"Кремлевский синдром": Россия против всего мира (Вести из Края Непуганых Идиотов. 9 сентября)

Стокгольмский синдром — термин популярной психологии. Классическая версия науки предпочитает говорить о защитно-бессознательной травматической связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором. Под воздействием сильного шока жертвы начинают сочувствовать своим поработителям, оправдывать их действия, и в конечном счёте отождествлять себя с ними. Своим наименованием термин обязан известному случаю захвата заложников в Стокгольме.
23 августа 1973 года, бежавший из тюрьмы вооруженный преступник Ян Эрик Улссон ворвался в банк в центре Стокгольма и захватил четырех сотрудников банка – трех женщин и мужчину (Бриджитт Ландблэд, Кристин Энмарк, Элизабет Олдгрен и Свен Сафстром). Грабитель выдвинул требования: деньги, оружие, автомобиль и свободу для своего сокамерника – Кларка Улафссона. В противном случае грозился убить заложников.
Тут же было удовлетворено одно из требований грабителя – из тюрьмы в банк доставили Кларка Улафссона. И несчастной (а может, счастливой) компании заложников предстояло провести вместе с террористами в небольшом помещении более пяти суток и своим поведением озадачить психологов.
Т.к. не все требования Уллсона были удолетворены (не было денег, оружия и автомобиля), он стал угрожать заложникам и обещал в случае штурма всех их повесить. Также он красноречиво продемонстрировал серьезность своих намерений тем, что ранил одного из двух проникших в здание полицейских, а другого обезоружил и под дулом автомата заставил спеть песню. Ситуация была напряженной. Однако дня через два отношения между грабителями и заложниками несколько изменились. А точнее, улучшились.
Захваченные пленники вдруг начали критиковать полицию и требовать прекратить усилия для их освобождения. Одна из заложниц, Кристин Энмарк, после напряженных переговоров Улссона с правительством, сама позвонила премьер-министру Швеции Улафу Пальме и заявила, что ничуть не боится Улссона с Улафссоном, а наоборот им симпатизирует и требует немедленно выполнить их требования и всех отпустить.
В конце концов, 28 августа, на шестой день драмы, полицейские при помощи газовой атаки благополучно взяли штурмом помещение. Улссон и Улафссон сдались, а заложники были освобождены.
Освобожденные заложники заявили, что не боялись преступников, которые ничего плохого им не сделали, а боялись штурма полиции. Впоследствии между бывшими заложниками и их захватчиками сохранились теплые отношения. По некоторым данным, четверка даже раскошелилась на адвокатов для Улссона и Улафссона.
Полицейские насильно освободили заложников, даже помимо их "воли", одурманенной продолжительным страхом.
Цитирую по http://uainfo.org/blognews/390235-stokgolmskiy-sindrom-donbass-vs-ukraina.html
"Кремлевский синдром" в Краю Непуганых Идиотов (КНИ) российская модификация той же болезни.
Некоторое количество "кремлевских заложников", именующих себя "Русским Народом" сплотил страх.
Страх не столько перед мифической внешней (США, ЕС, НАТО), сколько перед реальной внутренней (кремлевской) угрозой.
Воображаемая опасность извне - вытесняет из сознания обитателей КНИ вполне осязаемую внутреннюю опасность.
Опасность потерять всё.
Всё, что дал Батюшка-нацлидер.
Зарплату и пенсию. Гордость и силу. Стабильность и покой.
Батюшка напоил и накормил, одел и обул, Батюшка утешил и просветил.
Любое вмешательство внушает ужас. Того и гляди, Батюшка-нацлидер все ОТБЕРЕТ.
И сплотились путидиоты вокруг "нацлидера".
И воюют с "украми", "пиндосами", "гей-ропой", "пятой колонной"...
Со всем миром разом воюют.
Как их остановить и вылечить?
Комментарии
И уверены, что печальнее всего, искренне, в своей правоте. "Ссакизм" процветает! И наши либерасты, с радостным повизгиванием, облизывают им ...!
Кто кричит - лови вора? Сам вор! Кто орёт - Россия против всего мира? Сам "главнюк", тщащийся стать мировым жандармом - США! И это видит каждый умный человек (не либераст)
Это тебя надо вылечить . Какой страх ? Перед кем ? Если ты такой бздун , это не значит что все такие .
На счет тех "100 стран". Потому что не считаю их "миром", который уполномочен решать за тех, кого вопрос непосредственно касается.
Этот "мир" прислушивался к мнению сербов, ливийцев или сирийцев? Так же как к мнению крымчан и жителей юго-востока Украины. И крымчан, и жителей юго-востока Украины, когда к этой самой Украине присоединяли, не спрашивали, хотят ли они этого. Их желания никого не интересовали и на момент развала СССР.
Вам, как вы пишите, что то там "смешно" читать на форумах. Находясь "внутри Китая" наблюдаете "ужас"? ))))) Да на здоровье, наблюдайте, хотя сомневаюсь, что китайцы это так воспринимают. Они в свое время "перехали" свой "майдан" танками и ничуть на этот счет не переживают. Точно так же не переживают и штатовцы, многие из которых вообще не представляют где эта Украина находится.
А кто вы такой, что бы рассуждать о том, что нужно людям, живущим в Крыму и на юго-востоке?
"Реноме" самой России во мнении других государств - это их личное дело. Не знаю как вы, а я считаю, что это "реноме" они видят исходя из своих интересов, а не из интересов России.
Вы хотя бы представляете последствия "прислушивания" "мира" к сербам, ливийцам и сирийцам? Для них оно вылилось в фактическом развале их государств. Будете утверждать, что оно им было надо - это "прислушивание"? Вы пишите, что в Ливии натовские самолеты выполняли миссию самих ливийцев ))) Значит по вашему натовцы оказали ливийцам неоценимую помощь бомбя их собственные позиции, аэродромы и объекты инфраструктуры. Сами поняли, что написали? ))) К Сирии мир как раз сегодня равнодушен - в СМИ о ней очень мало информации, не то что когда наемники наступали по всем фронтам и находились фактически в столице. Когда они конкретно огребли - все сразу стало не интересно. Вы пишите, что находитесь в Китае. Так посмотрите в китайских источниках как проходили эти "студенческие волнения" и сколько оружия было на руках у этих "безоружных студентов".
Комментарий удален модератором