Когда начался кризис на Украине?
Только факты и хронология
19 августа 1939 года И.В. Сталин произнёс засекреченную на многие десятилетия речь на заседании политбюро ЦК ВКП(б) - гитлеровская Германия объявлялась союзником, другом - временным, конечно же - и инструментом советизации Европы.
23 августа 1939 года министры иностранных дел обоих СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ государств подписали пакт о ненападении. 28 сентября 1939 года - договор о ДРУЖБЕ и границе.
1 сентября 1939 года гитлеровская Германия напала на Польшу, 17 сентября 1939 года к ней присоединился СССР - два партайкамрада по братски разделили Польшу - Гитлеру 49% её территории, Сталину -51%. Причём, "процент", заражённый ядом украинского нацизма.
3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. Пока сталинский СССР и гитлеровская Германия дружили, войну против Гитлера вели империалисты Англии и Франции, а с июня 1940 года по 22 июня 1941 года - Англии.
Достойный внимания факт - с гитлеровским нацизмом воевали английские империалисты, а сталинские коммунисты ДРУЖИЛИ с нацистами Гитлера...(и после этого пытаются утверждать, что коммунизм и нацизм не боатья-близнецы?).
Ялтинская и Подсдамская конференции союзников, как это ни странно, закрепили результаты "сделки" Гитлера и Сталина - Иосиф Виссарионович, с согласия союзников, не стал возвращать советизированной Польше отрезанные у неё территории...Факт интересный и до сих пор остающийся в тени - антигитлеровская коалиция, решив денацифизировать Германию, оставила в силе результаты германо-советской агрессии в отношении польского государства...
А дальше всё пошло именно так, как должно пойти - укронацисты, вступая в компартию Украины, пробились к вершинам власти на Украине.
Результат тоже закономерен - именно партийное руководство Украины отказалось в 1991 году подписать новый Союзный Договор, заявило о госсуверенитете и денонсировало Договор об образовании СССР - в компании Ельцина и Шушкевича.
Финал - нацистский госпереворот в феврале 2014 года и захват власти вылезшими из подполья укронацистами.
P.S. - "майдан" изобрел вовсе не Порубий со своей шайкой - в Киеве просто повторили петроградский майдан 25 октября 1917 года, на котором шаманили Бронштейн-Троцкий, Свердлов и Ульянов-Ленин... И "спонсоры" обоих майданов - одни и те же.
И нацизм на останках Украины будет процветать, пока она не исторгнет из себя западенские территории - пусть с ними разбирается Европа...
Комментарии
К примеру, про морскую блокаду Англии. Или воздушные битвы...
Когда же он принял поляков, то сразу заявил, что английский генеральный штаб не имеет никакого плана помощи Польше, и посоветовал полякам закупать оружие… в нейтральных странах! В ответ на гневные реплики поляков Айронсайд смягчился и пообещал выделить 10 тысяч устаревших винтовок «Гочкисс» и 15–20 млн патронов к ним. Германские танки рвались к Варшаве, немецкие самолеты добивали беспрерывными налетами окруженные польские дивизии. Для того чтобы выстоять, Польше были нужны противотанковые пушки, зенитки, истребители. А англичане, по сути, предлагали подбивать германские танки и самолеты из устаревших винтовок. Но даже бесполезные винтовки англичане обещали доставить в Польшу только через… 5–6 месяцев.
Тиха украинская ночь!
Затихли вопли на майдане.
Чтоб гомосекам всем помочь,
Кличко строчит письмо Обаме:
«Мой милый ч ерно ж - ы й друг!
Пришли нам пару миллиардов!
А то засранец Яценюк
Продул наш Крым России в нарды!»
Сашко одел дубовый фрак,
И не бежит уже в атаку,
Его прострелянный пиджак
Наш Тягнибок засунул в с р-k у !
Ярош хотел взорвать трубу,
Но позвонили из Европы,
Сказали, если он куку,
Ему трубу засунут в ж-п у !
У Юльки крышу унесло,
Косой трясёт и бьёт копытом
- Её недавно пронесло
На партсобрании закрытом!
