Сахаров не велит: израильских левых отговаривают ''валить'' из страны

Сахаров не велит: израильских левых отговаривают ''валить'' из страны
17.08.2014 17:35  Дмитрий Векслер
Брать пример с легендарного советского диссидента Андрея Сахарова призвал израильский левый лагерь историк Дмитрий Шумский. Гнев автора "Гаарец" вызвал разговор о возможной массовой эмиграции поборников "либеральных ценностей".
Андрей Сахаров (фото: Владимир Федоренко/Википедия)
ТЕГИ: ИСТОРИЯ, ЛЕВЫЙ ЛАГЕРЬ, ПРЕССА

Брать пример с легендарного советского диссидента Андрея Сахарова призвал израильских записных миролюбцев историк Дмитрий Шумский. Гневную отповедь постоянного автора "Гаарец" вызвала опубликованная в том же издании статья его собрата по левому лагерю Йоси Нехуштана, в которой тот задался вопросом, не пора ли приверженцам "гуманистических ценностей" собрать чемоданы и свалить из одержимого "фашистскими тенденциями" Израиля.

Шумский вспомнил, как четверть века назад Андрей Сахаров с трибуны Верховного совета СССР призывал к ликвидации однопартийной системы, окруженный ненавистью всего зала и под мрачным взглядом председательствующего Михаила Горбачева. "По системе Нехуштана Сахарову было бы лучше не произносить свою демократическую речь летом 1989 года, - пишет автор. – Ему бы следовало принять приговор антилиберального племени, принять увещевания Горбачева, отстранившись от политики, и уехать из своей страны в более либеральное государство".


Историк призывает "меньшинство израильтян, до сих пор преданных ценностям гуманизма, либерализма и демократии", следовать примеру великого диссидента и продолжать свою бескомпромиссную борьбу за вечные идеалы. Как, видимо, и за палестинское государство. Сравнение прошедших через лишения, аресты, ссылки, "психушки", тюремные камеры и лагеря советских диссидентов с оккупировавшей хлебные места на госслужбе, в ведущих СМИ, в академической науке и т. п. израильской богемой автор "Гаарец" делает, что называется, "на голубом глазу".

Нелишним, однако, будет вспомнить, что думал сам Сахаров о таких как Шумский, Нехуштан и им подобные. "Леволиберальные интеллигенты часто готовы поддерживать и защищать любые экстремистские и даже террористические групировки в своей стране и во всем мире, если они выступают под "левой" вывеской, и в то же время сурово осуждать за консерватизм, реакционность тех, кто не солидаризируется с ними. Опасность такой позиции для человечества огромна", - писал Андрей Дмитриевич в своей работе "О стране и мире"… еще в 1975 г. Стоит ли и говорить, что истинный борец за права и свободы человека при этом всегда относился к Израилю с глубокой симпатией, жестко осуждая арабский терроризм.

Так что пусть авторитет и жизненный подвиг Сахарова не смущают израильскую левую публику, если та все же надумает паковать чемоданы.


Подробности: http://izrus.co.il//obshina/article/2014-08-17/25242.html#ixzz3AiZzx6bn 
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.