Как Галиция превратилась в Галичину: "Украинский Пьемонт"
                        Пьемонт — историческая область Италии, в прошлом королевство, вокруг которого в середине ХIХ века произошло объединение итальянских земель, приведшее к созданию единой Италии. Название "Пьемонт" в значении области, возглавляющей процесс национального объединения, для Галиции первоначально применили галицкие поляки. Они считали, что Галиция должна была стать лидером в процессе возрождения Польши.
Галицкие украинофилы-народовцы, копируя поляков, также стали называть Галичину Пьемонтом, только украинским, имея в виду, что Галичина станет объединителем украинских земель для создания "антимосковской Руси» с насаждением ненависти к России и всему русскому.
Галиция реально оставалась под властью поляков и после её вхождения в Австрийскую империю в 1772 году. Поляки сделали все возможное, чтобы вытравить из памяти русинов любое упоминание о русском прошлом Галиции. Начали с попыток внедрения латинского алфавита и вытеснения кириллицы.
В случае удачи галицко-русский язык предстал бы как вариант польского. Однако польское абэцадло (название польской азбуки) было русинами воспринято крайне негативно, стало ругательным словом. Во избежание народных волнений австрийские власти вынуждены были отказаться от своего плана ополячивания галицких русинов при помощи насаждения «абэцадла».
Быстрому возрождение русского самосознания галицких и закарпатских русинов способствовал проход через Галицию и Закарпатье стотысячной русской армии фельдмаршала И.Паскевича, которая пришла по просьбе австрийского правительства для помощи в подавлении венгерского восстания. В воссоединении с Россией русские галичане видели свое будущее, а про Россию писали не иначе как «мать-Россия». В 1854 г. галицкие русины стали всерьез полагать, что Россия присоединит к себе если и не всю Галицию, то, как минимум, ее восточную часть.
В качестве противодействия таким настроениям усиливается продвижение идеи полонизации. «Среди славянских народов лишь польский элемент является до сих пор единственным бастионом против панславизма, потому сам собой напрашивается вывод, что этот элемент необходимо использовать в Галиции».
К концу 19 века в Галиции, уже начавшей называться Галичиной и «Украинским Пьемонтом, появились активисты, которые целью своей жизни поставили «возрождение великой украинской нации». В 1893 году австрийский парламент официально утвердил фонетическое письмо для «украинского языка». Полицейскими мерами во всех учебных заведениях стали насаждать «кулишовку» (украинское правописание), отбирать книжки, написанные на литературном русском языке, закрывать литературные общества и увольнять всех несогласных с этим нововведением преподавателей. Маховик украинизации русинов начал набирать обороты. Изуродованный письменный язык способствовал разъединению двух частей русского народа. "Национально свидомые" филологи для усиления раскола начинают лихорадочно выбрасывать из украинского новояза слова, хоть немного напоминающие русские и насаждать слова, заимствованные из польского и немецкого языка. А когда и этого оказывалось недостаточно по причине одинакового произношения – придумывать новые.
 Пример такова творчества: слово «выпэрдова» (выхлопная) труба или фраза Кулиша: «Хай дуфае Сруль на Пана...», что на «украинском языке» означает «Да уповает Израиль на Господа...» Даже убеждённый украинофил Иван Нечуй-Левицкий констатировал: это не украинский, а псевдоукраинский язык, «чертовщина под якобы украинским соусом». Итак, польские отцы-основателм «украинской нации» вначале попытались убедить русинов, в том, что они – восточные поляки; а когда это не удалось – убедить их, что они не русские «украинцы».
Созданная в Галиции «страшна мова» была насаждена во все сферы общественной жизни во время жесткой и последовательной советской украинизации 1920-х годов, осуществлявшейся под чутким и бескомпромиссным руководством незабвенного Лазаря Кагановича. При создании УССР большевики всех живущих на её территории принудительно записали в «украинцы», «перепутав» понятие гражданства и национальности.Так на планете появилось около 30 миллионов украинцев, а русских на такое же количество сократилось.
