Россия напомнила в СБ ООН, что направила помощь на Украину с официального согласия Киева

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

 

Россия напомнила членам Совета Безопасности ООН, что направила гуманитарную помощь на восток Украины после получения официального согласия правительства страны. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам полуторачасового закрытого совещания в СБ.

«Мы 12 августа получили от них ноту с согласием (на прием гуманитарного конвоя). Только после этого автоколонна начала движение на украинскую территорию», — сообщил он российским журналистам.

«Что касается упреков по поводу уважения суверенитета, то, опять же, мы получили от них официальное согласие, мы с ними обсуждали этот вопрос, а если они пошли на обман, это их проблемы. Мы же просто хотим помочь тем, кто нуждается», — отметил Чуркин.

По его словам, во время состоявшейся дискуссии он также напомнил, что в июле Совет Безопасности принял резолюцию 2165, которая санкционировала прямые поставки гуманитарной помощи в Сирию без согласия правительства страны. «Это тоже определенная правовая новация, которую нельзя не учитывать. Но в данном случае (с Украиной) вполне можно считать, что мы получили согласие правительства», — сказал дипломат.

Он сообщил, что ряд членов СБ ООН с пониманием отнесся к российской позиции. Среди них — Китай и страны Латинской Америки.