Помощь прибалтам
Ровно семьдесят лет назад, 1-ого сентября 1944 года под председательством главы Советского правительства маршала Советского Союза Сталина состоялось заседание Совета Народных Комиссаров СССР. По итогам работы правительства СССР было принято Постановление СНК СССР о мерах неотложной помощи по восстановлению сельского хозяйства Литовской, Латвийской и Карело-Финской ССР. Продолжавшаяся Великая Отечественная война поглощала материальные ресурсы страны, но Советское правительство уже думало о мире, о нуждах народов СССР, думало о восстановлении народного хозяйства литовцев, латышей и эстонцев. В Прибалтику, несмотря на экономические сложности, советское руководство для нужд сельского хозяйства направляло тракторы, комбайны, сельскохозяйственный инвентарь, семена различных культур.
Стали завозить строительный материал для восстановления разрушенного войной народного хозяйства и на возведение новых животноводческих комплексов, жилых домов, объектов бытового и социально-культурного назначения. Всё делалось для того, чтобы литовцы, латыши и эстонцы жили в уютных домах, не имели нужды в питании, одежде и в культурном досуге. Только сейчас советское добро не помнится и прибалты оказались самыми злостными врагами России. Это так добро наше ими помнится.
Комментарии
Эка автор хватил, надо было устриц и фуа-гра поставлять, а то такое ненужное для прибалтийских креаклов направляли.
Почему же им не помочь?
Многие считают, что там долго орудовали террористы, поддерживаемые США - это верно, но антисоветчики были довольно быстро ликвидированы, отдельные, якобы эффективные теракты не в счёт. Так, подёргались немного, ведь деньги и обещания надо было отрабатывать.
Комментарий удален модератором
Недавно был пост на тему: "Почему англосоксонский мир более привлекателен".
Там интересная была мысль. Англосаксы завоевывая колонии все тащили к себе присваивая материальные и людские ресурсы. Русские все делали наоборот. Сроили и развивали где угодно но только не у себя. Сейчас в России присвоили то, что принадлежит народу небольшая кучка людей и всякая политическая возня возле них ни что иное как желание прорваться к кормушке.
Сейчас в Новороссии просматривается построение в будущем народного государства, где все будет принадлежать народу и власть только народная. Этого опасаются определенные круги в России. Да ладно, поживем увидим.
При развале Союза, командир этой части ездил к ЕБН с историческим документом о выкупе Екатеирой этого города в собственность России, на что от ЕБН последовал "высочайший" ответ - Не учи царя Бориса жить! И город был отдан...
Сейчас это провинциальный городок с разрушенной инфраструктурой.
Ведь раньше были огромные трудовые коллективы - с едиными задачами, целями, пониманием и поддержкой. Люди жили и работали рядом, понимая друг друга. Видели все проблемы, что происходят рядом и помогали друг другу, живя в ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
Людей разъединили сейчас осознанно - как говорится, на понтах. Обозначили граждан, "остальных" обозначили, как недочеловеков. Знакомо, да?
НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА НЕ и БУДЕТ ГОВНА! = я по молодости не придавал значения его словам-
повзрослев ВСЕ ПОНЯЛ!
Точно так же, как и в России.
В Союзе Прибалтика была витриной для Запада и её доставалось побольше благ, чем другим республикам. Но это, действительно, очень быстро забыли - мало того, всю помощь переписали в то, что это были "средства порабощения и оккупации" народов Прибалтики.
Двойственная мораль и "забывчивость" весьма характерны для этих регионов - об этом помнить необходимо. Как здесь не вспомнить политику Сталина, которую сейчас ругают - запрет на высшие должности Союза для представителей нацменьшинств.
Мне это казалось несколько несправедливым, но... Ох, мудр и прозорлив был Вождь - всё видел и знал наперёд.