Сергей Шойгу: Мир поменялся. Миротворцы могут понадобиться неожиданно

Александр БОЙКО
 
Сергей Шойгу: Мир поменялся. Миротворцы могут понадобиться неожиданно
Фото: РИА Новости
Министр обороны посоветовал бойцам миротворческой бригады учить иностранные языки

В среду министр обороны Сергей Шойгу прилетел под Самару - в 15-ю отдельную Мотострелковую бригаду миротворческих сил, которая проводила учения - бойцы атаковали условного противника, спасали беженцев и сопровождали гуманитарные грузы.

САВИЦКИЙ Вадим
Учения 15-й отдельной Мотострелковой бригады миротворческих сил.
Фото: САВИЦКИЙ Вадим

Министр объявил, что в целом доволен боевой выучкой бригады, но поинтересовался, как миротворцы будут общаться с иностранцами, которые могут оказаться в зоне боев.

Нашлись несколько бойцов, которые похвастали своим английским и немецким. Но их способности не поразили Шойгу. 

- Языковая подготовка должна стать повседневной, стоит привлечь преподавателей. Это касается и подразделения десанта, которые используются для примирения враждующих сторон, — заявил министр обороны, и предложил на случай миротворческих операций дополнительно рекрутировать военных переводчиков.

САВИЦКИЙ Вадим
Министр обороны Сергй Шойгу посетил РКЦ "Прогресс".
Фото: САВИЦКИЙ Вадим

Шойгу распорядился полностью укомплектовать миротворческие подразделения.

- Мир поменялся, поменялся кардинально, - подчеркнул министр. - Миротворцы должны находиться в постоянной боеготовности, так как могут быть востребованы неожиданно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киевский суд решил арестовать Шойгу, Зюганова и Жириновского

5 августа Печерский районный суд Киева по обращению Генпрокуратуры принял решение арестовать министра обороны России Сергея Шойгу, российского бизнесмена Константина Малафеева, а также депутатов Государственной думы России Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова (читайте далее)