Обама яйца почесал,
Поставил хвост свой пистолетом,
И в Киев для Кличко послал
Американские галеты!
Проста мораль сей басни, но
Напомнить хочется без крика:
Уж если вляпался в г**но –
Сиди там тихо, не чирикай..
А единственное МИРНОЕ спасение от вооружённого безумия власти обамопутиных
наступит сразу, как только мы перестанем слушать чириканье ЧИНов-маразматиков, и
молодые парни-журналисты, поверят собственным глазам
и обнародуют в СМИ, уже ОЧЕВИДНУЮ в 21 веке, спасительную простоту мироздания
типа: http://maxpark.com/community/politic/content/2677978
а почему не с империалистической англией, например?Это было бы в логике автора.но как раз в этом месте его логика и рвется.
И о чем он по вашему говорит?
По вашей логике о союзе империалистической Англии и коммунистической СССР.
И ещё о том, что коммунисты дружили с нацистами, а английские империалисты - как это ни странно для коммунистов - с нацистами воевали.
То что СССР вступил в войну позже чем Англия ни о чем.США еще позже вступили и что?
И когда она заключила договор О ДРУЖБЕ с нацистами?
Заодно и изучите вопрос по согласованному разделу Чехословакии.
Зачем Сталину нужно было присоединять к СССР Зап.Украину и Зап.Белоруссию? Это отдвигало на несколько сотен километров границу СССР от важных промышленных районов Украины и России. Вермахту после нападения на СССР чтобы преодолеть с боями это расстояние дополнительно понадобилось от 7 до 10 суток. А за это время в СССР началась мобилизация и эвакуация предприятий.
Да, никто никому не верил, все хотели получить какие-то преимущества и выгоды за счёт других, но только Сталин и коммунисты - за счёт ДРУЖБЫ с гитлеровцами. От этого срама никуда не деться.
"...В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских каленым железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, еще не закончив мобилизации. А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им нужно было силой или обманом оккупировать Прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной..."
У. Черчилль "Как я воевал с Россией "
И дружить с нацистами тоже - срам.
Дружба заключалась, в том числе,Ю и в выдаче гестапо укрывшихся в СССР немецких антифашистов и даже коммунистов...
А теперь по поводу "отодвинуть".
Если вы ожидаете от какого-то государства агрессию, неужели установите общую границу с этим агрессором? Или предпочтёте иметь некий буфер?
Парламентским путем коммунисты не могли прийти к власти. Своего максимального результата последователи Маркса добились на выборах 6 ноября 1932 года, собрав 5 980 200 голосов, или 16,9 % избирателей. Опасно? Конечно, нет.
Самое забавное, но в коммунистическую опасность для Германии не верил и главный борец с ней – сам Адольф Гитлер. «Такой опасности не существует и никогда не существовало, – говорил он Герману Раушнингу. – Я всегда принимал во внимание это обстоятельство и отдал распоряжение, чтобы коммунистов беспрепятственно принимали в нашу партию. Национал-социалисты никогда не выходят из мелкобуржуазных социал-демократов и профсоюзных деятелей, но превосходно выходят из коммунистов».
И действительно, масса бывших коммунистов вступила в ряды НСДАП. Их там потом называли «бифштексами»: «коричневые» снаружи, «красные» внутри.
По некоторым оценкам, в последние годы перед захватом власти затраты НСДАП на пропаганду, на штурмовиков СА и бесконечные выборы должны были составлять от 70 до 90 млн марок.
Кто мог дать такие суммы Гитлеру? По отчётам, представленным на Нюрнбергском процессе, немецкие промышленники дали НСДАП примерно 10-ю часть от этой суммы, т.е. 7-8 млн. марок. У вас не возникало вопроса: а кто же дал остальные 90%? Думаю, что во всяком случае не Сталин. А скорее те, кто взращивал Гитлера и Германию для решения главной задачи - сокрушения СССР.
