Александр Пшеничнов Александр Пшеничнов
12.08.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

ПБК Европа оставила латышей один на один с Россией

ПБК Оригинал

По всей видимости, Латвии не стоит рассчитывать на финансовую помощь ЕС в борьбе с российскими санкциями. Прямые убытки страны составят около 53 миллионов евро. Пострадают сотни предприятий. Они потеряют от 20% до 80% товарооборота, сообщает ПБК.

Общие убытки всех стран Евросоюза оцениваются от 5 до 12 миллиардов евро. В министерстве экономики подсчитали, что наши прямые убытки от санкций — 53 миллиона евро. На фоне общей статистики — совсем немного. Но в пересчете потери составят 0,7% от ВВП, и это второй самый высокий показатель в ЕС. Хуже только в Литве, которая теряет почти 4% ВВП.

ВЯЧЕСЛАВ ДОМБРОВСКИЙ, министр экономики Латвии: Студент задает вопрос, в чем разница между рецессией экономической и депрессией? То есть, ответ: рецессия — это когда сосед потерял работу, а депрессия – когда ее потеряли вы. Общие потери — по крайней мере, прямые, — они действительно невелики. То есть, мы говорим о половине процента латвийского ВВП — в Литве, например, намного больше. Но, конечно, для тех людей, которые попали под прямой удар — ну, здесь статистика неуместна…
 
А дамоклов меч сейчас повис над многими.
 
ИНАРА ШУРЕ, председатель Совета Федерации пищевых предприятий Латвии: Впереди, если такой сценарий плачевный продолжается, то в пищевой промышленности работает примерно 30-35 тысяч людей.
И часть из них — как минимум, 10% — в общем-то, могут быть освобождены. Это не только… это целая цепочка, снежный ком! Кроме этого, я не хочу трагедизировать ситуацию — но кроме этого, в молочной промышленности еще около 10 тысяч хозяйств…
 
ЭДГАРС ТРЕЙБЕРГС, глава Совета сотрудничества сельхозорганизаций: Если 20% молока мы продавали в Россию, и продукты… тогда я считаю, одна пятая часть — это довольно серьезно.
 
ГУНТИС ПИТЕРЁНОКС, председатель Совета Резекненского мясокомбината: Если мы говорим про конкретно наше предприятие, то это оборот предприятия в 20%. И в принципе, 6 миллионов в год мы экспортируем на Российскую Федерацию — к сожалению, с этими санкциями мы уже их не будем экспортировать. 
 
Еще серьезнее обстоят дела в транспортных фирмах: 80% латвийских фур с рефрижераторами возили продовольствие в Россию.
 
АНРИЙС МАТИСС, министр сообщений: Например, компания Kreiss — она имеет более чем 700 рефрижераторных машин. Это, конечно, довольно такой большой объем. И надо думать, как выйти из этой ситуации.
 
Косвенный эффект санкций может оказаться еще существеннее — отечественные производители вряд ли смогут тягаться с литовцами и поляками.
 
В минувшую пятницу ключевые министры во главе с премьером вызвали бизнесменов на диалог, чтобы узнать, как им помочь: «кредитные каникулы», отсрочка платежей по налогам, снижение процентных ставок, государственные гарантии перед банками — вот список первоочередных действий. Во вторник программу помощи будут рассматривать на заседании правительства.
 
И тут хотелось бы сказать, что Запад нам поможет… но пока Евросоюз не спешит давать ни обещаний, ни денег. На возмещение ущерба всех пострадавших стран из фонда стабилизации сельского хозяйства есть только 400 миллионов евро.
 
ЯНИС ДУКЛАВС, министр земледелия: Это очень, очень ничтожная суммочка! Очень ничтожная!
 
Алексей Дунда, Спартак Лукашевич, Первый Балтийский канал.
 
Дата выхода в эфир 11 августа 2014 года.
 
Фото: ILMARS ZNOTINS / AFP
Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-08-12/Evropa-ostavila-latishej-odin-na

17 11 171
Новостная Лента Макспарка
5990 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Василий Патрин
Василий Патрин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Эт нормально,Прибалты больше всех тявкают против России и фестиваль из Юрмалы уйдет на Черное море,оно теплее и люди лучше.
6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грецов
Владислав Грецов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
дружить нужно с соседями а не тявкать из подворотни )))))
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Евгений Дьяченко
Евгений Дьяченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Зато латышей должна согреть мысль, что проклятые русские оккупанты не смогут поглощать латвийскую еду.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Медведева
Галина Медведева Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
НЕ понимаю....ЖИТЬ и делать гадости...ЗАЧЕМ?
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Николай Гончаров
Николай Гончаров Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Галина Медведева
Пожаловаться
Прибалты сами добровольно избрали для себя роль дворняжек в подворотне ЕС - они непрерывно лаяли и по любому поводу норовили укусить Россию и россиян. Так что наши санкции по отношению к ним - это справедливый ответ, может, задумаются.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Тата Коваль
Тата Коваль Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
избрать президентом эмигрантку , которая даже не успела оформить латв. гражданство к выборам , выросла в антисоветской атмосфере и поэтому не собирается русских считать вообще за людей - вот это определило путь Латвии и ее оголтелую русофобскую политику , поэтому мне не жалко , что от санкций пострадают работники предприятий пищевых - может в умах у них прояснится и они будут выбирать адекватных политиков в дальнейшем ?
6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виталий Голованов
Виталий Голованов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
С прибалтами надо вообще приостановить всякую экономическую деятельность. И не пользоваться их портами

А то значительные средства они получают за счёт этого.Вот и пусть тявкают ,но не за наши деньги.

2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алмажан Мамбетова
Алмажан Мамбетова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Пусть думают: с соседями надо жить в дружбе и согласии, тем более Россия им ни в чем не отказывала до сих пор, всегда шла навстречу!
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Timura fa
Timura fa Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А пусть еще санкции примут - откажутся пускать в страну всех наших звезд, ну что им стоит, а? какая красота наступила бы - все наши звезды поехали бы в Крым! (или хотя бы часть)
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Олег Григорьев
Олег Григорьев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Timura fa
Пожаловаться
Пусть бы и пустили всех этих звездушек.

Ни голоса , ни рожи.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Alexey 69
Alexey 69 Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
дотянулся-таки кровавый Сталин
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.