Платье
Заболела мама. Скоро новый год, а она лежит и тихо плачет. Отец ходит, нахмурив брови.
В школе все готовятся к Новогоднему балу. Дома было принято делать всем обновки ко дню рождения и к Новому году. Одежду покупали по сезонам, а вот что-нибудь разэтакое два раза в год…
Я понимала, что без мамы мне не на что надеяться, и молчала. До бала оставалось два дня.
Один день. И вот долгожданный вечер наступил. Волосы не требовали особых ухищрений, так как вились и сами укладывались в локоны, главное расчесать.
Я достаю из шкафа свое прошлогоднее платье, натягиваю его, а оно не лезет. А чего еще ждать, если я за лето выросла на девять сантиметров. Стаскиваю платье и вешаю его обратно. Только зря причесывалась.
- Доченька, иди сюда, - тихо зовет из другой комнаты мама.
Я приглаживаю вставшие дыбом волосы и выхожу в зал, где она лежит.
На одеяле раскинуто вишневое платье с лимонно-желтой вышивкой. По вырезу и по подолу пунктирная сеточка, а в пересечениях небольшие цветочки. Она лежа перешила свое платье на меня и расшила его.
У меня перехватило дыхание.
- Давай, меряй, вдруг не подойдет.
Я осторожно беру платье и иду в свою комнату, одеваю и поворачиваюсь к зеркалу. Как красиво! На глаза наворачиваются слезы.
Выхожу к маме и медленно кручусь, раскинув руки, стараясь не разреветься.
- Ну и славно, иди, веселись, - говорит мама.
- Спасибо! – и я вылетаю в коридор одеваться.
В школу я неслась вприпрыжку. Разделась, вставила ноги в холоднющие после морозной улицы туфли и пошла к лестнице, что вела в зал.
- Привет! – слышу Маринкин голос, - ты это в чем?
- Что не видишь, в платье.
- Это мешок какой-то несуразный, - тычет она в меня пальцем.
У меня все перевернулось в душе. Сейчас она пойдет всем показывать на меня пальцем и говорить гадости.
Я повернулась, зашла в гардероб и медленно оделась…
Почти три часа я ходила по улице, потом зашла домой и сказала маме, что платье всем понравилось и было очень весело.
Я училась в пятом классе…
Комментарии
Эх, нетвердым, колеблющимся ты была элементом в детстве! )))
Какой душевный, тёплый рассказ!
Я тоже свою маму вспомнила...
Комментарий удален модератором
Мы, девочки...такие, ранимые, очень ранимые.
Мама так старалась, хорошо что не рассказали...мамин труд и любовь, нашли отклик в Вашем сердце...родные люди.
Не имея возможности сидеть, мама вышивала его лежа...
Какая же любовь материнская - даже через силу и боль надо сделать дочке!
Прекрасный рассказ.
А я не обращала внимания ни на кого - так проще. Ходила в пальто из папиной шинели - и хорошо себя чувствовала!..
Комментарий удален модератором
А говорить - да пусть говорят.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мне совершенно без разницы было, что думают обо мне, когда пришла в школу в высоченных, до колена замшевых сапогах - привезли из ГДР. Если бы выставлялась - нажила кучу "неприятельниц", а так - пришла и пришла.
Комментарий удален модератором
-------------------------------
Спасибо.
Хороший совет оказался!!!
В лицо - сю-сю-сю, только отошла подружка - поливают. Причём возраст - 5-6 класс.
Безъимянно, просто говорю - нельзя быть такой открытой. Бывают ещё и такие девочки - излишне открытые.
А я сделала для себя вывод... )))
А мама не могла мешок сделать, это она со злости и от зависти сказала!
И вот ещё что в этом рассказе трогает - материнская любовь, вопреки всему, вопреки болезни, плохому самочувствию...
И благородство маленькой, по сути, девочки! Браво, Кэтти!!!
Такая девочка была...завистлива до невозможности...
Спасибо, что не обходишь меня вниманием! ))
Комментарий удален модератором
Я за чистоту отвечала дома, многое папа сам делал и брат помогал, он был старше...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
К появлению хороших подружек мы с дочкой шли много лет и наконец дошли, её девчонки намеренно гадости не скажут.