Как широкая натура Бориса Ельцина спасла "незалежность" Украины

Из случайностей соткана история. История постсоветской России могла бы пойти совсем иначе, если бы не вмешательство его величества Случая. А дело заключалось в следующем. Вот, что говорит Фёдор Шелов-Коведяев, возглавлявший тогда подкомитет по межреспубликанским связям: " Весной 1992 года, когда начались споры с Украиной из-за бывшего союзного имущества, Павел Грачев предлагал ввести на Украину войска, взять Киев и присоединить Украину к России. Говорил, что надо вести себя как большевики — отпустить, а потом сразу же забрать обратно." Министр обороны РФ и герой афганской войны гоаорил по-солдатски прямо и чётко. Вряд ли у "Паши мерседеса" (такое было у него прозвище) хватило прозорливости предугадать последующее антироссийское поведение украинских властей вплоть до 2014 года, тогда не нашлось ни одного политика, который мог бы заглянуть вперёд на 20-25 лет. Просто у него был инстинкт прихватывать всё, что можно взять, будь это иномарка "Мерседес" или страна. Но стоял он на правильном пути.
И всё бы получилось, и не было бы 22-летнего противостояния Россия-Украина, не было бы трагических событий гражданской войны на Донбассе, когда матерям его защитников от укронацистов присылают в ящиках головы их сыновей...
Украинская экономика ещё не успела разорвать свои экономические связи с Россией и обе страны быстро бы преодолели уровень 1991 года. А к России, усиленной Украиной, мог бы примкнуть и Казахстан с Беларусью. Основная часть Советского Союза была бы восстановлена и развивалась на основе рыночной экономики, гораздо эффективней , чем сейчас. Да и на международной арене такая РФ выглядела почти, как СССР.
Шелов-Коведяев говорит, что идея военной операции против Украины принципиального протеста у руководителей страны не вызвала — кто-то был за, кто-то против. Когда закончился обмен мнениями, в кабинете остались трое — Ельцин, Грачев и Шелов-Коведяев.
Вместо Шелова-Коведяева должен был бы быть Андрей Козырев, который после прихода к власти Бориса Ельцина возглавлял внешнеполитическое ведомство вначале РСФСР, а потом постсоветской РФ. Но он по слабости своего характера вместо себя послал Шелова-Коведяева, поскольку был скорее соглашателем чем настойчивым советчиком. И вот тут Шелов-Коведяев нанёс смертельный удар по вопросу единения "самостийной" Украины с РФ. Вот, что он говорит: "Никакого решения принято не было, Борис Николаевич колебался. Тогда я спросил у Грачева: «Скажи, как ты себе представляешь, чтобы русские стали стрелять в русских?» Грачев ответить не успел, вмешался Ельцин — все, мол, вопрос снят."
Борис Николаевич был широкой натурой», — эти слова о первом президенте России хотя бы раз произносил каждый, кто работал с Ельциным. И эта широкая натура отнюдь не служила на пользу Российского государства. Как были поражены все в российском МИДе указами президента о признании независимости Латвии, Эстонии и Литвы в первые же дни после ареста членов ГКЧП. Федор Шелов-Коведяев вспоминает, что "В Верховном Совете уже полгода как были готовы проекты двухсторонних договоров с республиками Прибалтики с условиями и по статусу русского населения, и по русскому языку. Все было одобрено соответствующими комитетами прибалтийских парламентов. За свою независимость они были готовы заплатить. Были готовы как угодно дорого купить независимость у Москвы. А Россия признала их указами президента — вообще без условий." Вот и маются русские "не граждане" в Прибалтике, как какие-то жалкие приживалки. Широкий жест Елбцина для прибалтов и сломанные судьбы у русской диаспоры. Плюс вхождение Прибалтийских республик в НАТО.
Ельцин для Запада так же дорог, как и доверчивый М.Горбачёв. Он слепо верил, что Америка будет строго следовать красивым словам о свободе и демократии и в конечном итоге заниматься нами в наших же интересах. Горбачёв наделал кучу политических уступок в обмен на устные обещания, например о нерасширении НАТО на восток, которые сохранились только в протоколах у помощников самого Горбачева — то есть никакой силы не имели.
Наивность и глупость в политике также опасны для страны, как вражеское ядерное оружие.
Комментарии
гж.Маргарет и Рейганом,второй алкоголик с выродками от чубайсо до немцова постановили разграбить страну и пустить по миру народ,который создал все ценности и которыми пользуются на сегодняшний воры по закону!
