Можете назвать это интуицией, но у меня – сильнейшее чувство, что Кремль пребывает в ступоре. После ялтинского мямленья вместо внятной речи (тут позор вышел на весь свет) обнаглел Чубайс. Он фактически выдвинул Путину требование: прекратить войну в Донбассе и заканчивать экономическую войну с Западом. При этом он наверняка останется безнаказанным. ВВП просто не знает, что делать.
Это очень сильно напоминает обстановку перед государственным переворотом в РФ и отрешением Путина от власти.
***
Вижу, как судорожно официозный агитпроп пытается отвлечь внимание электората от позора Москвы в Донбассе и от нарастающего экономического кризиса сообщениями о закрытии "Макдональдсов", трескотней по поводу расовых волнений в заштатном городишке Фергюссоне (как будто это можно сравнить с расовыми бунтами в огромном Лос-Анджелесе летом 1992-го). Но выходит плохо. Ступор Кремля очевиден. Только сейчас его хозяин понял, в какую социально-экономическую и политическую западню угодил. Что кризис в экономике нарастает – и он ничего не может с этим поделать. Что сдача ДНР и ЛНР, как ее ни обставь – это политическая его смерть. Что санкции Запада и после этого продолжатся – теперь уже за Крым. Что санкции Запада ускоряют кризис и вызывают опасный раскол в правящей "элите", разрушая непрочный "союз земноводных с пресмыкающимися" - силовиков и системных либералов. С запозданием до ВВП дошло, что он ввязался в войну и противостояние с ЕС и США, обладая хилой сырьевой экономикой, по множеству линий зависимой от Запада. До него дошло, что он ввязался не в политтехнологическо-карнавальные переругивания с Америкой и ЕС, а в реальную войну.
Думаю, что это и породило растерянность и паралич Кремля. И сделало актуальным возможное отрешение Владимира Путина от власти. Не знаю лишь, на кого его поменяют дворцовые "революционеры".
Можно подождать осени и обещанного нам ужесточения путинского курса. Гипотетически можно ожидать превентивного ареста Чубайса, Волошина, Кудрина и прочих членов либеральной (ельцинской) Семьи. Но такие аресты лишь оттянут агонию. Ведь они не остановят нарастающий социально-экономический кризис, санкции Запада, прогрессирующее безумие государственного аппарата, нарастание угрозы финансового краха банков, регионов и городов. Ведь тут нужно еще превентивно арестовывать руководство Центрального банка, Минфина и Минэкономики РФ, вводя туда адекватных управленцев.
Но у ВВП нет таких команд. Да и решительности тоже. Ибо смелый и решительный ВВП есть пиар-миф для электората. Сведущие же люди давным-давно знают о том, что Сам в реальности весьма не любит решительных шагов. Никаких. Ни в кадровой политике, ни в экономике.
В воздухе августа-2014 отчетливо запахло грозой.
***
Не знаю, кто надоумил Кремль разрешить хозяину "Маршал капитал" Константину Малофееву профинансировать начало восстания ДНР/ЛНР и забросить в Донбасс Стрелкова и Бородаем.
Но этот неведомый – гениальный ум. Он отлично понимал, что ВВП не решится на ввод военных сил (в той или иной форме) в Донбасс, а это – единственная возможность победить. Он понимал, что затягивание войны в Донбассе означает крах восстания и конец нынешнего режима в РФ. Он знал слабость ВВП: его бездарность в экономике, его неистребимое стремление распылять силы и расточать ресурсы, не умея концентрироваться на главном и на действительно важном для страны. Он знал, что ВВП всегда страдал стратегической близорукостью и нежеланием работать, глубоко вникая в проблемы страны. Сей неизвестный мне умник умело "развел" Кремль, сбив его на гибельный путь. Создал саморазвивающийся кризис власти и экономики в Росфедерации.
Уж очень это походит на начало свержения Путина, очень. Потому что для него получить позор поражения в Донбассе одновременно с валом антироссийских санкций и обострением экономического кризиса в РФ – просто смертельно.
***
Может быть, я ошибаюсь. Но эта ошибка не отменяет крайней опасности текущего исторического момента. Итак, в РФ правит неадекватная, полностью деградировавшая "элита". Она давно стала самым главным фактором системного кризиса, убийцей экономики и пожирателем гигантских средств. Эта правящая группа давно стала глупее социума, коим управляет. Но при этом она маниакально цепляется за власть, норовя сохранить ее за собою любой ценой. Знакомый по истории сюжет. Ценою такого цепляния за власть становится, как правило, крушение страны.
Ужас положения РФ заключается в том, что правящий режим нужно бы сменить на адекватную вызовам времени силу. Но такой силы нет: режим-деградант много лет уничтожал и раскалывал всех возможных конкурентов. Социум тоже страдает расколом и шизофренией. В таких условиях возможна катастрофа: когда скверный режим сменяется на вовсе безумный и неадекватный (смена царя Николая на Керенского, если упрощенно). Особенно в ходе идущей войны.