Речь о договоре о дружбе и границк от 28 СЕНЯБРЯ 1939 года - это уже совершенно иной расклад - ДРУЖБА коммунистов и нацистов...
Сталин - чего тут мудрить - хотел советизировать Европу. Нитлер ему наставил в этом большой нос - вт и вся недолга - просто Гитлер оказался более прытким. Потому и загнулся раньше. Вместе со своим рейхом.
Кормовые хлеба (22,00); жмыхи (8,40); льняное масло (0,60); лес (74,00); платина (2,00); марганцевая руда (3,80); бензин (2,10); газойль (2,10); смазочные масла (5,30); бензол (1,00); парафин (0,65); пакля (3,75);...
Обсудим этот список.
Что бросается в глаза сразу – СССР поставлял сырьё в издевательски первоначальном его виде. Исключая нефтепродукты и масла, ничто не прошло даже первого передела. Что из земли выкопали или что с курицы упало, перед тем как курицу ощипав, отправить в суп, то и отправили немцам. Ни одной пары немецких рабочих рук немцам не сэкономили.
Ведь всю войну с 1941 г. немцы получали нефть из Румынии и Венгрии, высококачественную железную руду и подшипники из Швеции. Мы им уже ничего не продавали, а у них до 1945 г. практически всего хватало.
1. Токарные станки для обточки колёсных полускатов. Специальные машины для железных дорог. Тяжёлые карусельные станки диаметром от 2500 мм. Токарные станки с высотою центров 455 мм и выше, строгальные станки шириной строгания в 2000 мм и выше, кромкострогальные станки, расточные станки с диаметром сверления свыше 100 мм, шлифовальные станки весом свыше 10 тыс. кг, расточные станки с диаметром шпинделя от 155 мм, токарно лобовые станки с диаметром планшайбы от 1500 мм, протяжные станки весом от 5000 кг, долбёжные станки с ходом от 300 мм, станки глубокого сверления с диаметром сверления свыше 100 мм, большие радиально сверлильные станки с диаметром шпинделя свыше 80 мм.
Прутковые автоматы с диаметром прутка свыше 60 мм. Полуавтоматы. Многорезцовые станки. Многошпиндельные автоматы с диаметром прутка свыше 60 мм. Зуборезные станки для шестерён диаметром свыше 1500 мм. Большие гидравлические прессы, фрикционные прессы, кривошипные прессы, разрывные машины, окантовочные прессы, ковочные молоты свыше 5 т.
Машинное оборудование: вальцы, ножницы, гибочные машины, машины для плетения проволоки, отрезные станки и др. (167,0)
3. Прокатные станы: проволочные, листовые и для тонкого листового железа (5,0).
4. Компрессоры: воздушные, водородные, газовые и др. (5,1).
5. Установки Линде, различное специальное оборудование для сернокислотных, пороховых и других химических фабрик.
Установки системы Фишера для получения жидкого горючего из угля, генераторы Винклера и колонки высокого давления для азота (23,5).
ПРИМЕЧАНИЕ: Поставка установки системы Фишера для получения жидкого горючего из угля, генераторов Винклера и колонок высокого давления для азота начинается в середине 1942 г.
6. Различное электрооборудование: взрывобезопасные моторы, масляные выключатели, трансформаторы (3,3).
7. Оборудование для угольной промышленности: пневматические бурильные молоты, погрузочные машины, транспортёры (0,5).
8. Буксиры мощностью от 100 до 200 л.с., плавучие судоремонтные мастерские, 20 рыболовных траулеров (3,0).
9. Турбины с генераторами от 2,5 до 12 тыс. кВт и дизельные моторы мощностью от 600 до 1200 л.с. (2,0).
10 Локомобили от 350 до 750 л.с. (2,8).
11. Контрольные и измерительные приборы (4,1).
12. Оптические приборы (2,3).
14. Дюралюминиевые листы (1,5).
15. Металлы и металлоизделия: нежелезные полуфабрикаты из тяжёлого и лёгкого металла, тонкие листы, стальная проволока, холоднокатаная лента, тонкостенные трубы, латунная лента, качественные стали (14,5).
