Экономически помочь Украине - не отключать аппарат искусственного дыхания
Состояние экономики при законном президенте В.Януковиче до Московских договорённостей о снижении цены на газ до $268 тыс. кубов и выделения кредита в $15 миллиардов было безрадостным из-за намерений подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и, как следствие этого, снижения товарооборота с Россией на 25 %, сворачивания экономико-технического сотрудничества с ней. Ну, а после вооружённого захвата власти бывшей оппозицией - экономика круто пошла вниз, а Россия стала для новой нелегитимной власти врагом №1.
Эскалация военного конфликта на Юго-Востоке и геополитическая напряжённость США и России, в которую оказалась вовлечённой и Украина, стали причиной не только углубления экономического спада до нижней кризисной черты, но и основой распада страны. Курс, который взял Киев, - сворачивание экономических отношений с Россией - для Украины губителен и равносилен самоубийству. И реальных перспектив в экономике Украины пока не предвидится. Расчёт на западных "партнёров", а точнее сказать, хозяев нынешней Украины, призрачен.
Если первая (пока) экономика мира - США в лице её президента Обамы призывает весь мир скинуться по нитке, чтобы купить голой Украине рубашку, лишь подчёркивает беспомощность Запада помочь Украине выкарабкаться из глубокой ямы экономического кризиса, который усугубляется войной на Донбассе с защитниками ДНР и ЛНР, в который мало-помалу втягиваются российские добровольцы. Донбасс уже отрезан от Украины, а производство в Новороссии фактически остановилось. Старых резервов надолго не хватит. Уже сегодня происходит резкое снижение уровня жизни населения, страна милитаризуется: "Всё для фронта, всё для победы!".
Но она так же призрачна, как оживление протухшего покойника. Выделяемые небольшие средства Евросоюзом и США едва хватает на ведение военных действий на Донбассе, которые уже не приносят успеха новой власти. Контрнаступление ополченцев в Новороссии отбирают последние средства, которые выделило МВФ и США, на вооружение украинской армии.
Стремительное падение уровня промышленного производства приводит к увольнению сотрудников и сокращение заработных плат и их задержки. Международные финансовые организации считают, что к концу года ВВП Украины упадёт на 7%. Они ещё большие оптимисты! Эксперты Московского бюро по правам человека считают, что Украина может окончательно распасться уже зимой, причем часть ее территорий в дальнейшем войдет в состав других европейских государств. Уже подтверждена гибель более чем двух тысяч мирных жителей в Донецкой и Луганской народных республиках. Россия приняла 800 тысяч беженцев, чило которых модет составить в скором времени уже миллионы. Не только в районах боевых действий, но даже в мирных регионах Украины назревает гуманитарная катастрофа из-за отсутствия отопления в зимние месяцы. Западные области Украины уже год делают что хотят и живут как хотят. Они саботировали не только власть Януковича, но и не поддерживают нынешнюю в вопросах мобилизации военнообязанных и вообще выполняют только те распоряжения Киева, которые им нравятся. Страна фактически распалась, осталось зафиксировать это на международном уровне. "Пациент скорее мёртв, чем жив".

Комментарии