Увы, выход из тупика в таких условиях возможен лишь после крайне "жесткой посадки" Российской Федерации. Иллюзий на чудесное "умопросветление" нынешней власти лично у меня нет. Она неизлечима.
***
Считаю, что ждать проверки моих умозаключений осталось недолго. Но если переворот случится, в тот же день нам снизу нужно создавать отряды самообороны. Потому что дальнейшее развитие системного кризиса потребует уже таких форм борьбы. У меня нет никаких иллюзий: падение нынешнего режима приведет к власти только одну силу – богатые олигархические, прозападные и антирусские, круги. Что они умеют делать со страной, я слишком хорошо помню по 90-м. А это – те же самые твари.
По большому счету, ВВП нужно уходить, передав власть некоей вменяемой, национал-патриотической, промышленной силе. Но ее нет. И это – самое ужасное.
Максим Калашников
Комментарии
Ведь ВСЕ его действия в последнее время так или иначе играют на руку только одной стороне - США, не смотря на абсолютно пустую антиамериканскую риторику. Даже продуктовые "санкции" (направленные по сути против самих россиян) влияют в основном на экономику ЕС - основного экономического конкурента США и практически не затрагивают Соединенные Штаты.
Так на кого в действительности "работает" Путин?
Можно сказать - "Вольно" :-)
По существу разберём концовку статьи.
"ВВП нужно уходить, ..."
Вот с этим Валерий согласен "без оглядки".
"... передав власть некоей вменяемой, национал-патриотической, промышленной силе. Но ее нет. ..."
Значит ВВП и его окружение не патриоты, что тоже импонирует Валерию.
Но тогда автор не видит самого Валерия и его идейных сподвижников "спасителями России" - "их нет".
"И это – самое ужасное."
Да нет, ужаснее то, что прикрываясь лозунгами о восстановлении Союза (то ли "сталинского", то ли "брежневского", или ещё какого...) эти "сподвижники" ратуют за возврат 90-х годов, когда Россию просто "грабили", как во времена Антанты.
И что Вас останавливает во "взятии Берлина"? :))
В награду за успешно проведенную операцию Путину, скорее всего, оставят дотационный Крым.
"Маленькая победоносная война Путина"
http://maxpark.com/community/1749/content/2609789
Теперь придется отдавать всё.
Старая песня.
Харьков 1946 году будет повторен.
Наоборот он продолжает передачу остатков промышленности в руки иностранного капитала.
Эти смешные санкции, о которых трубят день и ночь все СМИ, одна профанация и действует только на укрепление режима ВВП.
А это такие "твари", которые мигом переметнутся на другую сторону, если там будут лучше кормить.
И то и другое США легко может осуществить, но делает.
Почему?
Ответ напрашивается сам собой - курс, которым ведет РФ-ию Путин, Госдеп вполне устраивает. Ведь кроме антиамериканской риторики, НИЧЕГО конкретно антиамериканского реально не делается.
Проанализируйте, кто извлекает выгоду практически из всех действий Путина?
Не сомневаюсь, что и Вы своё экспЁртное мнение сейчас озвучите.
Весь мир замер. Валяйте...
https://lurkmore.to/%CC%E0%EA%F1%E8%EC_%CA%E0%EB%E0%F8%ED%E8%EA%EE%E2
(знал бы - не тратил время))
Клева.
Хоть с той стороны, хоть с другой.
Правда меня иногда заводят и я срываюсь тоже на них, на крайности))))
Да и то весьма сомнительно - не того масштаба личность.
Тогда бы народ сам объединился вокруг Путина.
Оставшиеся здоровые силы на Донбасе? А Одесса? А Херсон? Посмотрите на карту, как распределились голоса за Януковича, как ПРОРОССИЙСКОГО кандидата. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5_(2010) Не напоминает карты разделения Украины, популярные в последнее время. И результат от ПРИСОЕДИНЕНИЯ Крыма? Вся Украина почти голосует за одного Президента. Вот так оставшихся здоровых сил стало значительно меньше. Вам не кажется, что "единственно правильный путь" привел к не очень правильным последствиям? Две области (под вопросом) плюс Крым, а взамен враждебная Украина.
Если Украина будет мерзнуть зимой, украинские власти объявят о критической ситуации, кто будет помогать? Не будет ли это прекрасным поводом для входа в страну НАТОвских военных, причем заметьте!!!, как спасителей и миротворцев.
А Россия будет для всех агрессором и беспредльщиком. "единственно правильный путь" говорите?
И опять "меня терзают смутные сомнения" - а не подыграл ли Путин Госдепу, ведь результат читался элементарно?
Так вот мне кажется, что Ваши смутные сомнения могут стать всенародными.