16. Химические товары, красители и химические полуфабрикаты (4,9).
17. Разные изделия, как то: печатные машины, двигатели внутреннего сгорания, машины для испытания материалов, арматура, пневматические машины и насосы, заготовочные и строительные машины, бумажные машины, бумагообрабатывающие машины, машины для пищевкусовой промышленности, текстильные машины, машины для обувной и кожевенной промышленности, электроды, запасные части, измерительные приборы и пр. (16,6).
Итого на 320 млн. рейхсмарок.
Т.о. говорить, что Гитлер "наставил нос Сталину", ну, это может только человек не владеющий информацией. Я думаю, что предоставил вам достаточно информации, чтобы сделать обратный вывод?
Вы не указали спмого шлавного, что получил Гитер от Сталина - за это Гитлер готов был заплатить чем угодно - согласие на передел мира.
Гитлер прекрасно знал - не заключи с Советским Союзом пакт - двигаться к его границам было крайне опасно. В августе-сентябре 1939 года Гитлер полагал красную Армию много боеспособнгей, чем она была на самом дела - срама зимней войны ещё не было, были лишь успехи в разгроме Японии...
И почему вы говорите о согласии Сталина на передел мира? Дело касалось только Восточной Европы. И вначале Гитлеру нужна была гарантия, что, напав на Польшу, он не будет воевать на два фронта, не сделает ошибки,допущенной Германией в Первую мировую войну. А здесь Сталин был не при чём. Здесь кто-то другой должен был дать гарантию, что Франция и Англия не ударят в спину, пока вермахт будет разбираться с Польшей. И судя по всему, такую гарантию он получил. При чём же здесь СССР? Здесь весь срам падает на западные демократии: союзнички смиренно ждали, пока падёт Польша, хотя и объявили Германии войну. Именно поэтому Запад сейчас приравнивает СССР нацистской Германии, Сталина Гитлеру. И вы в этом ему помогаете.
Я так понимаю, что вы что-то материальное имеете от этой помощи.
Текст речи приведите пожалуйста, или до сих пор секретна.
Сразу же, в очень грубой форме, этот текст был объявлен фальшивкой самим Сталиным на страницах «Правды» от 30 ноября 1939 г.: «Это сообщение агентства Гавас, как и многие другие его сообщения, представляет вранье. Я, конечно, не могу знать, в каком именно кафешантане сфабриковано это вранье».3) В 1958 году это же сделал немецкий историк Э. Йеккель, подробно изучивший историю документа. В 2004 году – московский историк С. Случ в статье «Речь Сталина, которой не было».4)
Тем не менее - 1939 год - год начала дружбы с Гитлером, агрессии в отношении Финляндии, ввода войск в прибалтийские государства...
Для справки - о чём бабки молчат - в Гражданской войне коммунисты не смогли победить только в одном регионе бывшей Российской Империи - в Финляндии. Результат - несравненно более высокий уровень жизни именно у финнов, а не в СССР.
И - политика Финляндии была много чище и - как ни странно применить такой термин к политике - нравственнее, чем советская.
С Германией дружили не только СССР.
1934 год - Польша заключила с Германией договор о ненападении
1938 год - в результате Мюнхенского соглашения между Германией, Италией, Англией и Францией Германия аннексировала Судетскую область в Чехословакии
Не с аннексией ли Судетской области сравнивают присоединение Крыма, а Путина с Гитлером? Так смотрите кто заключал договор с Гитлером в 1938 году.
До такой низости, как и до ДРУЖБА с Гитлером, сподобились только коммунисты.
И последнее - Крым - исконно российская территория, обильно политая кровью РУССКИХ - и нечего тут сравнивать. Молодец Путин, что вернул Крым России, и крымчане - молодцы.
___________________________________________________________
Не делила, потому, как не успела. Или вы не знаете о планах поляков. Как это у Г.Данелия в "Кин-Дза-Дза":
Владимир Николаевич:"За что плюкане вас транклюкировали?"
Би:"За то, что мы их не успели!"