Отметим, что первой победой украинских сепаратистов было признание за малороссами нового имени украинцев. Второй крупнейшей победой сепаратистов было создание большевиками национальной украинской республики. При этом большевики-ленинцы, как бы выполняли завет Отто фон Бисмарка, чтобы к Украине были приобщены как можно больше российских земель. Украине были переданы земли Новороссии, а затем и Крымский полуостров.
Для появившихся из ниоткуда украинцев были созданы все условия: к началу 30-х годов 20 века свыше 80% общеобразовательных школ, 55% школ ФЗО и 30% вузов вели обучение на «украинском» языке (на «ридной мове» обучалось более 97% детей). На ней же родной печаталось 90% газет и 85% журналов. Это было время, когда Малороссию накрыло первое нашествие западынских янычар. За незнание «ридной мовы» работу мог потерять любой, вплоть до уборщицы. Оказывается, украинские янычары были востребованы большевиками для ослабления громадного Русского Мира, из которого были выделены и белоруссы со своей национальной республикоой. Тот же принцип "Разделяй и властвуй!". Лишь к началу 30-х годов Сталин отказался от насильственной украинизации русского населения, в основном городского, на Украине. Политика советской власти объективно способствовала укреплению позиций галицкого национализма. Разложение советской системы, предательство компартийной верхушки повлекло за собой не только падение общественно-политического строя. Глубоко порочная «ленинская национальная политика» привела к распаду страны. Так снова было поднято знамя «украинского Пьемонта», как символ лидерства Галичины в процессе отрыва Украины от России и насаждения антирусской идеологии по всей Украине.
(Продолжение следует - Политика украинизации большевиками русской Украины) По материалам http://aravidze.narod.ru/s10/secinv04.htm
                        
                     
                    
                    
Комментарии
«ім’я своє русь откуль би міла, о том нам тепер мовит[ь] потреба. Кройнікаре старії розуміют[ь], же от Руса, внука Лєховог[о], суть так названі. Що бит[ь] не может, бо русь добре єст старша, аніжели Лєх, продек поляков, пришол. То бит[ь] может, же той Рус, внук Лєхов, могл пановати над рус[с]ю, але русь юж так пред тим звано. Суть теж другії, що їх от містечка Русси, недалеко Новгорода Вел[икого], в Москві, тим іменем зват[ь] хочут[ь].»
Здесь говорится, что русины (украинцы) старше чем поляки, поэтому они не имеют права управлять русинами. Но самое интересное - в последнем предложении:
НЕДАЛЕКО ОТ НОВГОРОДА ЕСТЬ НАРОД, ЖИВУЩИЙ В МОСКВЕ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ НАЗЫВАТЬСЯ РУСИНАМИ.
В летописях финоугорские народы называли сборным названием «чудь», так как «финны» это немецкое название, обозначающие жителей болотистой местности. От индоевропеских славян и балтов, селившихся в Восточной Европе их отделяли дебри лесов, потому и землю, где проживали эти народы, именовали «Залесьем» - землей, что находится за лесом. Ключевский охарактеризовал Залесье как чужой для древней Руси край (Сочинения: В 8 т.— М.: Госполитиздат, 1956.— Т. І.— С. 293.)
Из «повести временных лет», а также из данных археологии известно, что чудское (финоугорское) племя меря проживало на реке Волга, племя мурома на берегах Оки, коми проживали на территории Пермского края, а племя вепсов в районе Вологды.
В советской исторической энциклопедии мы находим строку: «Лежавший на окраине Киевской державы 3алесский край с его древними городами Ростовом и Суздалем».
Не говоря уже об огромном количестве рек и озер, сохранивших свое древнее название.
