Музей, который не является музеем в привычном смысле этого слова. В нём нет стеклянных витрин, а экспонаты оживают с помощью людей. В день города управление культуры подготовило для костанайцев особенный подарок – «живой музей». 135-летнюю историю Костаная нам рассказывают люди, с помощью предметов и вещей различных эпох. И все для того, чтобы посетители могли ощутить себя путешественниками во времени.
«Конечно, мы могли обойтись музейными экспозициями, но к когда люди окунаются в эту атмосферу – это намного интересней и запоминается лучше.
Я думаю, у нас все получилось», - отметила руководитель управления культуры акимата Костанайской области Лариса Сероус.
По ее словам, специально для участников «живого музея» были сшиты костюмы, были подготовлены артисты. Кстати, в работе приняло участие порядка 300 человек.
«Здесь задействованы артисты не только города Костанай, но и Лисаковска, Рудного, Костанайского района, поэтому мы всем благодарны. Начинается музей с легенды об основании города, здесь были и стиляги, и целина, трагические события Гражданской войны и Великой Отечественной, здесь наши ярмарки и даже счастливое будущее – наши дети», - заключила она.
bnews.kz
Комментарии
А аким этот уже у нас пилит республиканский бюджет, требуя лярд денег на ремонт недавно отремонтированной котельной областного центра.