Полдня на Видземском взморье.

На модерации Отложенный

Наконец, я выбралась на море! И как же я себе благодарна за это! Как будто вернулась на много лет назад, когда летом было обязательно купаться, загорать, валяться на песке, ОЩУЩАТЬ ЛЕТО!

В прошлом году я ни разу не была на море, а вчера осмелилась выбраться, Было не очень жарко, вода в заливе прогрелась, и я решилась!

Что такое Видземское взморье? Это часть побережья от Риги в сторону Эстонии.Юрмала, где всем известное Рижское взморье, это в противоположную сторону от Риги, на запад.

Я поехала на электричке в Вецаки, это совсем недалеко от моря, входит в городскую черту и потому обеспечен бесплатный проезд для льготников, время в пути 25минут.

Вецаки ( "Старые крючки") - это дачное место рыбацкого района Весмилгравис, где порт, Мангальсала и Вецдаугава, где раньше строили домики рыбаки , и , вообще, это была вотчина УЭЛ ( Управление экспедиционного лова). Теперь это место до Вецаки стало чертой города.

Весь бомонд тусуется  в Юрмале, а простой народ - на Видземском взморье, которое тянется до самой Эстонии и жители приграничных поселков ездят попить кофе в Пярну( тоже какое-то мероприятие !)

Вчерашнее море - выше всяких похвал!

В прибрежных лужицах вода, как в теплой ванне, солнце играет на дне, отражая мелкую рябь на воде,хрустальные капельки брызг,

 

 

 

 И здоровье входит "не золотниками, а пудами!", как писал когда-то Чехов про Баден-Баден.

Вот за это и любят Рижское взморье ( когда хорошая погода!) - солнце, море , сосны, воздух....

Искупавшись два раза и сбросив с себя лет 30, отправилась обратно прибрежными дюнами по лесу.

Встретился в дюнах странноватый памятник, стоящий в яме(!), открытый только спереди, 4 яхтсменам, погибшим в сильную бурю в 1986 году. Надпись по-латышски, фамилии -русские, сверху на памятнике стоят поминальные свечи-фонарики, наверно, кто-то приходит туда, но всё засыпает песок....

Если не будут откапывать, то вскоре и совсем не будет видно....

 

  

По дороге встретилась упавшая сосна, похожая на шагающую многоножку, которая наконец, смогла дотянуться до своей цели и застыла так навсегда....

 

 

   Домой вернулась на маршрутке, подъезжающей в это время года к самому морю, за 1 евро.

Так благополучно закончились мои полдня поездки к морю.

Поеду ещё! Очень было замечательно!

 

   Это вход на море.