Роспуск Верховной Рады - подтверждение нелегитимности президента Украины Порошенко

Пётр Порошенко - активный участник киевского Майдана и государственного переворота в конце февраля с.г. Единственно легитимным органом власти после вооружённого захвата бывшей оппозицией всех рычагов управления государством оставался Верховный Совет (Рада) Украины, сформированный при законном президенте Викторе Ющенко.

Однако путём запугивания депутатов, угрозами расправы с их семьями, избиениями упрямых, угрозами люстрации и запрещения непокорных фракций от партий регионов и коммунистов удалось на первое время после переворота протянуть нужные для хунты законы и постановления.

Однако коалиционное большинство, склоченное из дрогнувших членов фракции Партии регионов, фракции от ВО "Свобода", "УДАР" и "Батькивщина", по факту было очень сомнительным и в последние месяцы в связи с успехами сил Сопротивления хунте в борьбе с карателями на Донбассе ВР стала буксовать из-за наличия в ней большой пророссийски настроенной "5-й колонны", требуемые законы выбивались с трудом из-под палки, пока в конце концов Порошенко не понял, что с такой ВР ему войну на Донбассе не выиграть.

При этом незадолго до решения о роспуске украинского парламента даже и то хлипкое коалиционное большинство развалилось.

Осталось нелегитименое правительство во главе с премьером А.Яценюком, таким же активным деятелем государственного переворота, как и спикер уже распущенного парламента А.Турчинов и действующий президент П.Порошенко. И П.Порошенко, избрание которого на пост президента обеспечила нелегитимная хунта в условиях гражданской войны и не признающих узурпационную власть Донецкой и Луганской народных республик имеет весьма сомнительную легитимность, которая держится лишь на политической целесообразности, отвечающей интересам США и ЕС.

Роспуск ВР со всей наготой обозначил незаконность существующей власти на Украине и то, что "шоколадный король" по существу - голый. Переступив через Конституции Украины 22 февраля с.г. при захвате власти и свержения законно избранного президента, он теперь цинично ссылается на Конституцию, дающую ему право роспуска неугодного парламента. А уж хунта позаботится, чтобы в новом составе Верховной Рады никого из коммунистов и пророссийских членов Партии регионов совсем не оказалось.

В общем, хунта постарается, чтобы в сессионном зале "перепотрошенного" парламента даже "пророссийская" муха не пролетела!