А что касается "большинства", то люди по натуре в большинстве конформисты. И если Путин уйдет, без сомнения, на него повесят "всех собак", как сегодня это делают с Горбачевым и начинают делать с Ельциным.
" У меня нет никаких иллюзий: падение нынешнего режима приведет к власти только одну силу – богатые олигархические, прозападные и антирусские, круги." С этой фразой бы согласился, если бы не "прозападные и антирусские". Я уж не очень понимаю, что такое прозападные. Те, которым нравятся западные (читай, либеральные) ценности? Так они всем нравятся. Свобода слова, Равноправие, прозрачность власти. Другое дело, что мне нравится и многое другое: доступные образование и медицина, безопасность на улицах и т.д.
Но почему антирусские? Такой русский национализм может стать основой для межнациональной гражданской войны, которой нельзя допустить, и которую как раз и могут попытаться организовать извне, если кто-то захочет организовать бойню в России, с целью ее разделения. Автор статьи как раз из национал-кого то, если я правильно понял((
В этом вся глубина мысли Калашникова. Другие книжки для него сложноваты.
Я интернационалист. Предпочитаю записывать в друзья людей, независимо от национальности. Но я никак не могу записать в друзья человека, который видит во мне врага или человека второго (если не энного) сорта.
Так же, как и "либералы", как и "коммунисты"...
И кстати, многие люди до сих пор путают евреев и сионистов - а ведь это разные вещи. Я тоже интернационалист, но сионизм мне враждебен, как и фашизм.
ДЛя меня сионизм - это идея о том, что евреи должны иметь отдельное государство Израиль и жить там.
Антисемит, который говорит еврею: "Езжай в свой Израиль!", становится пособником сионизма))).
Если Вы считаете, что сионизм - это идеология превосходства евреев над другими народами, то заблуждаетесь.
Есть конечно же сионисты-националисты, но их национализм практически такой же как и национализм любого другого народа, естественно с некотрыми национальными особенностями))
А национал-патриотизм - это объединение национализма с патриотизмом. Если это "люблю свою Родину и свой народ", я не против. Если же это "я так люблю свою Родину и свой народ, что всех других ненавижу", то я - против. Как показывает практика, от первого большинство без труда переходит ко второму.
С тем, что среди представителей любого политического течения есть люди достойные, согласен. Иногда некоторые идеи кажутся очень светлыми до тех пор, пока их не начинают реализовывать на практике...
Нацизм, сионизм и сегодняшний, приближающийся к ним наШизм в РФ-ии, отличаются не столько любовью к своей Родине, сколько утверждением, что "мы самые лучшие" - самые умные, самые добрые, самые патриотичные. А все остальные - люди второго сорта.
Так считали немцы при Гитлере, так считают многие евреи (сионисты), так считают многие рАссЕяне (путиноиды-черносотенцы). К счастью, сегодня таких евреев и таких россиян не много, большинство - вполне адекватные люди.
Шовинизм есть и русский, и английский, и китайский. Есть и еврейский. Есть и шовинисты-сионисты, но от этого все сионисты шовинистами не становятся. А приведенное Вами определение взято наверняка с антисемитского ресурса.
Почитайте здесь. Очень коротко http://otvet.mail.ru/question/88140519
Шовинисты разных национальностей похожи. На то они и шовинисты. Нацисты обвиняли евреев во всех грехах, при этом, по словам Геббельса, у каждого из "добрых немцев", у каждого члена партии (был) знакомый "хороший еврей".
Я не шовинист, не националист и не сионист. Думаю, что сегодня большинство людей по сути своей интернационалисты. А националистические и шовинистические идеи насаждаются искусственно. При этом у самого ярого националиста и даже шовиниста есть "свой любимый еврей")))
Я тоже не шовинист, не националист и не сионист. И полностью согласен, что "националистические и шовинистические идеи насаждаются искусственно", разделяя людей. Ведь разделенными людьми легче управлять.
А арабы в Израиле есть разные. Думаю, что Вы не знаете об арабах, которые служат в Израильской армии.
Сегодня же как можно договариваться о мире с тем, кто говорит, что не прекратит своей борьбы, пока вас не убьет?
Какие права поалестинского народа нарушены Израилем? Был бы мир, не было бы терактов, у палестинцев были бы точно такие же права как и у израильтян. Добавлю, что в 90-ых годах палестинцы спокойно передвигались по всему Израилю. Но сначала убивали людей ножами и топорами, а убийц потом охраняли от самосуда. Потом начали взрывать здания и автобусы. Потом полетели ракеты. А живут арабы в своих поселениях очень неплохо. Я там бывал. И в гостях у арабов бывал.
И Вы правы - их СПЕЦИАЛЬНО поссорили. Зато теперь у тех, кто "рулит" миром, есть "кнопочка", которой можно управлять всем богатейшим нефтью регионом Среднего Востока.
Исходя из этого:
« Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно глупо? ». Козьма Прутков.