Так и в политике: кто не успел, тот - опоздал! А классность политика именно и определяется способностью оказываться в нужное время в нужном месте. И т.Сталин продемонстрировал в 1939 г. высокую классность в политике.
А почему бы автору не включить в этот хронологический ряд такие события как Мюнхенский сговор? Без него вторая мировая просто бы не началась. Не было для этого у Гитлера ни оружия, ни ресурсов, ни военной промышленности. Или тот факт, что СССР заключило с Германией пакт о ненападении самой последней из Европы. После Франции, Англии и даже Польши? После того, как Европа под давлением Англии отказалась от военного договора о помощи с Россией? Здесь Англия перехитрила сама себя. Хотела сидеть и смотреть как воюют другие, кого столкнула лбами. Не получилось. Конечно, обидно.
Геополитический итог хитрож... английской дипломатии - Англия вынуждена была вступить в войну и перестала быть державой N1 и потеряла все свои колонии, уступив свое место США. Которые с радостью продолжили интриги своих прародителей.
Речь только о фактах.
Сталинский СССР и гитлеровская Германия - нацисты и коммунисты стали друзьями - факт, о котором прямо говорится в договоре о дружбе и границе от 28 сентября 1938 года.
23 сентября 1939 года заключён пакт о ненападении. Гитлер планировал начать вторжение в Польшу 25 августа, но в последние минуты перед наступлением перенёс дату начала войны с Польшей на 1 сентября - удивительное "совпадение"...Точнее - удивительное разрешение нлавного коммуниста планеты главному нацистц начать войну. Вот это факт.
Факт третий - раздел Польши и установление общей границы с Германией - иллюзий в отношении "миролюбия" Гитлера не было ни у кого, в том числе и у Сталина.
Тогда вопрос возникает интереснейший - зачем устанавливать общею границу с агрессором? Уж не затем ли, что бы в нужный момент двинуть свои войска на "освобождение" Европы?
А Гитлер обвёл Сталина вокруг носа - как малолетнего ребёночка - он не увяз в войне с Францией...Тут камрад Сталин и понял, что маху дал...
И ещё один гадливенький для коммунистов факт. Фактище -
Английские империалисты не согласились на мир с Гитлером - продолжили волйну. В это время Советский Союз усердно дружил с Гитлером и всячески ублажал его поставками хлеба, нефти, металлов, прочего...
Кстати, не умаля роли запада в приходе нацистов к власти в 1933 году, надо сказать и о "заслугах" Сталина - именно он расколол единый фронт социал-демократов и коммунистов в Германии, не так ли? Выступи левые единым фронтом на выборах - победа их кандидату была бы обеспечена.
Интересно, зачем коммунист Сталин поспособствовал приходу к власти нациста Гитлера?
Сейчас модно прославлять Сталина и его мудрость. Только непонятно - что прославляют - мудрость или "мудрость"? Он прекрасно знал, что такое украинский нацизм, кто такой Бандера, сколько сторонников и соратников той мрази осталось на территории Западной Украины. Знал и то, что это польская территория по Версальскому договору...
Укронацисты быстро превратились в коммунистов - и пошло-поехаор.
Бесспорно, украинцы жили зажиточнее россиян - но почему? - Республики развивались, Россия деградировала. А у власти были коммунисты.
В. Маяковский
Лучше "пролетарского" поэта не сказано нигде - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ.
Товарищи фашисты,
Милости просим
Вместе власть
Буржуев сбросим.
Фашисты и большевики –
Пролетарии-братья
Крепите над миром
Красные объятья
Пролетарии, стройтесь
в единую линию
Сегодня командуют
Троцкий и Муссолини
Красное знамя борьбы
пролетариев всего мира
Сегодня развёрнуто
От России до Италии
Фильм «Дело» Иосифа Сталина, 5 серия
1918, октябрь — 1923 — «Известия ВЦИК и Московского Совета рабочих и солдатских депутатов»
Главный редактор - Юрий Михайлович Стеклов (Нахамкис) (октябрь 1917 — май 1925)