10-ка самых известных предателей планеты
Ну что поделаешь, нравится людям всякое такое... Почему бы и не вспомнить десять самых отвратительных предателей в истории? Давайте вспомним... Хотя, конечно, их было гораздо больше. Если найду, выложу в конце песню Высоцкого про деревянные костюмы. Это о том, как не стать предателем. А пока – номер один.
1. Первое место, естественно, за Иудой. Даже его имя стало синонимом предательства... Ленин, помнится, Троцкого Иудушкой называл еще в 1911 году... Теперь уж и не упомнить, за что, однако, приклеилось.
Что мы знаем о нем? Один из двенадцати апостолов. Или тринадцатый человек за столом тайной вечери (Иисус и 12 апостолов). После предательства число 13 навеки превратилось в сами знаете, что. Кстати, боязнь цифры 13 называется трискаидекафобией. Но это так, к слову...
Также считается, что Иуда родился первого апреля. Опять же – день еще тот...
Иуда предал Христа за 30 серебреников (60 серебреников стоил раб). Однако, вопрос о его «предательстве» остается открытым. Он был хранителем первой христианской «кассы», в которой серебреников было гораздо больше, чем тридцать. Если бы ему были нужны деньги, он бы мог легко исчезнуть с этой «кассой», и не прибегая к предательству. В апокрифическом «Евангелии от Иуды» Иуда Искариот показан как единственный подлинный ученик Иисуса Христа, совершивший предательство по его приказу.
Существует легенда о том, что Лев Троцкий инициировал постановку памятников Иуде, как борцу с христианством, в нескольких городах России: Свияжске, Козлове, Тамбове и Иваново-Вознесенске.
2. Марк Юний Брут Цепион – полное имя предателя, пожалуй, чуть менее известного, чем Иуда, но не менее легендарного. Предательство Брута на 77 лет младше предательства Иуды. Кстати, Брут, как и Иуда, тоже покончил жизнь самоубийством.
Кто не знает фразу: «И ты, Брут?!» Ее произнес за секунду до смерти Гай Юлий Цезарь, увидев, что самый близкий его сподвижник оказался в числе заговорщиков, пронзивших его мечами 15 марта 44 года до н. э. Согласно некоторым источникам, Брут был не только сподвижником Цезаря, но и его внебрачным сыном, что роднит Брута с Александром Первым, российским императором, также участвовавшим в убийстве своего отца, Павла Первого.
3.Князь Андрей Михайлович Курбский был одним из самых близких к царю Ивану Грозному людей. Именно он руководил русским войском в Ливонской войне. Однако после того, как Грозный начал опричнину, и многие знатные бояре попали под царскую опалу, Курбский бросил семью и перебежал к польскому королю Сигизмунду, опасаясь за свою участь. Случилось это в 1563 году.
А уже в сентябре 1564 года он выступил против Москвы вместе с польским войском. Поскольку он прекрасно знал систему русской обороны, при его участии польские войска одержали множество важных побед. Курбский считается первым русским диссидентом.
4. Гетмана Мазепу в советской историографии принято было считать первейшим из всех первейших предателей. В сегодняшней же независимой Украйне – это главный национальный герой.
В чем же заключалось предательство Ивана Степановича Мазепы, Гетмана Войска Запорожского? Мазепа длительное время был одним из ближайших сподвижников Петра I, принимал участие в Азовских походах. Но после того, как шведский король Карл XII пообещал ему независимость Украины за помощь в Северной войне против русских, Мазепа переметнулся на сторону шведов.
За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил в Российской империи. Русская православная церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения в 1709 году шведской армии под Полтавой, Мазепа бежал в Османскую империю и благополучно скончался в городе Бендеры.
5. Павлик Морозов XD
А этот персонаж, наоборот, советскими историками был превращен в героя. Причем, в героя «номер один». Имя Павлика Морозова первым занесено в книгу почета Всесоюзной пионерской организации.
Впрочем, история эта темная. Отец Павлика Морозова – Трофим – был красным партизаном, а когда вернулся с войны, бросил свою жену с четырьмя малолетними детьми и стал жить с чужой тетенькой. При этом, будучи председателем сельсовета. Говорят, шибко пил и буянил. Так что, история этого героизма-предательства замешана на сугубо бытовом уровне.
