Госдеп США будет считать провокационными любые военные учения России в нынешней ситуации
США тревожит намерение России принять ответные меры в связи с санкциями Запада, признала официальный представитель департамента Джен Псаки

ВАШИНГТОН, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. США будут считать провокационными любые военные учения, которые в нынешних политических условиях проводит Россия. С таким заявлением выступила во вторник официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.
Журналисты на регулярном брифинге задали ей целую серию вопросов о том, считают ли США "провокационными действиями" военные учения, которые Россия проводит вне зависимости от расстояния от границы с Украиной. Ответ во всех случаях был неизменным и односложным: "Да".
Кроме того, Псаки выразила обеспокоенность появлением, по ее словам, "дополнительных вооруженных сил" РФ вблизи украинской границы. "Есть несколько вещей, которые мы знаем. Дополнительные российские войска продолжают подтягиваться к украинской границе, и Россия продолжает перегруппировку сил по всему региону", - сказала она.
"У нас нет конкретных цифр, и конкретное количество войск трудно вычислить. И я не собираюсь делать расчеты по этому поводу. Но факт заключается в том, что войска продолжают прибывать, мы за этим наблюдаем и очень обеспокоены по данному поводу", - добавила Псаки.
США встревожены намерением России ответить на санкции Запада
Официальный представитель госдепартамента признала, что США встревожены намерением России принять ответные меры в связи с санкциями Запада.
Журналисты поинтересовались у нее, обеспокоена ли американская администрация тем, что Россия, "похоже, рассматривает варианты ответных шагов". "Я думаю, конечно. Но наша позиция заключается в том, что если они хотят завершения режима санкций, у них есть очевидные шаги, которые можно предпринять", - сказала Псаки.
Высказывания Псаки об учениях в Астраханской области
4 августа Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне "глубоко обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине", и назвала маневры такого рода "провокационными". В российском Минобороны в связи с этим напомнили, что полигон Ашулук, где проходят учения, находится почти в 1 тыс. км от российско-украинской границы.
Ранее Минобороны сообщило, что учения на полигоне Ашулук, проходящие с 4 по 8 августа, были запланированы еще в прошлом году, в них должны участвовать более 100 летательных аппаратов.
==============================================================
Кто говорил, что США это демократия? При отсутствии доказательств обвинять это демократия? Презумпция невиновности это пережиток. Кого госдеп обвинил, тот и виноват. Украина это предлог: цель Россия.
Комментарии
" Джентльмены удачи "