«На широком поприще, от Оки до Белого моря мы встречаем тысячи неславянских названий городов, сел, рек и урочищ. Даже племенные названия мери и веси не исчезли бесследно из центральной Великороссии: здесь встречается много сел и речек, которые имеют их названия. Итак, финские племена были исконными жителями в самом центре нынешней Великороссии» (Ключевский В. О. Сочинения: В 8 т.— М.: Госполитиздат, 1956.— Т. I.— С. 294.)
От финоугорского названия небольшой деревни в самом центре Залесья (которое впервые упоминается в 1147 году) пошло название целого государства. Правители этого государства называли себя «князьями московскими» (как например Василий Васильевич в послании к Константинопольскому патриарху назвал себя «великим князем московским»).
В грамоте Земского собора на выбор 1613 первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича читаем: «И все православные крестьяне всего Московского государства от мала до велика и до сущих младенцев, яко едиными устами, вопіяху и вызываху глаголяще: что быти на Володимірском, и на Московском, и на Новгородском государствах, и на царствах Казанском, и на Астраханском, и на Сибирском»
Когда сбросили с трона Василия Шуйского, то к претенденту на трон духовенство поставило такое требование, чтобы: «был из Московских родов, а Литовского и Немецкого Короля и Королевичев на Владимирское и на Московское Государство не избирать» (Лакиер А. История титула Государей России // Журнал Министерства Народного Просвещения.— 1847.— Ноябрь.— С. 143.)
Древний путь из Метрополии (Киева) в Залесские провинции лежал через Новгород, так как прямой путь преграждали чащи лесов и болотистые территории.
Независимых правителей и государство финоугорские племена получили после съезда в 11 веке в городе Любеч князей огромной Киевской империи и ее последующего разделения между потомками рода Рюриковичей.
Тогда же началась и славянизация неславянских племен, которые позже составили ядро русского народа.
«В политической истории Московской Руси накопилось множество ничем не подтвержденных «общих мест», фальшивых знаний и представлений, даже следов прямых фальсификаций, издавна вошедших в школьные учебники и широко популяризируемые в литературе и искусстве». (Лурье Я. С. Две истории Руси XV века. Ранние и поздние, независимые и официальные летописи об образовании Московского государства.— СПб., 1994.— С. 8.)
«Среди них - миф о так называемое «собирания русских земель». Мол, Русь рассыпалась и московские князья начали собирать ее снова. Но мы уже знаем, что говорить о «едином русском государстве» в киевскую эпоху можно только через явное недоразумение. Выражение «русская земля» известное из летописей и из поэтических произведений того времени: им обозначали киевскую область, поскольку Киеву принадлежала гегемония во всей южной Руси. Из Новгорода или Владимира ездили «в Русь», однако ни Новгород, ни Владимир Русью не были. Рассыпаться было нечему - значит, нечего было и «собирать». (Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен.— М.: Издание Т-ва “Мир”.— Т. 1.— С. 208–209)
Как и почему русины стали украинцами.
Украина и есть той самой Русью и Древнерусским государством, украинцы - те самие русины, а культура Украины есть единственной наследницей культуры государства с более чем тысячелетней историей.
Никакое имперское баловство с переименованием Московии не изменит задокументированных в летописях и историографических древних документах простых фактов: Русь существовала исключительно в границах современной Украины; русины жили исключительно на территории современной Украины; московитяне никогда не считались русинам неким по-особому братским народом ни самими русинами, ни европейскими картографами.
А Вам, Игорь, этого буквально оккупировавшего своими "мудрствованиями" несомненно важную тему, бандеровского выкормыша VRBJKF HECBY, ТРУСЛИВО СКРЫВАЮЩЕГО СВОЮ ФАМИЛИЮ, ПРЕДЛАГАЮ отправить в ЧЁРНЫЕ СПИСКИ. я ЭТО УЖЕ ДЕЛАЮ!!! Уж больно воняет от этого субъекта взращиваемым США фашизмом на исконно русских землях!!!
