С 2026 года в России можно будет оформлять сделки с недвижимостью дистанционно по биометрии

Вводная картинка

С 1 июля 2026 года в России начнёт действовать новый закон, который позволит использовать биометрические данные для проведения дистанционных сделок с недвижимостью. Этот закон был подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном сайте правовой информации.

Согласно этому закону, оформление прав на недвижимость можно будет проводить дистанционно, если у участников сделки есть усиленная квалифицированная электронная подпись. Также для идентификации сторон будет использоваться Единая биометрическая система.

Ранее сообщалось о планах провести эксперимент по легализации гостевых домов в некоторых регионах России. Этот эксперимент начнётся 1 сентября 2025 года и продлится до 31 декабря 2027 года. Он затронет 17 регионов России и федеральную территорию «Сириус».