Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
У пули ось вращения совпадает с направлением движения, и потому (момент импульса сохраняется, видите ли) такая пуля "летит по прямой".
У мяча ось вращения перпендикулярна траектории, и т.н. эффект Магнуса создает силу, перпендикулярную траектории движения (газодинамический эффект, однако, в пустоте его не было бы).
Вообще, не следует думать, что сходные действия порождают одинаковые результаты, тут надо смотреть на все явление шире.
Например, Х и У потратили те же деньги, и оба купили в подарок своим дамам пузырьки веществ сходного состава. После этого У прекрасно провел с дамой и вечер, и ночь, а у Х-а вечер кончился тем, что он со своей дамой поругался. Как так?
Очень просто: Х купил пузырь вискаря, а У - пузырек духов.
Очень просто - У купил пузырек
Момент импульса сохраняется, а потому у закрученной пули ось врашения не меняет ориентации в пространстве.
И хотя ось сия - впроде бы "воображаемая", но на деле она "привязана" к пуле, и сообщает ей ту же устойчивость. Интересно, что от формы пули это вовсе не зависит - даже если бы она была круглая, ось её вращения все равно держала бы траекторию её перемещения прямой. Просто технически "закрутить" круглую пулю сложнее.
Хотя - можно, например, сделать ей ледяную "рубашку". Тогда, цепляя за ледяной чехол, нарезы в стволе пулю раскрутят, а к концу ствола он, чехол, весь потает, и оставшаяся крутящаяся вдоль параллельной траектории оси круглая пуля пойдет по прямой траектории.
Комментарий удален модератором
Когда нарезное оружие только появилось и удивило людей повышенной точностью, тогда это объясняли в том числе так: с быстро крутящейся пули срывает бесов, которые каждый раз злонамеренно искажают траекторию.
Вам рассказали, как можно экспериментально показать, что вращающаяся пуля летит стабильно вдоль направления вращения, а не вдоль своей геометрической оси (у круглой пули выделенной геометрической оси нет).
Не хотелось бы Вас обидеть, но похоже, что Вы эту тему открыли, только чтобы блеснуть своим знанием старинного (действительно забавного) объяснения устойчивости вращающихся снарядов.
Такие же понятия, как "момент импульса", "физический эксперимент", для Вас совершенно незнакомы.
По-видимости, Вы журналист, да?
Или Вам со мной (идиоткой) всё ясно? ))
Комментарий удален модератором
2014.09.09-10:19:
вращение пули ==== уводит пулю от:
ВЕРТИКАЛЬНОЙ плоскости трека пули.
вращение пули ==== противо-действует:
ПОВОРОТУ продольной оси пули
относительно: линии трека пули.
Честно говоря, я его удивление вполне разделяю...
2) А насчет свободной страны... Обычно человек старается выставить себя в самом лучшем свете, и не стрмиться показать свое, как бы вежливее сказать, невежество и неумение думать. Так было всегда и везде, хотя даже самые жестокие диктатуры никогда, как я знаю, не мешали никому прилюдно "валять дурака", верно?
2) Я же достаточно безобидно валяю дурака? Никого не обижаю, правда?