Ну не хочет Украина с рашкой вместе жить
И тогда не хотела.
Пришли разом всего 3 гроба.Была такая буча,что попадись селянам хоть москаль, хоть кыянин,разорвали бы на месте...
-----------------------------
Ссылку в студию.
Как это провели в Шотландии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Язык,народ,культура есть,а нации нет..))
Гей клуб на ремонте?))
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/1779-cenyuk-nazval-zhiteley-dnr-i-lnr-nedolyudmi.html
и не только он:
http://www.youtube.com/watch?v=9R-o0CS-g1U
Комментарий удален модератором
Слушай, а с какого класса средней общеобразовательной школы за тобой начал вести слежку КГБ?
Токо при чем тут цукерман?))
Не позорься-это не по мужски.
По крайней мере русских там живет около трети.
Не нравится кому-пусть валят в рашку.
У яйценюха вообще ОДНО слово, но этого достаточно - умные сразу поняли что им грозит.
Есть 2-я дивизия (англ. 2nd Division), Эдинбург, Шотландия
Ее подразделения находятся:
15-я (Северо-восточная) бригада (англ. 15th (North East) Brigade), Йорк, Англия
38-я (Ирландская) бригада (англ. 38 (Irish) Brigade), Лисбурн, Северная Ирландия
42-я (Северо-западная) бригада (англ. 42th (North West) Brigade), Престон, Англия
51-я (Шотландская) бригада (англ. 51th (Scottish) Brigade), Стерлинг, Шотландия
Токо без понтов.
Рашка оказалась хуже,чем даже разоренный ею Донбасс.
---------------------------------------------------------
И я понимаю
Они НИКОГДА не будут орать "Россия" и ходить на колорадские "референдумы"
Теперь-нет
Олег судя по всему-не очень умный..
Комментарий удален модератором
Вон дочки Плешивого в Голландию съехали.
Езжай-не хочу.
"Британских нет."
- а эти значит французские? ну-ну ...
-----------------------------
Ну не хочет Крым быть украинским!!! И Донбасс... и Луганск....Ну, не хотят!!!!
Будьте уже последовательным в своих суждениях!
Шотландия их не нарушила.
Тоже самое и в Украине.
И в Крыме.
Но референдумы не проводят в две недели.
Это кидалово не только для всего мира,но и для крымчан.
По ходу вы неправду говорите.
Или они не занимались этим
Но я никогда (!!!) не использую ложь в качестве аргументов. Лично мне одного раза хватает, чтобы не верить лжецу далее ни в чём и никогда.
1. Они занимались "этим", так как ситуация была парадоксальная- младший ребёнок (1994 г.р.) - гражданин Украины, а его родители и старшая сестра- нет.
Формальные причины отказа были следующими: не рождены на Украине, русские, к августу 1991 году прожившие менее 10 лет. Затем- отсутствие постоянного жилья (жили в семейном общежитии от "Запорожсталь"), впоследствии - на съёмной квартире.В 1996-1998 Володя был полулегально у нас в Израиле- зарабатывал на жильё. Вернувшись, узнал, что вместо паспорта "жителя Украины без громадяньства" ему теперь и вовсе положена справка о "праве проживания с семьёй на территории Украины". Причина- отсутствие в стране более года. При этом , он знаком со множеством тех, кто постоянно на заработках ( в основном- в России), но- украинцы и никто к ним претензии не предъявляет.
см. продолжение...
Для детей выбора не было- только украинские школы. Для них - не инженерные должности- не знают украинский в достаточном (!) объёме. Хотя, кто решал , что достаточно и что нет? С 01,09 я приняла на работу женщину-химика, которая меньше полугода в Израиле, иврит почти на нуле и никто не спрашивал меня про её знание иврита, зная, что я выбираю специалиста в химии, а не лингвиста. Да и через 10 лет она не будет свободно говорить, так как ей уже под 50 лет. Но всем важны её опыт и знания. Добавлю, что она и не еврейка вовсе, её муж -еврей. Но и это никого не волнует.
С таким подходом Израиль всегда будет иметь специалистов, а Украина окажется ... она уже там, увы. Действительно- увы!
Ситуация напоминает югославскую. Там вообще не было референдумов, все распались, локальные войны, бомбёжки НАТО. Крыму повезло выскочить из этого, а ЛНР и ДНР-нет. К сожалению.
Донбасс всегда был украинским,как не пытались его русифицировать
И сейчас тут украинцев больше половины.