Комментарий удален модератором
Во времена ВКЛ и Речи Пополитой наше государство и народ носили единственное название: «Русь» и «русины». Иногда применялись термины «Россия» и «росияне», но это были единичные случаи, употребляемые в книжных сферах. Так как книжным языком был церковнославянский то и этнонимы там иногда подавались в греческой форме, как нечто модное и величественное. Таким же образом Франция называлась Галлией, Польша – Сарматией, Вергрия – Панонией. (Костомаров М. И. Давно-ли Малая Русь стала писаться Малороссией? // Записки Українського наукового Товариства в Києві.— К., 1928.— Т. XXVII.— С. 224.)
Да и европейские картографы и путешественники именовали наши земли Русью, тогда как восточных соседей вплоть до 18 столетия исключительно «Московией» и «Татарией» , как к примеру Николас Витсен в своем труде 1687 года, посвященном Петру I «Северная и Восточная Татария» (Бушков А. А., Буровский А. М. Россия, которой не было-2. Русская Атлантида: Историческое расследование.— Красноярск: Бонус; М.: ОЛМА-Пресс, 2000.— С. 284.)
1659 армянские купцы дарят царю Алексею трон с такой надписью: «Potentissimo et invicatissimo Moscovitarum imperatori Alexio ... Anno D»
А вот красноречивые слова Иерусалимского патриарха Досифея в письме до Петра I: «Аще пріидуть отсюда или Сербы, или Греки, или от иного народа туды, аще бы и случайно были мудрейшія і святейшія особы, Ваше державное и богоутвержденное царствіє да нікогда сотворить митрополитом или и патріархом Грека, Серба или Русянина, но Московитянов, и не просто Москвитян, но природных Москвитян”. І далі: “Аще великое твое царствие имеет намерение учинити избрание патріарха, да повелит, чтоб не учинилось избрание особых из Козаков и Россіян и Сербян и Греков… но да повелит быти избранию особы из самого Москвича» (Соловьев С. История России с древнейших времен.— М., 1865.— С. 419–427.)
«Малая» и «Великая Русь» первоначально употреблялись лишь в церковном смысле. Малой Русью была Галицко-Волинская митрополия, а Великой Русью – вся прочая часть Украины (Руси).
Но, в 1686 году Константинопольский патриарх Дионисий передал Киевский патриархат под упраление Москве, и после этого церковный термин «Великая Русь» распространился и на Московскую православную церковь. (Стороженко А. В. Малая Россия или Украина? // Труды подготовительной по национальным делам комиссии, малорусский отдел.— Одесса, 1919.— Вып. 1.— С. 52.)
"Такое письмо дано посланником. Писано на столбцах БЕЛОРУСКИМ письмом без дьячей приписи. Писал Степан, да Тимофей, да Михайло."
И, Андрей, бандеровского выкормыша VRBJKF HECBY, ТРУСЛИВО СКРЫВАЮЩЕГО СВОЮ ФАМИЛИЮ, ПРЕДЛАГАЮ отправить в ЧЁРНЫЕ СПИСКИ. я ЭТО УЖЕ ДЕЛАЮ!!! Уж больно воняет от этого субъекта взращиваемым США фашизмом на исконно русских землях!!!
Комментарий удален модератором
Эти, достаточно удобные для политики московских князей и царей исключительно церковные термины стали употребляться в географическом и этнографическом смыслах…
Термин же «Белая Русь» активно начал употребляться лишь во второй половине 19 столетия. (Ширяев Е. Е. Беларусь: Русь Белая, Русь Черная и Литва в картах.— Минск: Навука і тэхніка, 1991.— С. 5..)
До этого «Белая Русь» носила свое аутентичное название «Литовия», а народ – «литвины». Этот этноним сохранился даже в украинской культуре, к примеру в пословице: «Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув». И даже в русских пословицах: «Как ни закайся литвин, а дзекнет».
До 19 века этот искуственно навязываемый московской властью этноним не приживался на литвинских землях. (Radzik R. Samookreślenie jako element świadomości etnicznej ludu Białoruskiego w XIX wieku // Przegląd Wschodni.— T. IV, z. 3.— S. 615.)