Обиженная брошенная жена обвинила бывшего мужа вовсе не в укрывательстве хлеба, как об этом писала советская пресса, а в выдаче фиктивных справок односельчанам. А 14-летний Павел просто подтвердил слова матери. Папу посадили, мама удовлетворилась, а Павлика убили, набухавшиеся дядя и крестный отец. Такая вот криминальная бытовуха...
6. Генрих Люшков – главный энкавэдэшник Дальнего Востока, безнаказанно лютовавший в 1937 году. Но спустя год, когда многие "ежовские" палачи сами отправились "к стенке", Люшкова вызвали в Москву, якобы для назначения начальником всего ГУЛАГа. Испугавшись сталинской расправы, он бежал в Японию.
В интервью японской газете «Иомиури» Люшков заявил: «Я действительно предатель.
Но я предатель только по отношению к Сталину...». Однако его поведение заставляет в этом усомниться. Он раскрыл японцам всю известную ему информацию о структуре и резидентуре НКВД, о дислокации советских войск, строительстве оборонительных сооружений, крепостях и укреплениях. Кроме того он выдал военные радиокоды и активно подстрекал "самураев" к развязыванию войны против СССР, а арестованных советских разведчиков лично пытал самым жесточайшим образом.
В довершении всего Люшков предложил японцам план убийства Сталина, в котором позднее лично участвовал. Военные историки считают, что это была единственная серьезно подготовленная попытка покушения на Сталина, правда, неудачная. В 1945 году после разгрома Японии советскими войсками перебежчик попался в руки красноармейцев, был судим и казнен.
7. Андрей Власов, советский генерал-лейтенант, перешел на сторону гитлеровцев во время Великой Отечественной войны.
Зимой 1941-42 года, будучи командующим 20-й армией, Власов внес весомый вклад в разгром немцев под Москвой. Мало того, в народе Власова называют главным «спасителем Москвы». Летом 1942 года Власов – заместитель командующего Волховским фронтом. После того, как войска попали в окружение, Власов сдался в плен.
Находясь в Винницком военном лагере для пленных высших офицеров, Власов согласился сотрудничать с нацистами и возглавил «Комитет освобождения народов России» (КОНР) и «Русскую освободительную армию» (РОА), составленные из пленных советских военнослужащих. Говорят, что с этого времени его ни разу не видели трезвым. В мае 1945-го Власов был захвачен в плен войсками Советской армии, а в августе 1946-го повешен за измену Родине.
Из уголовного дела А. А. Власова: «Судья: Подсудимый Власов, в чём конкретно признаёте себя виновным? Власов: Я признаю себя виновным в том, что находясь в трудных условиях, смалодушничал...»
8. Паулюс.
Немецкого фельдмаршала и командующего 6-й армией, капитулировавшей под Сталинградом, Фридриха Паулюса, можно считать зеркальным отображением Власова. Вот только русский генерал считается изменником, а немецкий – «осознавшим свою вину и вставшим на путь исправления и перевоспитания».
В августе 1944-го, после года вполне комфортного плена – с пивом и масляными красками – Паулюс вступил в антифашистский Национальный комитет «Свободная Германия» и подписал обращение «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и к немецкому народу»: «Считаю своим долгом заявить, что Германия должна устранить Адольфа Гитлера и установить новое государственное руководство, которое закончит войну и создаст условия, обеспечивающие нашему народу дальнейшее существование и восстановление мирных и дружественных отношений с нынешним противником».
Его антигитлеровское выступление на Нюрнбергском процессе повергло в шок его бывших соратников. Паулюс был освобожден из плена в 1953 году и окончил свою жизнь в ГДР.
9. Виктор Суворов
Он же Владимир Резун. Бывший сотрудник резидентуры ГРУ в Женеве. В 1978 бежал в Великобританию, где написал свои знаменитые книги, в которых обосновал версию, что 22 июня 1941 года Германия нанесла по уже готовому напасть СССР превентивный удар.
По версии самого Резуна, он пошел на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе женевской резидентуры. Есть версия, что он заочно приговорен к смертной казни, однако российская сторона этого не подтверждает. Сейчас живет в Бристоле.
10. Виктор Беленко
Военный летчик. Старший лейтенант. Человек, который воплотил в жизнь мечту мальчиша-плохиша: что-нибудь стырить и продать буржуям задорого. 6 сентября 1976 года Беленко перелетел в Японию на советском супер-секретном самолете МиГ-25. Самолет был разобран, подвергнут детальному изучению японскими и американскими специалистами и возвращен в СССР. Летчик же за свой «героический» проступок получил политическое убежище в США.