Одесса никогда не была еврейским городом.
С таким же успехом еврейскими можно назвать белорусский Могилев или Баку.
--------------------------------
Ира,вы специально тупите,или это у вас наследственное?
А что стоящие на границе Крыма русские военные пускали украинцев?
Может они ОБСЕ пропустили?
Крым был тупо россией захвачен.
Очередной слив засчитан, укротролль
0 5 5 кто? Ответить
------------------------------------
Карпов.
Че ж ты не удаляешь откровенное хамство
Или "дома " ты ТОЖЕ гадишь?
А в Одессе идиш был вторым языком после русского и его почти все знали. Мой дед там учился в РУССКОЙ гимназии, про украинские никто слыхом не слыхивал. Папа учился в РУССКОЙ школе, украинский преподавался как и немецкий (до 1941 года), то есть как вспомогательный/дополнительный язык .
Про Могилёв знаю мало, в в Баку на идиш не евреи не говорили.
А теперь про "тупите " и "наследственное"...
А ваше хамство это из какого разряда?
К слову, в России в 1991 году гражданство получили все, кто в то время жил на территории отделённой РФ. И в моей Киргизии- тоже!
Но Порошенко же нужно было американское бабло отрабатывать!
просирал бы выборы на Украине - без войны и десятков тысяч трупов, но зато с Крымом, Донбассом, армией, газом и 15 млрд. зелени от РФ?"
radulova
http://arbatovagidepar.livejournal.com/1489649.html
Ну вот,обрадуйся до упора-в Шотландии стоят войска,полностью состоящих из местных
Или там есть и другая страна?
Была сплошная липа.
Америка тут ни при чем.
---------------------------------------
Мадам,я еще раз повторяю-такие вещи в течении двух недель не делают
Если есть желание проведите референдум про федерализацию Сибири,независимости Калинграда.
Потом меньше.
Сейчас больше.
Все города,где нет колорадии народ Порошенка поддерживает.
И Украину считает своим домом.
И не хочет колорадии
ЕЕ никто не хочет,окромя плейшнера и К
России неча больше делать?
И брехню повторяешь?
Это и поражает - говорит о законе, о европейских ценностях, а сам перешел на хамство.
Правильно было бы показать свое собственное лицо. а не прикрываться фотографией артиста.
,,Алекс Иванов"
Я сейчас могу найти материалы и докажу что Ирка тупо врет
И ты зря ей задницу целуешь
Своего либерализма я не стесняюсь
Это свобода.
А ты своего фашизма не стесняешься?
Я стесняюсь того,что с дебилами так долго общалась
Чао!
Опять скажет- фейк,брехня Еще и дятел повторит .)
Комментарий удален модератором
:-))))
Нет бы раньше то было подумать...
2. А в США хотели бы получить эти земли без народа? Так не получится!
( на Донбасе) Разве так воюют мужчины? Так делают трусы и убийцы И тот, кто поддерживает- тот для меня враг.
В одном из постов человек из Украины пишет,что у него за окном тихо и спокойно.( перевожу с русского на понятный- ЕГО ЗАДНИЦЕ ничего не угрожает,как и его ребенку, его жене) Люди в другой части Украины для него- десятый сорт, ,,сами виноваты")
Кто он? Как научить его сочувствию? Вывод- надо испытать на своей шкуре!
И они не на работе, это такой стиль- жопой крутить!))
Пардон за мой французский!)
++++++
Честно говоря просто пришлось упомянуть собак, а вообще то мои собаки и то более по человечески "говорят".
:-))))
Это массовый гипноз, потеря индивидуальности Давно изучено!)))
Значит всё же британские войска, а не французские.
И нет полной ясности,что они отделятся
А если и отделятся,то небо не упадет на землю-в 48 году Британия ДОБРОВОЛЬНО отказалась почти от всех своих заморских владений.И осталась для всех своих бывших другом и метрополией.
Заметь,рашка для всех осталась врагом.
Без объяснения причин.
Крысу опять тошнит
Хотя Набокова терпеть не могу.
И тебе не хворать
http://maxpark.com/community/politic/content/2977744
Будь ты проклят!
Вы уж тогда о Тетчер вспомните как она добровольно за острова сражалась.
Дружба между странами ... Это когда Англия лижет одно место США?
Жители Фолкленд,граждане UK подверглись агрессии Аргентины.
Поэтому агрессор получил по граблям.
------------------------------------
Что касается дружбы-рашки никто ничего не лижет-ей плюют на спину.
