Фаршированные перцы-"лодочки"

На модерации Отложенный

По просьбе наших уважаемых сообщниц!.  Скажу сразу - рецепт не претендует на авторство, подсмотрела. Да и фото не мои. Хотя испробовала  в готовке это блюдо уже несколько раз - всё правда, да и сфотографировала бы я, очевидно, никак не лучше.

 

Так что делюсь тем, что приобрела.

Для начинки рекомендуют  куриную грудку, помидор, лук и специи. У меня в наличии было другое мясо, совсем немного. Поэтому добавила всё, что было. А было .. брокколи (предварительно отварила, немного измельчила), помидор (свежий  мелкими кусочками, желательно без шкурки),  лук, чеснок, немного  зеленой кинзы.

Короче, тут, с начинкой, может быть полный полет фантазии.  Ставим в духовку.  Минут 30. Потом достаем , присыпаем тертым сыром (тоже, каким Бог послал). А у меня сыра не было. Выход из положения был таков -  два яйца взбила с майонезом (такой маленький омлетик получился бы), залила перцы, посыпала какими-то травками. И допекаться на 10 минут. Вот и всё. Да, деталь, но очень важная. Хвостики от перца отрезать не надо. Я в первый раз вырезала. Места  для начинки получилось меньше, она плохо держалась.  Так что хвостики оставляем. Приятного аппетита!