«Белая Русь» скорее всего, произошел от белых одежд, что носили литвины в оккупированых московцами территориях ВКЛ. (Коронкевич П. В. Белоруссы.— Гомель, 1917.— С. 4.)
Прибывшие ученные засомневались в славянском происхождении русских (даже в 19 столетии Владимир Даль сомневался в этом), и проводили линию этногенеза от финнов. Однако царица Екатерина II (сама немка) выступила резко против такой версии и выдала циркуляр в котором не только говорилось, что русские произошли от славян, но и сами фино-угорские племена, составляющие большую часть русских на тот момент назывались ею славянами. (Сочинения императрицы Екатерины II : В 12 т.— СПб., 1906.— Т. 11.— С. IV.)
А слово моё краткое таково.
Согласен, что образование НАЦИИ процесс искусственный, а самоё НАЦИЯ суть понятие ПОЛИТИЧЕСКОЕ.
Если о биологическом организме (то бишь - "человекам" в том числе) говорить, то дОлжно говорить об ЭТНОСЕ или по-простому НАРОДЕ,
Мне на так называемую "украинскую нацию", НАПЛЕВАТЬ!! Это политическая "раковая опухоль и пусть на неё будут особые "хирурги",
А о НАРОДЕ, в среде которого во Львове я, РУСИЧ по происхождению, НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ обитаю, СКОРБЛЮ и надеюсь не ВОЗРОЖДЕНИЕ ПАМЯТИ ПРЕДКОВ
Даниил Галицкий. «Первый русский король» (1201 — 1264) и Алексндр Невский (1221 - 1263) - вот два князя и две ветви западного и восточного направлений в истории Руси.
Следующий решающий шаг был сделан в годы I мировой - уничтожение тех русинов, которые не пожелали записаться в "украинцы". Продолжено это было жидо-большевизанами в 20-ые гг. Вывод: были исторические предпосылки, используя которые жидо-масонскими усилиями укро-окраина разрослась до чудовищных размеров и страшной разрушительной силы.
Если сородич сделал любое нарушение, ОБЩИНА (РОД) его карали ВИРОЙ.
Малая вира это, например, долг не отдал - изымают у тебя в пользу потерпевшего долг и ДОПОЛНИТЕЛЬНО - такой же объём в ОБЩИННЫЕ, как бы назвать - закрома.
В случае МАКСИМАЛЬНОГО прегрешения (тут бы жестоко отомстить надо) не смертную казнь, а БОЛЬШУЮ ВИРУ налагали на виноватого - НА ВСЮ ЖИЗНЬ ежедневно у него изымалось всё. что он производил (ОБЯЗАН был трудиться!), оставляя только на прокорм всей его семьи!!!
Это похуже смерти - просто какое-то пожизненное заключение...
В те же времена и поныне у ОСТАЛЬНОГО МИРА "в употреблении" КАЗНЬ СМЕРТНАЯ!
Вам, судари мои и сударушки, судить: по-человечески ли это.....
И добавлю: того кто покидал свою деревню - РОД свой покидал, называли ВЫРОДОК!!!
Он ещё мог покаяться. Тогда его прощали, но в памяти он оставался выродком, за которым "глаз да глаз нужен"
ВЫРОДКАМИ стали покинувшие (в Америку) РОДину ГАЛИЧАНЕ.
Вернулась их часть, а ВЫРОДКИ - не раскаялись!
ДОБРОВОЛЬНО вышедший из РОДА назывался ВЫРОДОК. А вот тех, кто в ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ СВОЕГО РОДА был сущей РАКОВОЙ ОПУХОЛЬЮ, изгоняли.
Вот они: ИЗГОИ и ВЫРОДКИ...
Впрочем, судите сами, а меня, РУСИЧА из Львова (так называемого бандеровцами "Пьемонта") не обеЗсудьте, сородичи мои...
А это важно, как для меня. так и для читателей моих сообщений...