Впрочем, есть и другая версия: Беленко был примерным советским гражданином, а в Японии совершил просто вынужденную посадку. Об этом свидетельствуют рассказы очевидцев о том, что он стрелял в воздух из пистолета, требовал зачехлить самолет и не давал себя фотографировать.
А вот как простой советский парень Беленко описывал свое первое посещение американского супермаркета: «Мое первое посещение супермаркета происходило под присмотром людей из ЦРУ, и я думал, что это была инсценировка. Я не верил в то, что этот магазин может быть настоящим... Я приобрел баночку с надписью «Обед» и поджарил ее содержимое с картошкой, луком и чесноком — получилось вкусно. Наутро мне сказали, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России!»
Комментарии
...ну или хотя бы уложить на пол.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А в МП ---------- Гершаники, Кондрашовы, Алексы, Аланы Пидровы и прочие либерасты-русофобы.
Предали наше общее государство, нашу единую историю, обменяв его на США и НАТО.
До Параши презики Украины ------ Мазепы!
А Параша - сегодняшний Бандера, вступивший в сговор с США, предав и отдав Украину Пиндостану!
Его даже Всевышний родимым пятном пометил!
Бог шельму метит!
Ленин
Сентябрь—декабрь 1914 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 108-109, 6; Ленинский сборник. Т. 2. С. 195. Налицо измена Родине: написанное Лениным направлено против интересов государства Российского. Отметим, что в Первую мировую войну погибло около 1 миллиона наших соотечественников, в Гражданскую — от 12 миллионов до 14 миллионов человек, а голод, спровоцированный Гражданской войной, унес 3—5 миллионов (по другим данным, опубликованным при Сталине, — 15 миллионов); в целом политическая деятельность Ленина повлекла за собой гибель 15—19 миллионов граждан России.)
В прессе опубликовали его заявление, содержащее радикальную формулировку: нам, революционерам-марксистам, все равно, кто выиграет войну, однако желательным было бы поражение царского правительства, ибо оно является наиболее варварским и отсталым из всех империалистических правительств. Он требовал от депутатов Думы в Петрограде подписания заявления о том, что рабочие России ожидают поражения царизма. В среде социал-революционеров и меньшевиков произошел раскол на патриотов и интернационалистов.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
сожгут останки, зарядят в пушку и выстрелят на запад
Да, их имена и информацию от них вовсю использовали (-ют), но предавший раз предаст ещё. Вставший на путь предательства станет предавать и потом.
Это то же, что женщина, изменившая мужу один раз. Про такую Л.Н.Толстой сказал так: "Я прожил 80 лет, много видел, но не видел женщины, которая изменила бы мужу только один раз".
Общеизвестно самое распространённое польское ругательство "kurwa". Оно происходит от имени Курбский.
Чето- сомниваюсь .. .
Даже что такое предательство - не понимает.
Комментарий удален модератором
Мф 26:14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;
16 и с того времени он искал удобного случая предать Его.
17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому - то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
Мозгов у тебя нет. ))
Одно хамство и высокомерие которое может присутствовать только у посудомойки.
Рассказать об этом за границей, в любой стране, — никто не поверит. Никто просто не поймет такой психологии. Это черта русского рабства./Гвидо Саввини,зав конульским отделом итальянского посольства в Москве,1938г/
Так мир устроен везде.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Хотя конечно та тварь с гнильцой была.
Те ,кто считает Павлика Морозова предателем ,готовы быть соучастниками преступлений и покрывать преступников .
Сравнивать Власова и Паульса вообще смешно.. Один предал и создал противоборство структуры против Отечества а другой только выступил на Нюрнбергском процессе.
Уж кто и был предателем третьего рейха так Штауфенберг.
Знает, что предаст и его..
11. Хрущёв
12. Гобачёв
13. Ельцин
14.Гайдар
15.Бакатин
и т.д. до 100
Комментарий удален модератором
На деле-то никакого предательства и не было, просто парень сказал все, как было - мама для него, видимо, все-таки была ближе, чем отец.
А "преданный" отец попал на Беломорканал, ударно там работал, был за это досрочно освобожден, и более того, за свой труд получил медаль, и приехал назад с кучей заработанных денег и правительственной наградой.
Так что тут больше нужно говорить о предательском убийстве Павлика и его младшего брата родным дедом и дядей - если уж говорить о предателях.