ГД тогда был.
1.Если не дала соседка, садистски ... жену.
2.Если не справляешься с соседом, со всей дури избиваешь домашних.
3.Если не можешь победить конкурентов, то душишь собственный народ!
Хотя и со многим можно согласиться, но
А мнение С.демуры - личные взгляды, понты и собственное мнение.
Особенно точно про ВТО - как ВТО может вводить санкции? На каком основании или пункте своего Устава?
2. Покупательная способность увеличится.
3. Производство расти (тратить станут больше).
-----------------------------
Но вопрос не в этом.
Вопрос в том - а что собственно хочет Путин?
Если он хочет отвязаться от долларовой зависимости, то нужно продавать за рубли, и все будут гоняться за рублем.
А если хочет поддерживать курс доллара, то тогда все правильно - продавать природные ресурсы за доллары.
----------------
И никакого суверенитета, только долларовая зависимость и зависимость от нефти и газа.
-----------------------------
А зачем мы ВТО вступили?
Наши товары неконкурентоспособны.
А почему кредиты дорогие?
---------------------
В США -1%, а в России 20!
Кому нужны такие кредиты?
А в рублях еще дороже.
--------------------------
Не буду в комменте все расписывать.
Если Россия не откажется от доллара то крах ее не избежен.
А как деньги делить будем?
Поровну или по справедливости?
Может по труду?
Отменить приватизацию (к стати, приватизация НЕЗАКОННА. ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ БЫЛО И НЕТ).
До выборов далеко.
Да и нет ни подходящих кандидатов ни даже теории реформ.
А менять одного царя на другого это только время терять.
Даже если царь Путин, или Медведев.
Может Чубайса для смеха позвать?
Или Буша?
А может Меркель?
Или Порошенко?
------------------
Фамилия не важна.
Можно вместо Президента компьютер поставить.
Главное ПРОГРАММА!
Законодательная база и ее исполнение.
В уставе, и в законе о предприятиях (акционерных обществах) нам первой строчке написано:
ПРЕДПРИЯТИЕ СОЗДАНО С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ!
А кто прибыль получит если фамилия хозяина ОЛИГАРХ?
преступление. Государство - это еще не все. Это преступление перед еще не рожденными поколениями нашего народа!!!!!! По опасности оно сравнимо с геноцидом, и в чем-то даже страшнее!!!. В нашем уголовном законодательстве должно быть предусмотрено наказание за такие преступления. Слова "геноцид" и "экология"
слишком затерты неточным употреблением, но исчерпание энергоносителей на нашей территории приведет именно к экологической катастрофе - не только к гибели нынешнего населения и его потомков, но и к невозможности проживания
здесь любого народа, уже не только русских и татар......
А дружественным странам?
Пока мы начнём что-то делать сами, причём хорошо ... :((
Все, ну или практически все ответы уже есть. Тогда-то гораздо лучше получалось, чем сейчас. И вовсе не потому, что "деревья выше и трава зеленее".
Но только за рубль.
А КТО ЭТО МЫ?
Лукойл это мы?
А Газпром?
1. МЫ НИЧЕГО НЕ ПРОДАЕМ.
2. Цели у НАС нет.
3. НАС ВООБЩЕ НЕТ!
-------------------
Когда Вы говорите "МЫ", кого Вы имеете ввиду?
Проклятых дней придёт конец
И грязный вор и подлый лжец
Все будут биты, правда с нами!!
Там у позорного столба
Куда тащили Русь лукавя
Все будете стоять без славы,
Без чести, совести, лица.!!!!
К тому же нефтяные олигархи платят налоги в доход государства (НДС + налог с прибыли). Поэтому и государство (то есть мы) тоже заинтересовано в росте цен на бензин (не на хлеб же).
Плюс ко всему борьба с пробками тоже может просто ограничиться ростом цен на бензин. И нечем больше.
А прибыли - сколько процентов ???
Основные доходные статьи(нефте-золото-алмазодобывающая промышленность), и остальных ценных полезных ископаемых должны быть ТОЛЬКО в руках государства, а не в частных ... или чтобы они налоги платили такие, после уплаты которых им не будет хватать на золотые унитазы ... и на статус олигархов ...
Хотя это сложнейший вопрос, практически все "золотые магазины" торгуют леваком, процентов на 50 как минимум ...
Контроль, причём строжайший ... но кто будет контролировать ??? Те же люди, мечтающие о золотых унитазах ... вот и тупик ...
На это смена не одного поколения понадобится, сейчас довольно много бескорыстных молодых людей появилось, готовых волонтёрить ради хорошего и доброго дела, а не за деньги ... но в масштабе страны - очень мало ...
А насчёт бешеных зряплат - с этим в первую очередь надо что-то делать, деньги государства, практически не должны перетекать в частные карманы ... они же всё равно кроме бешеных официальных денег делают с помощью жён-сестёр-детей итд. ещё более бешеные деньги на частной ниве ... связи, что поделаешь, их не оборвёшь ... :))
А что фактически госкорпорации - не смешите меня, это только на бумаге ...
Была. Так называемые артели. Вспомни у Высоцкого
Вача - это речка с мелью
Во глубине сибирских руд,
Вача - это дом с постелью,
Там стараются артелью,-
Много золота берут!
2.Увы еще большее количество, желающих стать чиновниками.
3.Тоже согласен полностью.
4.Так это плата за лояльность и работу кошельками.
Можно так, а можно эдак.
Экономические решения могут быть точечными а могут системными.
И цели бывают разные и средства.
ПРОДАЖА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗА РУБЛИ.
А вернее ПРОДАЖА ВСЕГО ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ.
КРЕДИТЫ ТОЛЬКО В РУБЛЯХ.
КРЕДИТЫ ТОЛЬКО ГРАЖДАНАМ.
преступление. Государство - это еще не все. Это преступление перед еще не рожденными поколениями нашего народа!!!!!! По опасности оно сравнимо с геноцидом, и в чем-то даже страшнее!!!. В нашем уголовном законодательстве должно быть предусмотрено наказание за такие преступления. Слова "геноцид" и "экология"
слишком затерты неточным употреблением, но исчерпание энергоносителей на нашей территории приведет именно к экологической катастрофе - не только к гибели нынешнего населения и его потомков, но и к невозможности проживания
здесь любого народа, уже не только русских и татар......
. С помощью этой акции водители хотят обратить внимание на высокие цены на топливо. Автомобилисты России проводят акцию протеста, направленную против повышения цен на бензин в 2014 году.
Основная причина грядущей всероссийской акции протеста автомобилистов 25 декабря 2013 года – повышение цен на топливо. Ожидается, что в следующем году они вырастут на 10-15%. Одна из причин грядущего подорожания бензина — налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть. С 2014 года также будут повышены акцизы на «голубое топливо».
Акция протеста автомобилистов 25 декабря направлена против повышения цен на бензин. В 2013 году, по словам замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина
Руками и ногами ЗА!!!!