Так вот: родился я в Киеве, а родословная моя тянется в глубь веков в земли княжеств Черниговского и Новгород-Северского и, что самое главное: во всём РОДУ моём НЕТ ИНОРОДЦЕВ, за что благодарен я ПРЕДКАМ своим сущим Русичам, которые если и привечали инородцев, то только ставших ИСТИННЫМИ друзьями РУСИЧЕЙ. Стали признавать их своими РУСЬКИМИ (заметьте: одно "С") инородцами. В наше время их называют РУССКИМИ -"русскоязычными". Судьба их печальна, ибо большинство потеряли ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ и сущие они "перекати-лоле", где бы ни обитали, не укоренённые...
"...Міфотворчість в політиці небезпечна для всіх, але в першу чергу для самих міфотворців. Стосовно України впродовж багатьох століть російська свідомість живилась не реальними фактами, а власними фантазіями на українську тему. У кількох характерних рисах український міф російської свідомості проявляється в наступному: 1) “не было, нет и быть не может” - Україна - це вигадка закордонних і місцевих росієненависників; 2) українці - регіональна група російського народу з чисто обласними особливостями; 3) ніякої української проблематики поза російським контекстом бути не може; 4) існування України поза Росією і окремо від неї - абсурд, скандал і щось протиприроднє.
Майже всі російські публікації на цю тему перебувають в старих рамках “идеологической борьбы” Агітпропу, на рівні лайки і наклеювання ярликів, що, безумовно, не сприяє такій об’єктивно необхідній умові добросусідства у взаємовідносинах держав, як розуміння одне одного.
Вкрай гнітюче враження на галичан справила антирелігійна політика “освободителей”. Натовпи войовничих безбожників хлинули на захід України, закриваючи церкви, знищуючи ікони, гадячи у вівтарях.
Лев Гумилёв:"Когда украинец умнеет,он становится русским"
...руський (Русь з одним -"с") - русин - рутен(лат.) - українець - це історичні синоніми-етноніми українського народу, який живе на своїй землі, нікуди не переселявся і не впав з місяця...
...ось Вам відповідь іншого не менш авторитетного автора -
"Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете" – И. Тургенев
А, уважаемая ИВАННА, бандеровского выкормыша VRBJKF HECBY, ТРУСЛИВО СКРЫВАЮЩЕГО СВОЮ ФАМИЛИЮ, ПРЕДЛАГАЮ отправить в ЧЁРНЫЕ СПИСКИ. я ЭТО УЖЕ ДЕЛАЮ!!! Уж больно воняет от этого субъекта взращиваемым США фашизмом на исконно русских землях!!!
И Вам, уважаемому ИВАНУ, буквально оккупировавшего эту ЗНАКОВУЮ тему бандеровского выкормыша VRBJKF HECBY, ТРУСЛИВО СКРЫВАЮЩЕГО СВОЮ ФАМИЛИЮ, ПРЕДЛАГАЮ отправить в ЧЁРНЫЕ СПИСКИ. я ЭТО УЖЕ ДЕЛАЮ!!! Уж больно воняет от этого субъекта взращиваемым США фашизмом на исконно русских землях!!!
С больной головы на здоровую. То-то мы не помним лживую антисоветскую пропаганду 85-91 годов. успешно проведенную и имеющую следствием миллионы и миллионы погибших в 90-е годы. затем 2 чечни и нанешнюю вражду России и Украины
Так почало здійснюватися на практиці "злиття" "в одну спільну культуру з однією спільною мовою".
И, Геннадий, бандеровского выкормыша VRBJKF HECBY, ТРУСЛИВО СКРЫВАЮЩЕГО СВОЮ ФАМИЛИЮ, ПРЕДЛАГАЮ отправить в ЧЁРНЫЕ СПИСКИ. я ЭТО УЖЕ ДЕЛАЮ!!! Уж больно воняет от этого субъекта взращиваемым США фашизмом на исконно русских землях!!!