Над США взорвался российский спутник-разведчик
Российский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495", запущенный на орбиту в мае, взорвался над территорией США, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Инцидент произошел в прошлый вторник, 2 сентября, в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Около 10:30 часов по местному времени яркий огненный шар наблюдался в центральном Колорадо, в южном Вайоминге, возможно, он был виден из Нью-Мексико, Южной Дакоты и с юга Монтаны. Более 30 докладов свидетелей были опубликованы Американским метеоритным обществом", - говорится в сообщении американских СМИ.
Известный американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл сообщил, что запущенный в мае военный спутник "Космос-2495", является аппаратом-разведчиком "Кобальт-М".
"Спутник-разведчик "Кобальт-М" был запущен с космодрома Плесецк 6 мая", - написал МакДауэлл.
По сообщениям российских СМИ, спутник "Кобальт-М" массой 6,6 тонны и сроком активного существования на орбите 120 суток сбрасывает отснятые пленки на Землю в небольших контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Поиском контейнеров на местности занимаются специальные группы. Затем отснятый материал направляется в центр космической разведки. При этом интервал между фотосъемкой и приземлением капсулы с фотопленкой доходит до месяца, что снижает ценность снимков для оперативной разведки.
Комментарии
В Минобороны опровергли сообщения, появившиеся в ряде американских и российских СМИ о якобы «взрыве» над территорией США российского военного спутника: «Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО», — заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. «Можно только догадываться, в каком состоянии должны находиться представители так называемого «Американского метеоритного сообщества», идентифицировавшие в наблюдаемом светящемся феномене на многокилометровой высоте российский военный спутник», — добавил он.
Конашенков считает, что, вероятнее всего, подлинным мотивом для появления подобных сообщений в СМИ, со ссылкой на данную организацию, является попытка выяснить специальными службами США местонахождение потерянного ими космического объекта.
http://russian.rt.com/article/49226#ixzz3CpRk9dGp