Так кто у Медведева заставит денежки работать?

Путин назвал фонд развития Дальнего Востока неработающим

01 сентября 2014, 12:49

Президент Владимир Путин констатировал, что бюджетный инвестиционный фонд развития Дальнего Востока, созданный два года назад под управлением ВЭБа, не работает, передает «Интерфакс».

«По сути дела он так и не заработал. Средства, а это 15 млрд рублей, так и остались лежать на депозитах», — пояснил Путин на совещании по вопросам господдержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий на Дальнем Востоке.

В связи с этим глава государства поставил задачу в сжатые сроки утвердить перечень территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, чтобы проект закона, необходимого для создания таких зон, не «повис в воздухе». «Этот процесс надо завершать быстро. Иначе новый закон просто повиснет в воздухе. А нам важно, чтобы сразу после принятия закона о ТОРах развернулась работа на конкретных площадках», — сказал Путин.

По его словам, проект закона, необходимого для создания таких зон, практически готов, и должен быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

В ходе встречи президент также обозначил задачи по обеспечению на Дальнем Востоке точек роста для опережающего развития региона. «Первое — это повышение транспортной доступности региона, снятие инфраструктурных ограничений — как на внутреннем рынке, так и для развития экспорта», — сказал он.

Путин подчеркнул, что в рамках этих проектов необходимо согласно графику модернизировать Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали, поскольку они имеют стратегическое значение для развития Дальнего Востока. В свою очередь, глава Минвостокразвития Александр Галушка предложил средства, предназначенные для модернизации БАМа и Транссиба на 2015-2017 годы, направить на финансирование инвестиционных проектов и создание территории опережающего развития в регионе. Он уточнил, что реконструкцию магистралей можно «профинансировать за счет средств РЖД и ФНБ, которые предлагаются как источник финансирования».

Личное мнение: Хорошо, что Президент увидел проблему. Плохо, что целая группа «успешных» управленцев из Правительства, самого Медведева, с успехом протирают штаны. (Это и Трутнев, и Галушка и прочие бездельники).