- эти законы уже были нарушены хунтой, так что на них нечего ссылаться. Законы пишутся и переписываются людьми. Это не аксиомы.
Чего ты хочешь?
США за 50 лет не присоединила себе ни дюйма земли
Комментарий удален модератором
Рад, что до тебя хотя бы это дошло.
Вы настолько несведущи в политике, что вызываете усмешку и жалость с вашими потугами на интеллектуальность.
Не нужно физически присоединять к себе территории, чтобы фактически использрвать их в своих целях. Если вам это нужно объяснять в вашем преклонном возрасте, то надежды на то, что с вами будет о чём говорить в дальнейшем -нет!
Если вы ждёте, что выведите меня из себя, то тщетны надежды. Хамов я просто запираю в своём ЧС и вам давно там место. Прощайте.
Глупость сказал, что признания не требовалось.
тогда и признания Новороссии не требуется.
Все союзные республики имели по Конституции СССР право свободного выхода из состава Союза, и согласие других республик им не требовалось.
К чему ты Новороссию приплел, наверное, и сам не понял.
Ну и где ты эту муйню вычитал - тоже всем, наверное, было бы интересно узнать.
Комментарий удален модератором
" Берите суверенитета сколько хотите " говорил
Ельцин и его окружение повели такую политику не считаясь ни с чем..
это привело к множеству трагедий
Брать больше суверенитета Ельцин предлагал российским автономным республикам (на встрече с общественностью Казани 8 августа 1990 г.), а союзные республики в его рекомендациях не нуждались.
Гуляй!
а в "рекомендациях" Горбачёва ? )
вы не " политологией " занимаетесь ?
равно,что сказать Ельцину " не требовались " валютные кредиты МВФ )
В каждой республике были свои Ельцины, и все они были между собой на равных.
Для чего вы в разговор об Украине вставили свои пять копеек о рекомендации Ельцина автономным республикам России, так и осталось загадкой...
_________________________________
Ну, как шимпанзе, только что научившийся
говорить..
А в 89-м не нашлось такого, кто дураков зачистил бы, и до сих пор нет такого.
Полная амнистия нацистам-карателям ?
http://maxpark.com/community/129/content/2974364#comment_39472177
только не от дурака, но от придурков ?
Полная амнистия нацистам-карателям ?
http://maxpark.com/community/129/content/2974364#comment_39472177
США проплатили "свержение Путина"? ИЮНЬ 2014
http://www.youtube.com/watch?v=rCrSQb6VlXk
Опубликовано: 14 июня 2014 г.
Так эту амнистию сами же укропцы для себя и придумали. Теперь бы выяснить мнение и действия другой стороны - той же европы, а особо намерения ополченцев
Ну а насчет истребления дураков - не сработает тем более. Они же не почкованием размножаются. А могут появиться и в на первый взгляд нормальных семьях, хрен их разбрет, как появляются.
Так что по всему выходит, такая система невозможна в принципе
Расшифруйте Ваше утверждение.
И корысть: Президент СССР пожизненно ПОЧЕТНЫЙ ПЕНСИОНЕР ГЕРМАНИИ.ПЕРВЫЙ Президент России ТО ЖЕ НЕ В НАКЛАДЕ -СЕМЬЯ ОБЕСПЕЧЕНА ПОЖИЗНЕННО ДО ПРАПРАПРАВНУКОВ.
Как в евангелии - "По плодам узнаете их...!"
Ни в коем случае нельзя было принимать в КПСС ,и уж тем более ,допускать во власть кулацкое отродье Горбачева и Ельцина .
Гены и менталитет антисовков не пропьешь .
И естественным вопросом, интересующим всех - а что будет завтра?...
Единственным вариантом, приемлемым для всех, является формула "Государственный капитализм". Его и надо строить в каждой стране - т.е. полный государственный контроль над всей территориальной экономикой и всеми субъектами хозяйствования независимо от формы их собственности и гражданства владельцев. И драконовский финансовый контроль. Где деньги зарабатываешь - там и вкладывай и в расширение своего бизнеса, и программы развития территорий, включая, в социалку.
Суть одна, но много мягче для тех, кто не любит буржуев, хоть и государственных.
====================
Алкашом был ЕБН и врагом России.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Горбачёв наделал кучу политических уступок в обмен на устные обещания, например о нерасширении НАТО на восток, которые сохранились только в протоколах у помощников самого Горбачева — то есть никакой силы не имели.
Все высказывания, имеют одно слово -Предательство-, которое срока давности не имеет.