Сегодня, 29 сентября, православные чтут память княгини-мученицы Людмилы Чешской

Память святой мученицы Людмилы, княгини Чешской (+ 921 г.), празднует Православная Церковь 29 сентября.
Княгиня Людмила – первая чешская святая и мученица, ставшая национальной святой Чехии, а также покровительницей бабушек, матерей, христианских воспитателей и учителей.
Прежде всего, ее почитают в Центральной Европе: в Чехии и Словакии, а также в Германии, Австрии, Франции и, конечно же, во многих славянских странах.
Также множество российских женщин носят имя в честь святой Людмилы Чешской, видя в ней свою небесную покровительницу.
Святая Людмила была женой христианского князя Борживоя I. Правила совместно с мужем более семи лет.
После смерти супруга и двоих сыновей воспитывала внука Вячеслава (Вацлава) в христианской вере. Приняла мученическую кончину от рук языческой знати. Причислена к лику святых в 1143-1144 годах.
Своей твердой верой, святой жизнью и мученической смертью святая Людмила стала христианским примером для внука Вячеслава, который позже, несмотря на языческое окружение и влияние матери, стал благоверным князем Чешским.
Именно святой благоверный князь Вячеслав Чешский вернул свою страну на христианский путь и перенес останки святой Людмилы из Тетина в церковь святого Георгия Победоносца на Пражском граде, где они пребывают и ныне, и где по молитвам пред ними происходят чудеса.
Комментарии
29 СЕНТЯБРЯ 1913 ГОДА.
В моём роду священники стоят
https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at36649
Чумакова Людмила Ивановна Член Союза Журналистов СССР.
РЕДАКТОР ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Авторы - П П БАЖОВ - МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА.
Б.А. ДИЖУР.
Н НИКОНОВ, КЛЁПОВ