УкрСМИ Украина может пополнять валютные резервы, продавая сельхозпродукцию на мировых рынках

"Я хочу, чтобы Украина вернула влияние на мировом продовольственном рынке", - сказал премьер

Украина может пополнять валютные резервы, продавая сельхозпродукцию на мировых рынках. Об этом на встрече с производителями сельхозпродукции сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, Украина имеет огромный потенциал, для влияния на мировом продовольственном рынке.

"Я хочу, чтобы Украина вернула влияние на мировом продовольственном рынке.

Все возможности есть... И возможность кормить Украину и кормить значительное количество стран, которые должны валютой платить за то, что мы продаем сельскохозяйственную продукцию", - заявил премьер-министр.

Отметим, основную часть валютной выручки, которая позволяет государству влиять на курс доллара, Украина получает от экспорта сырья и металлургической продукции. Предприятия находятся в охваченном войной Донбассе, многие из них приостановили работу. Экспорт за рубеж в последние полгода заметно сократился. В последнее время валютные резервы Нацбанк пополняет за счет иностранных кредитов.