Макспарк завершает свою работу?

На модерации Отложенный

   Социальная сеть Макспарк существует 5 лет, насчитывает более трех миллионов пользователей, еще несколько месяцев назад можно было сказать, что является интересным и перспективным проектом. Но сейчас Макспарк постепенно теряет свою популярность.

Дело в том, что этот коммерческий проект был необычен и интересен тем, что здесь вели свои блоги очень популярные и авторитетные в стране журналисты, политики, общественные деятели: Елена Драпеко, Михаил Леонтьев, Юрий Болдырев, Мария Арбатова, Владимир Жириновский, Сажи Умалатова, Леонид Ивашов, Михаил Делягин и многие другие. Их статьи можно было получить, как говорится, из первых рук, написать отзыв, иногда авторы отвечали своим читателям. Поздравления, какие-то виртуальные подарки и знаки внимания, в основном, вполне корректные и осмысленные комментарии - то есть, общение было довольно доброжелательным. ( Реза Саджади, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России, до сих пор начинает свои публикации с обращения: дорогие друзья).

   И вот года полтора назад все изменилось. Исчезла атмосфера доброжелательности, взаимопомощи и доверия. Основная масса комментариев отличаются озлобленностью, безграмотностью, хамством. Это троллинг? (Т.е. намеренная публикация провокационных сообщений, призванных разжечь конфликты). Не знаю, это ли явилось основной причиной, но в настоящее время только 3-4 человека из известных людей размещают в Макспарке свои статьи. А ведь есть правила комментирования в этой соцсети, где запрещены оскорбления людей и организаций, бессодержательные комментарии, сознательное искажение языка и т.п. Жаль, что они не выполняются.

Если ничего не изменится, то, вероятнее всего, основная масса пользователей потеряет интерес к общению в Макспарке, и работа проекта постепенно завершится, к сожалению.